Приобретение ОС за нал в 1С 8.2

Milka

Участник
Коллеги, добрый день!
Подскажите, пожалуйста:
Я приобретаю основное средство за нал. Приходую его через авансовый отчет Д 08.4 К 71
Затем ввожу его в эксплуатацию Д 01.1 К 08.4
Но в книге доходов и расходов данный расход не находит отражение.
Что я делаю не так?
 

pensiya

Новичок
добрый день! Я тоже приобрела ОС за нал., приходую Д 08.4 К 71, ввожу в эксплуатацию с начислением амортизации, но почему-то сумма стоимости ОС не отражается в инвентарной карточки № ОС-6, начисление амортизации не производится. Прогр 1с предприятие 8.2 Где ошбка. что не так? Спасибо
 

kolga

Модератор форума
Возможно 2 способа проведения:
1. проводить покупку основного средства через счет 60, то есть приходуем как обычно Д08.04К60.01 документом "Поступление товаров и услуг", а в авансовом отчете заполняем закладку "Оплата", таким образом будет Д60.01К71.01.
2. непосредственно через счет 71.

На покупку оборудования для офиса выданы деньги из кассы

2011-07-01_121632.jpg

Авансовый отчет подотчетного лица регистрируется документом "Авансовый отчет".

2011-07-01_123348.jpg

2011-07-01_123457.jpg

2011-07-01_123542.jpg

Результат проведения документа "Авансовый отчет"

2011-07-01_123608.jpg

После отражения всех расходов, связанных с внеоборотным активом, стоимость основного средства считается сформированной. Объект можно принимать к учету. для этого в программе предусмотрен документ "Принятие к учету ОС".

2011-07-01_124239.jpg

2011-07-01_124314.jpg

2011-07-01_124352.jpg

Результат проведения документа "Принятие к учету ОС"

2011-07-01_124430.jpg
 

Oleg Yakimenko

Новичок
Я тоже с этим столкнулся. Но может я не прав, - я оформил "Операцию, введенную вручную" 8.04-60 (купили авто у физ лица), но все равно использую счет контрагентов. затем дальше - ввод в эксплуатацию по обычной схеме.
но при этом расход не появляется в Книге доходов и расходов.
здесь планирую два варианта - либо создать вручную "Запись Книги доходов и расходов" и "начислить" этот расход, либо в РКО (в РКО я также указал поставщика - ФЛ-60 сч.) отредактировать вручную расход УСНО, поставив галочку или запись в НУ вручную.

Может, еще и переделаю по вашему варианту.

Подскажите - мы ведь можем сразу списывать на расходы УСНО всю стоимость купленного ОС (при УСНО), а амортизацию не начислять вообще?
Спасибо!
 

Andrey

ВР
Команда форума
Подскажите - мы ведь можем сразу списывать на расходы УСНО всю стоимость купленного ОС (при УСНО), а амортизацию не начислять вообще?
НЕТ. На УСНО основные средства по налоговому учету списываются в течении года поквартально равными долями. Т.е. если Вы купили ОС в первом квартале то по НУ оно будет списано в каждом квартале по 1/4 стоимости. ИСключение составляет покупка ОС в четвертом квартале, тогда оно списывается сразу на всю стоимость. По БУ упрощенцы обязаны вести аммортизацию ОС по правилам ОСНО.
 

Oleg Yakimenko

Новичок
Спасибо за совет! Буду знать.

я понадеялся на это:
"При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.
В случае, если налогоплательщик применяет упрощенную систему налогообложения с момента постановки на учет в налоговых органах, стоимость основных средств и нематериальных активов принимается по первоначальной стоимости этого имущества, определяемой в порядке, установленном законодательством о бухгалтерском учете." Статья 346.16 НК
Хотя планировал рыть, конечно, еще. Но налоговая мне не дала ответ - адресовали на - после 15-го :)

Но мы все равно купили сейчас - в четвертом квартале. А вы можете подсказать ссылку насчет если приобретено в 4 квартале ?
Спасибо!
 

Andrey

ВР
Команда форума
Вы же сами и ответили на свой вопрос.
При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями
Налоговым периодом на УСН признается календарный год. Отчетный период - квартал. Значит если Вы приобрели ОС
в 1 квартале, то за каждый квартал налогового периода оно будет списано по 1/4 стоимости
во 2 квартале, то за оставшиеся три квартала оно спишется по 1/3 стоимости
в 3 квартале, то за оставшиеся 2 квартала спишется по 1/2 стоимости
в 4 квартале, то спишется в 4 квартале по полной стоимости.
Но это касается только Налогового учета. По БУ - как и на ОСНО.
 

