Регл. операция "Корректировка стоимости номенклатуры"

neek666

Новичок
Добрый день! Есть проблемка с регламентной операцией. Конфигурация типовая, бухгалтерия предприятия 2.0.33.7
Настройки параметров учета:
- упрощенная система налогооблажения
- учет ведется по партиям
- учет по складам ведется по количеству и сумме

Настройки учетной политики:
- оценка стоимости МПЗ при выбытии по методу ФИФО
- выпуск продукции с использованием 40 счета

Проблема заключается вот в чем. При закрытии месяца, формируется регл. операция "Корректировка стоимости номенклатуры" и делает соответствующие корректирующие записи. Подскажите пожалуйста, как от этого избавиться.
 

neek666

Новичок
Допустил опечатку. Регламентная операция - "Корректировка себестоимости готовой продукции"
 

Юлика

Профессионал
можно уточнить, где именно эта Регламентная операция находиться, в списке Регл операций, которые формируются в Закрытии месяца такой не нашла...:(
 

neek666

Новичок
можно уточнить, где именно эта Регламентная операция находиться, в списке Регл операций, которые формируются в Закрытии месяца такой не нашла...:(

В закрытии месяца есть Рег. операция "Корректировка стоимости номенклатуры". Но почему то, в ходе этой рег. операции, программа корректирует суммы на счете 43 (минусует суммы, тем самым уменьшая остатки на 43 счете)
 

neek666

Новичок
Конечно. Сами производим, и сами же продаем. Учет ведется с испльзованием 40 счета
 

Юлика

Профессионал
У Вас скорее всего формируется разница при списании продукции со склада, Стоимость плановая - Стоимость фактическая - Стоимость продажи. Если программа находит остаток Кол-во равно Ноль, а Сумма равно Больше О, то происходит коректировка, т.е. списание этого остатка.
Вообще такое возникает при использовании Метода списания По Средней стоимости а не по ФИФО. Но возможно именно из-за Использования счета 40 такое возникает у Вас. Надо смотреть базу.
 

neek666

Новичок
Здравствуйте! А вот такой, встречный вопрос по этой же теме. Как вы знаете, программа не правильно корректирует себестоимость продукции при списании. Стоимость плановая, устанавливается в документе "отчет производство за смену", там же делаются соответствующие проводки:
43 - 40 (на плановую стоимость)
фактическая же себестоимость должна формироваться этим же документом (если заполнить вкладку "материалы"), и должна сделаться следующая проводка:
20 - 10 (на сумму фактических затрат)

При закрытии месяца должна была сделаться проводка:
40 - 20 (на сумму фактических затрат)
И в последнюю очередь должен был корректироваться 40 счет, на сумму разницы между планом и фактом.

Проблема в том, что вкладку "материалы" я оставил пустой, и таким образом, к моменту закрытия месяца фактической себестоимости как таковой нет в программе. Программа видит только плановую себестоимость (по понятным причинам). Я правильно понимаю, что это как раз и является причиной неправильной корректировки себестоимости номенклатуры при закрытии месяца?
 

Юлика

Профессионал
ну если Вы списываете материалы в производство только документом Отчет производства за смену, то практически правильно рассуждаете. Еще, кроме самих материалов на счет 20 падает сумма по начисленной з/плате и налогам работников, которые заняты в основном производстве.
 

neek666

Новичок
Слушайте, я тут подумал, я правильно понимаю, что материалы в производство можно так же списывать и документом "требование накладная"? А то я никак не могу понять почему программа именно так корректирует. Вообще, программа правильно находит отклонение между фактом и планом. Только вот программа почему то неправильно работает с отклонением. Вообще, по идеи, это отклонение должно уходить на 90 счет проводкой 40-90 (на сумму отклонения), ну или 90-40, в зависимости от того, какое отклонение. А программа почему то либо сторнирует проводку 43-40 (тем самым уменьшая плановую стоимость, и "доводя" её до факта) или просто делает еще одну проводку 43-40 (увеличивая плановую стоимость, доводя её до факта). Я уже перерыл все настройки программы, учетной политики, параметров учета, и ничего, что бы помогло мне, так и не нашел. Я уже начал думал, может это я неправильно понимаю учет производства с использованием 40 счета, и программа всё правильно делает?
 

