Списание товара при выполнении услуг

Елена7

Новичок
Здравствуйте!
Фирма заправляет картриджи и выписывает счета с формулировкой "Заправка", т.е. услуга. При закрытии документа Реализация я делаю документ "Требование-накладная", в которую забиваю нужное количество тонера, которое пошло на Заправку. В Требовании-накладной проводки Д44-К41. При закрытиии квартала в Документе "Распеределение косвенных расходов" мне программа выдает эти позиции на восстановление НДС по косвенным расходам, т.е. она воспринимает это как будто я списала товара на собственные нужды, но ведь он идет на услуги покупателям. Где-то надо что-то подправить, никак не соображу где? Подскажите, кто знает.
 

Юлика

Профессионал
1) как Вы определяете стоимость Заправки? Условно потраченное кол-во тонера + работа?
2) Какой у Вас способ списания затрат Директ-костинг или Традиционный костинг?
3) Требование-накладная списывает материалы, а не товар, т.е. Тонер должен быть на счете 10.01, а не 41.01. Какую статью затрат указываете?
4) В Настройке параметров учета на вкладке НДС стоит флаг "... Без НДС или с НДС 0%"?
5) Когда ВЫ оформляете Реализацию, в документе счет затрат тоже ставите 44.01 и какую статью затрат указываете?
 

Елена7

Новичок
1) Cтоимость Заправки=Условно потраченное кол-во тонера + работа
2) Cпособ списания затрат Директ-костинг
3)Тонер надо перевести на другой склад в материалы? Статья затрат: 44.1 , "прочие расходы"
4)Есть товары "Без НДС"
5) При реализации: Д90.02 - К 41.01
 

Юлика

Профессионал
3) Тонер надо перенести в другую группу и присвоить ему счет 10.01. Документ Перемещение товаров, в табличной части он автоматически ему присвоит счет 41.01, как Вы приходовали, а Вы во второй колонке "Счет учета получ." укажите 10.01. В самом справочнике Номенклатуры перенесите Тонер из Товары в Материалы (откройте Тонер и в самом верху "Группа номенклатуры" выберете Материалы)
4) Я имела в виду именно "Настройку параметров учета", стоит ли там этот флаг
5) Теперь поняла Вашу Реализацию. т.е Вы в документе "Реализация товаров и услуг" заполняете вкладку "Товары" и указываете там "Заправка", стисняюсь спросить, а откуда она у Вас берется на складе, как Вы ее приобретаете? Если посмотреть ОСВ по счету 41.01 именно по позицие Заправка, то у Вас там отрицательное сальдо, так? Вас это не смущает? Вы должны Реализовывать УСЛУГУ на соответствующей вкладке "Услуги"
 

Елена7

Новичок
5) Да, конечно же, я заполняю Вкладку "Услуги" в Реализации, просто забыла это уточнить.
по 3) пункту все поняла, спасибо!
4) Галочка в "Настройку параметров учета" Без НДС стоит
Большое спасибо за быстрый и развернутый ответ!
 

ApelSinka

Участник
Здравствуйте! Вопрос по программе 1С: 8.2. Наша организация оплачивала обучение работника в институте. П/п об оплате я оформила на вкладке Банк -> Выписки банка и произвела списание по 76.05. Но в оборотной ведомости эта сумма по сч. 76 осталась в Дт. Открыла вкладку задолженность поставщикам. Там сумма стоит в таблице в столбике погашение долга и в столбике Долг на дату Аванс. Я слышала, для того чтобы закрыть сумму и не висело долгов. Нужно оформить в программе Акт оказания услуг сторонними организациями. Но такого я не нашла. Как же мне правильно списать сумму?
 

Юлика

Профессионал
на основании какого документа Вы оплатили учебу Вашего сотрудника? У Вас наверняка есть какой-то документ, который выписан на имя Вышей организации, т.к. если договор институт заключил с Физ. лицом, то Вы ни как не могли оплачивать напрямую за Физ.лицо.
1) Так вот, у Вас на руках некий документ, подтверждающий Ваш долг перед институтом за обучение сотрудника. Вы оформляете документ Поступление товаров и услуг на вкладке Услуги, и выбираете услугу ".....", которая у Вас в документе указана, допустим институт написал "Обучение на курсах..." - указываете стоимость услуги, счет затрат, куда Вы отнесете эту услугу и т.д. На вкладке Счет расчетов, вместо 60.01 и 60.02 указываете 76, тот субсчет, который Вы указали в платежке.
Дата документа, когда Вы его получили, и время документа должно быть раньше чем Оплата проведенная!
2) Ну и далее Вы уже оформили Списание с расчетного счета "Прочие расчеты с контрагентами", указали Институт, счет 76.... Вот тогда у Вас не будет долгов и предоплат.
Главное соблюсти время. Т.к. Вы сначала получили документ, на основании которого произвели оплату.
 

ApelSinka

Участник
У нас заключен тройной договор с институтом (физ.лицо + институт + организация). Договор перезаключается ежегодно. На его основании нам выдают акты выполненных работ по окончании каждой сессии. Также существует договор у работника с институтом и у организации с работником. Счет на оплату был выдан 13 января, а оплачен 17 января. Акт выполненных работ будет выдан в июне по окончании сессии. Я заполнила п/п на оплату 17 января. Затем в выписке банка поставила списание со счета по п/п. Из документов, по которым я знаю, что у меня долг перед институтом, есть только Счет на оплату от 13 января. Затем открыла вкладку Покупка -> Поступление товаров и услуг датой 17 января. Заполнила вкладки Услуги, Счета расчетов.На вкладке Дополнительно вх. номер и дату буду вносить потом на основании Акта вып. работ (июнь месяц).(Или здесь нужно указать № счета на оплату и его дату?).
Не нашла вкладку Прочие расчеты с контрагентами. Где она?
Или все таки я все перепутала? Наверное нужно было сначало заполнить Поступление тов. и услуг датой 13 января на основании счета, затем п/п, списание в банковской выписке, а потом на вкладке Дополнительно в Поступлении тов. и услуг. внесу данные Акта. Я правильно понимаю?
Версия программы 1С:8.2.
 

