Сдача уточненых сведений по персонифицированному учету

Надежда78

Участник
Добрый день!
Возник следующий вопрос - в конце года обнаружила что ошибочно начислялись взосы на выплаты по которым не должны были начислятся. Соответственно сделала корректирующие РСВ-1 за полугодие 2011, 9 месяцев 2011г и 2011 год. Встал вопрос - как сделать уточненки по персонифицированному учету в 8.2 ЗУП редакция 2.5 (2.5.45.3) ??
Буду очень признательна за подробное объяснение.
За ранее спасибо!
 

Юлика

Профессионал
теперь получается все ранее сформированные АДВ и СЗВ неактуальны. Т.е. тем же способом, что и ранее формировали сведения. Подготовка данных для передачи в ПФР, указываете период 1-е полугодие, За первый квартал у Вас все в порядке, значит в этой обработке данные присутствуют. Сформировать сведения, обработка должна определить, что это корректировка, т.е. проверяете что она выбрала именно РСВ-1 корректировочную, это поле в верхнем правом углу. и так далее.... и обновитесь до .47-го релиза...
 

Надежда78

Участник
Спасибо, сейчас попробую... Единственно что не уточнила - за год я по новой сдаю РСВ-1 - никак уточненную..... Но я сформировала уточненки по персонифицированному учету только по тем лицам по которым прошли изменения - а переплату отразила на доугих работниках.
 

Юлика

Профессионал
персонифицированные сведения ссылаются на данные формы РСВ-1. Если эта форма будет отсутствовать в программе, Вам буде выдано сообщение при заполнении АДВ и СЗВ
 

Надежда78

Участник
Добрый день, прошу прощения что снова возвращаюсь к этой теме но осталась одна неясность.

Работаю в ЗуП Зарплата и Управление Персоналом, редакция 2.5 (2.5.50.1). Сформировала сначала отменяющие пачки сведений, затем корректировочные сведенья. Подцепила их в АДВ-6-2 за 1 квартал 2012г.

Но возник один принципиальный вопрос!

Дело в том что после того как сделал уточняющие сведенья у меня получилось – что заплатила по РСВ-1 больше чем начислила – ну к примеру за 9 месяцев на 20 000 – а В СЗВ-6 (1/2) заполняет уплачено максимально равно начисленному – как быть ??? как распределить эту переплату – ведь входящих и переходящих остатков по персонифицированному учету в программе нет (или есть просто я не нашла??). Сделав все корректировки я поняла что на момент сдачи 1 квартала 2012г у меня переплата составила порядка 100 000 и как с ней быть????

Буду вам очень признательна если подскажете как решить эту ситуацию.
 

Надежда78

Участник
Добрый день, рассказываю все по порядку:
1) Зашла в подготовку данных для ПФР и сформировала по уточняющим РСВ-1 за 6 и 9 месяцев 2011г.
2) На основании этих корректирующих отчетов сделала новые СЗВ-6-1 и СЗВ-6-2 - с верными сведеньями.
Ситуация в том что пенсионный фонд нас заставил РСВ-1 сдать уточненными без персонифицированного учета.
Новые сделанные отчеты по СЗВ-6-1 и СЗВ-6-2 я подцепила к отчетности за 1 квартал 2012г – и поменяла в них тип сведений – поставила «корректирующие».
В этих корректирующих отчетах стала заполнять «уплачено» - заполнилось только сколько начислено – пример 682 474 начислено по РСВ-1- и в СЗВ, а вот уплачено по РСВ-1 687 225 рублей, а в СЗВ-6 уплачено стоит только 682 474 руб. – вопрос – как отразить эту разницу – 687 225-682474= 4 751 переплаты.

По хорошему – в программе должны как то были фиксироваться остатки по людям – начислено -уплачено на конец 1 квартала2011г. (например как по НДФЛ – анализ по налогам и взносам) – анализ взносов по ПФР разбивки по людям не дает.

Получается следующие – что если брать начислено/уплачено по людям с переходящим остатком (в пенсионном фонде ведь их фиксируют – сколько начислено – уплачено и осталось доплатить по человеку в следующем квартале (периоде) – и потом «сращивают»- остатки входящие и стой отчетностью что мы сдаем) – то можно было вы запихнуть эту переплату на конкретных людей – т.к. если брать нарастающим периодом – то по ним должна быть доплата за предыдущие периоды.