Юлика

Профессионал
вы весь список просмотрели, который формируется по результатам проведения Закрытия месяца. У меня все записи, Вами описанные присутствуют.
Посмотрите, Вы оформляли требования-накладные? или хотя бы в Отчете производства за смену указывали материалы??
 

Marina2012

Участник
Добрый день!А подскажите мне пожалуйста!У меня корректировка себестоимости не правильно рассчитывает!Верней- у меня программа почему то не правильно доводит себестоимость готовой продукции до фактической!Например,я произвожу много наименований продукции А,В,С и т.д.Делаю Отчет за смену- на вкладке материалы списываю то количество материалов,которое пошло на данную продукцию.Плановую цену ставлю на бум,например, 1 руб. (т.к. эта цена неизвестна).Ставлю номенклатурную группу(потом по этой номенклатурной группе происходит отргузка).Все конечно хорошо,но вот считаю сумму списанных материалов вручную,т.к. автоматически полная сумма не показывает почему-то(1 С-чики говорят это нужна доработка конфиги).Затем проверяю.Открываю справку расчета себестоимости.Вообщем себестоимость считает исходя из плановых цен,но это не правильно,т.к. например продукция А, материалы списаться должны были на сумму 600 р.,а она при расчете себестоимость списались на 1800 р., а продукции В- материалы списались на 900 р., а рассчитала программа,что на 400 р. Может в настройках что то нужно проверить?Нужен ответ срочно-скоро отчеты.А я еще с программой не разобралась!За ранее,спасибо!
 

Юлика

Профессионал
Вообще-то когда мы планируем выпуск какой либо продукции, то всегда рассчитываем плановую себестоимость затрат на ее производство. Т.е. в наличии имеется Спецификация (калькуляция).
Раз Вы списываете материалы в документе ОПЗ, тогда лучше для каждой продукции создать свою Спецификацию.
При проведении ОПЗ формируются проводки, где присутствуют суммы по списанному товару, я всегда могу посмотреть по какой стоимости они списаны. Если вы нарушаете последовательность проведения документов. то ничего удивительного тут нет, что Ваши суммы пляшут.
Перед выполнением Закрытия месяца Вы запускаете Групповое перепроведение документов? А когда открываете сам документ Закрытие месяца в шапке нет красным цветом надписи "Нарушена последовательность проведения документов"?
 

Marina2012

Участник
Но у меня много наименований и на каждую позицию всегда списывается разное количество материалов,у нас нет нормы на выпуск,т.к. всегда уходит разное количество материалов,вообщем какие материалы есть-из тех и изготавливаем.но плановую цену считать на такое количество номенклатуры-это с ума сойдешь.....ведь в семерке все прекрасно считало.....а в восьмерке-как то не очень.....зря наверное перешла......я считаю что это не правильно,что программа отталкивается от плановых цен......это просто не логично.....
 

Marina2012

Участник
групповое проведение делаю.последовательность не нарушена.
 

Marina2012

Участник
изделия из металла.Уходят след. материалы:краска(расход различен),болты,гайки,шайбы,металл(смотря какого размера и толщиной лист -расход меняется), пленка- упаковка(смотря как замотают) ну и всякое такое.....я еще раз посмотрела в справке расчете себестоимости стоит плановая цена 450, фактическая 958,13, а отклонение 508,13.А в списанных материалах на эту позицию получается списалось материалов на сумму 618,24.....
 

Юлика

Профессионал
Вы говорили, что плановую цену ставите "рубль", вот и рассчитана плановая 450, фактически материалов было списано на 958,13, соответственно отклонении и посчитано план - факт. если Вы исправите плановую на корректную для данного выпуска, то и считать будет по другому
 

Юлика

Профессионал
кроме самих материалов, могла упасть сумма амортизации, заработной платы работников, налоги на ФОТ.....
 
Верх