Юлика

Профессионал
значит порядок такой: Сначала деньги, потом стулья!
1) Списание с расчетного счета, вид операции этого документа "Прочие расчеты с контрагентами" (по умолчанию открывается с видом операции "Оплата поставщику счет 60.01"). В назначении платежа, указываете счет, на основании которого Вы оплачиваете
2) Когда Получите Акт выполненных услуг от Института, тогда и внесете Поступление товаров и услуг, и укажите сразу и номер и дату входящего документа. До этого момента будет висеть предоплата!
3)
Версия программы 1С:8.2.
Это не версия программы, а версия платформы. Почитайте информацию как узнать номер конфигурации и ее название.
 

ApelSinka

Участник
Это не версия программы, а версия платформы. Почитайте информацию как узнать номер конфигурации и ее название.
Я незнаю как правильно, но я приобретала программу 1С:Бухгалтерия 8. Базовая версия.
1) Списание с расчетного счета, вид операции этого документа "Прочие расчеты с контрагентами" (по умолчанию открывается с видом операции "Оплата поставщику счет 60.01"). В назначении платежа, указываете счет, на основании которого Вы оплачиваете.
Нет у меня таких вкладок. Где она располагается? У меня есть только Банк, Касса, Покупка, Продажа и т.д. На вкладке Покупка есть Докуметы поставщиков, Поступление товаров и услуг, Поступление доп. расходов и т.д.
Объясните, пожалуйста, поподробнее, не могу разобраться.
2) Когда Получите Акт выполненных услуг от Института, тогда и внесете Поступление товаров и услуг, и укажите сразу и номер и дату входящего документа. До этого момента будет висеть предоплата!
Т.е. "Поступление тов. и услуг" заполнять в июне тем числом, которым будет получен Акт и на вкладке "Дополнительно" ставить туже дату и номер Акта. Я правильно понимаю?
Значит получается так: Первый документ будет п/п оформленное январем, Проведено списание тем же днем, а затем в июне мне нужно заполнять "Поступление тов. и услуг". Правильно?
 

Юлика

Профессионал
1) По другому вставить ссылку не получается, но тут на форуме есть тема: http://www.1csp.ru/threads/Как-узнать-релиз-платформы-и-конфигурации-программного-продукта-1С-8.838/
2) Я Вам говорю не про вкладку, а про ДОКУМЕНТ "Списание с расчетного счета"! Как Вы проверяете выписку банка в программе? Вы открываете "Банковские выписки" и вносите документы "Списание с расчетного счета" и "Поступление на расчетный счет". Или у Вас Клиент-банк, который также формирует эти документы! Так вот, когда Вы после оформления Платежного поручения и проведения его банком, отражаете факт списания денег с расчетного счета, Вы оформляете документ Списание с расчетного счета. У этого документа есть виды операций (в открытом документе верхний левый угол "Операция" их девять видов). Посмотрите внимательно, у многих документов есть эта кнопка. Особенно у банковских и кассовых документов.
3)Все документы оформляются по факту их получения, а сочинительством не занимаемся, при встречной проверке Вам нечего показывать или покажите то, чего еще не получали на руки! Каким числом получите Акт, таким и внесете в программу.
 

ApelSinka

Участник
Большое спасибо за разъяснение! Все поняла. Похоже я это уже давно сделала.)))
Я только начинаю работать в программе. Незнаю пока где самоучитель приобрести. Руководства по ведению учета недостаточно.
А как быть с комиссией банка? Ее также списывать? Я оформила выписку банка и списание. Как закрыть мне эту сумму? Если оплату за обучение я закрываю Актом и оформляю поступление тов. и усл., то как быть с комиссией банка? Оформляться будет тоже поступлением тов. и усл.?
У нас УСН.
 

val6556

Участник
А как быть с комиссией банка? Ее также списывать? Я оформила выписку банка и списание. Как закрыть мне эту сумму? Если оплату за обучение я закрываю Актом и оформляю поступление тов. и усл., то как быть с комиссией банка? Оформляться будет тоже поступлением тов. и усл.?
У нас УСН.
Достаточно только ввести документ банковской выписки - Списание с р/с с видом документа Прочее списание, указать счет дебета 91.02 и в поле ниже Прочие доходы-расходы выбрать субконто - расходы на услуги банков. Больше никаких документов создавать не нужно.
 

ApelSinka

Участник
Спасибо, Юлика. В принципе, у меня все это сделано. Вопрос в том, почему остается висеть в остатках на конец периода по сч. 91.02 (по Дт) сумма комиссии банка?
У нас УСН (доходы).
Я знаю, что на ОСНО эта сумма закрывается.
 

val6556

Участник
Только нужно иметь в виду, что не любая комиссия банка является расходом, учитываемым как услуги банков и учитывается на счете 91.02.
Косвенным признаком того, что комиссия не относится к услугам банков является выданный счет-фактура.
В этом случае, порядок отражения комиссии банка другой, по ссылке двумя постами выше кое-что есть.
 

ApelSinka

Участник
Выдан обычный банковский ордер вместе с выпиской банка. Списание комиссии за оплату поставщику.
 

val6556

Участник
Если это комиссия за перечисление средств со счета, то это услуга банка.
 

val6556

Участник
На конец периода, это на конец месяца имеете ввиду?
Закрытие месяцев делаете?
 
Верх