Учет расходов при УСНО

buhik

Участник
Здравствуйте, подскажите пожалуйста почему в программе 1С8.2 учет расходов (затраты) при составлении учетной политике происходит таким образом, что принимаются в расходы материалы только после их оприходования, а не после оплаты.
 

Юлика

Профессионал
откройте Учетную политику и посмотрите на вкладку "Расходы". В ней по умолчанию установлены оба флага и Поступление материалов и Оплата поставщику. Может Вы не нарушили последовательность отражения документов в программе, или документы отражены в разрезе расзных договоров. Попробуйте перепровести ВСЕ документы.
 

buhik

Участник
Так вот я про это и спрашиваю, почему они стоят по умолчанию, ведь по НК мы принимаем расходы после оплаты (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ)? или я ошибаюсь?
 

Andrey

ВР
Команда форума
Нет, Должно соблюдаться два условия. Оплата и оприходование. Что из них наступает позже то и формирует принятие к расходу.
 

Юлика

Профессионал
Так вот я про это и спрашиваю, почему они стоят по умолчанию, ведь по НК мы принимаем расходы после оплаты (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ)? или я ошибаюсь?
Для объекта налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» на вложенной закладке Учет расходов задаются условия, при выполнении которых отдельные виды произведенных расходов будут учитываться при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.
Материальные расходы:
Ø Два условия являются обязательными – это поступление материалов и оплата материалов поставщику. Они напрямую поименованы в главе 26.2 НК РФ, поэтому недоступны для изменения пользователем.
Ø Еще два события «Передача материалов в производство» и «Уменьшение расходов на остаток незавершенного производства» присутствуют в перечне потому, сто до 31 января 2008г. включительно действовала норма, разрешающая включать в состав расходов стоимость оплаченных материалов только по мере их списания в производство. С 1 января 2009г. были внесены изменения в ст. 346.17 НК РФ. Таким образом, для учета расходов на приобретение материалов в соответствии с действующим на текущий момент законодательством нет необходимости устанавливать флажки Передача материалов в производство и Уменьшение расходов на остаток незавершенного производства.
 

val6556

Участник
Передача материалов в производство.
Это действительно так.
и Уменьшение расходов на остаток незавершенного производства.
А вот это не так. Изменений в этом плане не произошло, хотя подавляющее большинство налогоплательщиков и большинство налоговых инспекторов, это как бы не замечают. А пункт 2 статьи 346.16 остался в прежней редакции. Именно по этой причине, в программе предоставляется выбор для налогоплательщика - использовать эту норму, или на свой риск не использовать.
 

Юлика

Профессионал
...........и Уменьшение расходов на остаток незавершенного производства.[/quote]А вот это не так. Изменений в этом плане не произошло, хотя подавляющее большинство налогоплательщиков и большинство налоговых инспекторов, это как бы не замечают. А пункт 2 статьи 346.16 остался в прежней редакции. Именно по этой причине, в программе предоставляется выбор для налогоплательщика - использовать эту норму, или на свой риск не использовать.[/quote]
Это не лично моя реплика, а выдержка с семинара для Упрощенцев читался в прошлом году Аудитором, бывшим сотрудником налоговой службы.
 

val6556

Участник
...........и Уменьшение расходов на остаток незавершенного производства.
А вот это не так. Изменений в этом плане не произошло, хотя подавляющее большинство налогоплательщиков и большинство налоговых инспекторов, это как бы не замечают. А пункт 2 статьи 346.16 остался в прежней редакции. Именно по этой причине, в программе предоставляется выбор для налогоплательщика - использовать эту норму, или на свой риск не использовать.[/quote]
Это не лично моя реплика, а выдержка с семинара для Упрощенцев читался в прошлом году Аудитором, бывшим сотрудником налоговой службы.[/quote]

Вы знаете, почему-то я так и думал. Поскольку сам присутствовал на семинаре в УФНС после изменений в НК РФ по УСН. И на семинаре я задавал вопрос инспектору по этому поводу, чем привел её в ступор. Сказано было, что ей нужно уточнить этот момент. На этом и закончился ответ на мой вопрос.
 

Юлика

Профессионал
:)до чего же все банально! Пока не задаешь им конкретного вопроса - они гении....
 

vodolei

Участник
Добрый день! Подскажите пожалуйста,как надо правильно отразить в учете УСН начисление и оплату по Транспортному налогу и по Экологии,чтобы сумма расхода попала в КУДиР
 

Юлика

Профессионал
Начисление налога Вы производите с помощью Операции введенной вручную. А далее формируете платежные поручения и Списание с расчетного счета. В данном документе по кнопке КУДиР снимите флажок и Вам будет доступно внести эту же сумму в принимаемые расходы. Тогда Отчет по КУДиР будет заполнена и графа 6 и графа 7
 
Верх