Пример: у сотрудника Иванова начислено за 1 квартал 2011г. – 24 000 уплачено 22000 – эти сведенья сдали в персонифицированном учете за 1 квартал 2011г. не доплачено за 1 квартал 2011г - 2000р.
За второй квартал 2011 «корректирование» начислено 24 000 – уплачено максимально ставит 24 000 рубль. – в то время как можно бы было поставить было бы 26 000 – ведь я доплатила же эти деньги.

И совсем нелепая ситуация получается если бы мы умудрились начислить зарплату на 30.06.2011г – и тут же заплатить все налоги – и в РСВ-1 получилась бы что нет остатка по страховым взносам подлежащим уплате (т.к. заплатили все) – а в СЗВ-6 только бы вошла сумма – начисленная=уплаченно.
Как быть в этой ситуации – потому что на 31.12.2011г у меня переплат составила порядка 100 000 – а распределить ее на людей по персонифицированному учету не получается, в то время как по факту задолженность по уплате взносов на 31.12.2011г. у меня есть.

Буду вам очень признательна – если поэтапно распишите как быть….,

Заранее спасибо!!!
 

Юлика

Профессионал
1) У Вас именно Доначисление взносов, или неверно суммы Перечислений указаны?
2) Вы не забыли оформить в ЗУПе факт уплаты взносов документами "Расчеты по страховым взносам"?
3) Отчет "Анализ начисленных взносов" можно самим настраивать и выводить физ лиц. В каждом отчете есть кнопка Настройка, внизу есть знак "Гаечного ключа" - выбрать "настройка структуры отчета". Первая вкладка "Структура отчета" и первое окно "Группировки строк". По кнопке "Добавить поле" выбираете из списка "Физ лицо" и Сформировать.
4) Когда формируете пачки, есть возможность и вручную скорректировать суммы улаты, если по какой то причине они сами не заполняются.
5) Когда Вы закончили работать с персонифицированными данными, сдали эти отчеты в ПФР, то необходимо ставить отметку "Принято ПФР". Вы это делаете?
6) Далее для подготовки следующего периода Вас обработка по подготовке данных для ПФР просит добавить в форму ранее сданный отчет, Вы это делаете?
7) Когда все периоды добавлены в форму по подготовке данных, то программа видит ранее начисленные и уплаченные суммы.
Если сами уже не можете справиться, советую вызвать специалиста, пусть они разберуться и объяснят, в чем была проблема.
 

Надежда78

Участник
Добрый день, отвечаю по порядку:
1) У меня не доначисление взносов произошло в корректируемых периодах - а наоборот уменьшение начисление взносов (ошибочно начисляли на суммы на которые не надо было начислять).
2) Факт уплаты взносов отразила - сколько заплатили - столько и указала в документе.
3) Отчет "Анализ начисленных взносов" - я знаю что он дает разбивку по людям но только начисление - но при сдачи персонифицированного отчета - он не показывает сколько по ним заплатили - например как в анализе НДФЛ - и соответственно даже если у меня стоят галки о сдачи отчетности за 1 квартал 2011г. (т.к. я корректирую 6,9, месяцев и 2011г.)- из него не видно сколько доплатить по конкретному человеку я должна в 2 квартале 2011г. - а автоматическое заполнение уплаты- дает только по начислению текущего квартала по которому сдается отчетность- которое равно максимально уплаченному в СЗВ.
4) Пачки то я вручную оплату корректирую - в разрезе оплаты - но проблема в том что приходится ставить кому-то переплату по конкретному периоду - например за 6 месяцев, и при заполнении уплаты за 9 месяцев – он не видит переплаты – а заполняет коэффициентом– и ему все равно – что именно за этого человека столько не платили в 3 квартале.
Если есть такой отчет в ЗуПе где после того как поставлена галка о сдачи персонифицированного отчета можно было бы увидеть какие остатки по людям – к доплате или переплате – то тогда бы получилась полная картина – и все шло бы с ПФР – у них- то остатки по людям!!!! Начинаешь сдавать отчетность – они не скрашеваются начальные остатки -а где именно –хоть в ХL считай и проверяй.
Вот и получается что при сдачи Персонифицированного отчета внутри обороты по начислено – уплачено идут – а проследить входящие остатки и конечные не реально – хотя при сдачи электронной отчетности через интернет есть отчет «ведомость по задолженности» - по которому можно сравнить СЗВ и РСВ - с сальдо на начало, начислено/уплачено – и долг на конец – в разрезе людей.

Специалиста все равно придется вызывать...., потому что штат у нас большой - и ситуация с уточненками будет не редкость, а сдавть в слепую - не вариант.
Спасибо за ответ.
 

olka1989

Участник
Расскажи, пожалуйста, о порядке оформления персонифицированного учета
 
Верх