Andrey

ВР
Команда форума
при этом расход не появляется в Книге доходов и расходов
Расход в КУДиР появиться после закрытия месяца и начислении амортизации ОС. Но может и не появиться, потому что Вы провели ручную операцию. На УСН затраты ведутся не на бух. счетах, а с использованием специализированных объектов - регистров. Поскольку Вы сделали ручную операцию, то программа просто не видит того факта что ОС оплачено. Поэтому по БУ она начислит амортизацию, а вот по НУ нет, поскольку нет факта оплаты ОС. Расходы на ОС могут быть признаны если основное средство ПОЛНОСТЬЮ оплачено и введено в эксплуатацию. Лучше переделать описанные Вам операции с помощью описанного Ольгой алгоритма, тогда у Вас амортизация и отражение затрат по ОС будет автоматически попадать в КУДиР, но записи в книгу будут формироваться регламентными документами закрытия месяца (последнего в квартале)
 

Олегей

Участник
Подскажите - делал в начале декабря "Принятие к учету основных средств" - там было два расхода - покупка машины 375000р. и госпошлина за регистрацию-2000р. И тогда ПкУОС подобрало эти 2000р и все расходы отнесло на 01 счет с 08.
Сейчас перепровел документы - пробовал разные варианты - почему-то принимает к учету только 375т.р.
2000р. так и остаются на счете 08.
Вроде все правильно делал. Уже вроде и всякие варианты пробовал. И проверял, и перепроводил по очереди. И заново проводил. - Не захватывает их, хотя в номенклатуре я ставлю их именно на нужный элемент. (он - единственный).
Хотя раньше было не так.
Может - какая-то изюминка есть?
 

Юлика

Профессионал
главное, чтобы в документе Поступление доп. расходов в табличной части был указан документ прихода ОС и соответственно дата Принятия к учету должна быть позднее даты ПТиУ и Поступления доп.расходов. т.е. в оборотно-сальдовой ведомости по сч. 08.04 должны быть обе суммы. У меня проблем не было, как только я не выворачивала эти документы
 

Олегей

Участник
Вернул все обратно как было, так как при этом способе почему-то не помещало косвенные расходы на 01 счет с 08.
Хотя способ с авансовым понравился. Только если делать вместе с ним накладную, то не нужно заполнять раздел "Товары" Авансового отчета, но только раздел "Оплата". Иначе проводки не закроются.
А при старом моем методе расходы в УСН также попадают. Просто надо в конце года (квартала) делать операцию "Закрытие месяца" / "Признание расходов на приобретение ОС для УСН" - спасибо Андрею, что подсказал.
И всем спасибо!
 

tata0443

Участник
Доброго вечера! Столкнулась с такой же проблемой. Фирма на ОСНО. Бух-я 1 С 8.2 ред. 2.0.37.8
Приобрели ОС через подотчетное лицо, оформила поступление товаров и услуг (оборудование), на основании его сч/ф полученный, в авансовом отчете указала оплату. по проводкам вроде все ок, но счет фактура не попадает в книгу покупок. Может есть какие у кого мысли, что не так? Спасибо.
 

Юлика

Профессионал
Счет-фактура попадет только когда примете к учету ОС. Формирование записей книги покупок уже сформировали и нет там счет-фактуры?
Вы не забываете пользоваться Помощником по учету НДС?
 

tata0443

Участник
Принятие к учету с вводом в эксплуатацию сделано, после формирования записи книги покупок, сч/ф попал в книгу покупок. Спасибо!
 

Nina26Nara

Нинелль
Доброго всем дня. Как поступить, если по п.3 ст.346.16 НК РФ списывать расходы на основное средство нужно на протяжении 10 лет применения УСН, а программа берет и сразу всё списывает. Подскажите как оформить правильно, долями
 

ApelSinka

Участник
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно учесть покупку компьютера?
Компьютер был приобретен за наличный расчет (Имеется тов. и кассовый чеки). Компьютер приобретен по частям, т.е. в тов чеке расписана стоимость каждой части (винчестер, клавиатура, монитор и т.д.).
Общая стоимость 17500 руб.
Нужно ли его отправлять на 08.03, как ОС после монтажа?
Какие проводки сделать в АО?
 

val6556

Участник
Если компьютер собирал продавец, и не выставил отдельного счёта за эту услугу, то учитывать через монтаж не нужно. И стоимость позволяет её списать сразу, даже если и заходите учесть компьютер в качестве ОС (я бы учел как оргтехнику).
 

ApelSinka

Участник
Да комп привезли готовый, только стоимость расписали в тов. чеке. Т.е учесть можно одной строкой?
Через 10.9?
Я так понимаю Дт 60 Кт 71.01, Дт 10.9 Кт 60, Дт 26 Кт 10.9 ?
 
Верх