Компенсация стоимости забракованного товара в 1С 8.2 (без его возврата )

Hellga

Участник
Добрый день.

1С 8.2 БП 2.0 (2.065.15)

В 2015 г. был получен товар от Поставщика и реализован Покупателю. В 2016 г. выяснилось то, что некоторая часть товара оказалась бракованной.
Покупатель предъявил рекламацию нам, а мы предъявили рекламацию Поставщику.
Вот выдержка из неё: "Продавец принимает рекламацию № 1 от 02.02.2016 полностью и обязуется компенсировать стоимость забракованного товара на сумму 50 000,00 в т.ч. НДС 7 627,12. Забракованный товар остаётся в полном объёме в распоряжении Покупателя", ну и мы, ессно, такую же предъявили Поставщику (только с другими цифрами).

А затем: "Стороны пришли к соглашению о зачёте взаимных требований на основании статьи 410 ГК РФ о том, что размер погашаемых взаимных требований составляет 50 000,00 в т.ч. НДС 7 627,12 и считается оплатой в счёт следующей поставки товара" (это от нашего Покупателя), а мы тоже написали Поставщику (только с другими цифрами)

И вот сижу и думаю как же это провести в 1с? Если бы это был банальный возврат брака, то там более-менее понятно..., а вот тут как быть (без товара)?
И ещё: нужна ли тут ТОРГ-12? М.б. выписать только счф на возврат?

С уважением,
Ольга
 

Andrey

ВР
Команда форума
Давайте разложим ситуацию.
1. Есть претензия о браке, следовательно используем 76.02 - расчеты по претензиям.
2. Решили что стоимость бракованного товара будет использована в части оплаты за последующие поставки. Значит, когда реализуем товар, то сумму возникших обязательств частично закроем с 76 счета. Используем корректировку долга.
 

Hellga

Участник
Давайте разложим ситуацию.
1. Есть претензия о браке, следовательно используем 76.02 - расчеты по претензиям.
2. Решили что стоимость бракованного товара будет использована в части оплаты за последующие поставки. Значит, когда реализуем товар, то сумму возникших обязательств частично закроем с 76 счета. Используем корректировку долга.
Спасибо большое за отклик. Это мне понятно, и как провести - тоже нашла на Ю-тубе ("Возврат товара от покупателя реализованного в прошлом отчетном периоде годе"). Теперь вот с документами непонятка - нужна ли в этом случае ТОРГ-12 (товар же не возвращается), можно ли обойтись только счф на возврат или нужна именно корр. счф. На возврат корр. счф вроде как не выставляются...
 

Andrey

ВР
Команда форума
Возврат товара Вам не подходит. Этот документ сформирует проводку в дебет 41 счета с количеством возвращенного товара. Однако сам товар Вы не возвращаете. Вам нужно только учесть сумму бракованного товара в качестве предоплаты. Поэтому в обоих случаях Вам необходимо использовать документ "Корректировка долга". Сначала этим документом Вы "возвращаете" стоимость бракованного товара на 76 счет, потом, эту сумму зачитываете как оплату покупателя. Так же документом "Корректировка долга". Аналогично и с поставщиком.
 

Andrey

ВР
Команда форума
И зачем Вам Счет-Фактура на возврат? Что Вы хотите этим документом оформить? У Вас нет возврата ни товара ни денег.
 

Hellga

Участник
И зачем Вам Счет-Фактура на возврат? Что Вы хотите этим документом оформить? У Вас нет возврата ни товара ни денег.
Я тоже так думала сделать, а главбух сказала, что при этом возникает НДС и нашла статью в Консультанте, где расписано всё с НДС-ом, сторно реализации за прошлый период..., вобщем, "все 33 удовольствия". :(
А с Корректировкой задолженности (закладка Перенос задолженности, да?) всё было бы замечательно.
 

Andrey

ВР
Команда форума
Ну я с Вашим главным спорить не буду. Вот только что-то я сомневаюсь, что, в данном случае, применимо сторно реализации. Вообще в бух. учете нет такой операции как возврат товара. Есть сторно реализации. Документ возврат товаров, в 1с, по сути формирует сторно реализации - посмотрите его проводки. Но не на все количество товара, а только на его часть. Ваш ГБ предлагает сторнировать реализацию, но без количества, и при этом уменьшить НДС. Я не уверен что это верно. Лазить по консультанту - желания нет. Если скинете ссылку где про это можно почитать - буду премного благодарен.
В вашем случае - классический зачет взаимных требований. Права собственности на бракованный товар - не меняются. Они так же остаются у покупателя. Значит товары в Вашем учете не должны быть отражены. Поэтому - зачет требований и корректировка долга.
 

Hellga

Участник
А как прикрепить файл? Ссылки у меня нет - есть статья.
 

Andrey

ВР
Команда форума
Прикрепить никак. Скиньте на почту - адрес в личной переписке.
 

Andrey

ВР
Команда форума
Прочитал. Логично.
Крутите следующую цепочку документов.
1. Корректировка реализации. Оформляем на основании реализации с видом операции "Корректировка по соглашению сторон".
Закладка "Дполнительно" - ставим признак что период закрыт и указываем статью доходов/расходов
Новое количество - количество за исключением брака.
Проводим. Получаем проводки
41 - 91,1 - на себестоимость брака
91.2 - 62 - сумма взаиморасчетов
19.09 - 91.1 - сумма НДС.
2. На основании корректировки оформляем корректировочный счет-фактуру
3. В конце месяца или квартала формируем документ "Формирование записей книги покупок". При автоматическом заполнении в табличной части на закладке "Вычет НДС по уменьшению стоимости...." (последняя закладка) должна добавиться строка с корректировкой реализации. Проверяем счет учета (по умолчанию может 19.3 подставится). Проводим. После проведения получим проводку
68 - 19.09 на сумму НДС.
Это то что касается покупателя.
По аналогии через корректировку поступления делаем то же самое с поставщиком.
 

Hellga

Участник
Этот корр. счф мы должны предоставить покупателю, так? А поставщик предоставит нам корр. счф? Всё ж должно сойтись по книгам покупок-продаж...
Да ужж... Там где-то 15 реализаций почти с начала 2015 года :sick:
Таак, а ещё ж надо 76.02 задействовать? А его как сюда подцепить? М.б. лучше всё-таки через Возврат товаров? (как на Ю-тубе, я Вам сейчас сброшу на почту это видео)
 

Andrey

ВР
Команда форума
В принципе что Возврат что Корректировка реализации сформируют аналогичные проводки. Но если следовать логике описанной в консультанте, то Вы должны оформить корректировку реализации, а следовательно и корректировочную СФ. И Ваш поставщик для Вас должен оформить корректировку реализации - в Вашем учете - корректировка поступления, и так же корректировочную счет-фактуру.
Видео не смотрел - знаю наизусть :)
 

Andrey

ВР
Команда форума
Меня больше интересовал вопрос рассмотренный в консультанте. За эту статью - спасибо, взял себе на заметку.
 

Hellga

Участник
Большое Вам спасибо за то, что помогли разобраться с отражением в 1С 8.2 БП 2.0 этой ситуации. Теперь всё по проводкам понятно.
Из документов нужны только корр. счф, ТОРГ-12 не нужны.
Только вот по корр. счф налорги, наверное, заинтересуются..., и потребуют разъяснений. :(
 

Andrey

ВР
Команда форума
Если бы Вы регулярно на пару миллионов в квартал уменьшали бы - заинтересовались. У Вас сумма смешная. Даже и не заметят.
 

ЕЛЕНА562

Новичок
Добрый день.
У нас похожая ситуация,но немного другая. Мы приобреди товар у поставщика, оприходовали и оплатили его -это было год тому назад. При продаже покупателю нами был выявлен брак, сервисный центр выдал справку о неремонтопригодности. Поставщик забрал себе весь брак и справку в том числе.И должен компенсировать в счет будущих поставок.И тоже мне не понятно какими документами надо провести.Я сделала торг-12 и сч.ф. как будто я им этот же товар продаю,но они нам на документах не ставят печать. Как в этом случаю надо поступить?
 
Верх