Оплата отпусков будущих периодов 97 счет

Pravillia

Обожатель ЗУПа)
В описании последнего релиза написано:
В соответствии с Приказом Минфина РФ от 24 декабря 2010 года № 186н с января 2011 года изменены правила формирования бухгалтерских проводок по расходам на оплату труда:
оплата отпусков будущих периодов и соответствующие страховые взносы учитываются наравне с прочими затратами без выделения их на счет 97.01;
отменено формирование проводок по резервам, описанным в одноименном справочнике.
Если делать как всегда с выделением их на 97.01 счет то при формировании проводок не формируется 97 счет и не закрывается. Как делать по новому в программе? Как теперь это реализовано? Сейчас у многих такой вопрос!
 

Интех

Пресс-атташе
Команда форума
Зарегистрированные в 2010 году расходы будущих периодов, относящиеся к 2011 году, будут списываться в затраты по правилам, действовавшим в 2010 году.
Использовавшемуся в 2010 счету 96 "Резервы предстоящих расходов" изменен код на "96.02".
Если до 1 января 2011 года использовались резервы отпусков и/или иных предстоящих расходов, а для видов расчета по начислению отпуска и других резервируемых начислений был указан способ отражения в бухгалтерском учете, связанный со счетом учета резервов предстоящих расходов, то перед формированием проводок за 2011 год необходимо в таких видах расчета указать другие способы отражения в учете, либо очистить поле отражения в учете.

Мы подали в 1С запрос почему они сделали такие изменения.
Так как хотя и данный приказ зарегистрирован в Минюсте РФ 22 февраля 2011 г. Регистрационный N 19910

НО!
Текст приказа официально опубликован не был

В нем написано
Настоящий приказ вступает в силу с бухгалтерской отчетности 2011 года

ОДНАКО
Согласно Указу Президента РФ от 23 мая 1996 г. N 763 нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут правовых последствий, как не вступившие в силу, и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний
 

Pravillia

Обожатель ЗУПа)
Но я не создавала в 2010 году резервов 96 счету на отпуска! Я по старинке, переходящий отпуск списывала на 97.21 и переносила в Бухгалтерию. А из-за этого нового ПБУ, что теперь делать, я так и не поняла?
Судя по Вашему посту, можно не обращать внимание на данные изменения в ПБУ, так как его еще официально не опубликовали, но как то не хочется потом с налоговой бодаться...
Пожа-а-алуйста, можете немного по подробнее рассказать, что теперь делать с 97.21 счетом? ...
 

Интех

Пресс-атташе
Команда форума
Пока делайте по старинке, так как пока приказ не опубликован он не действует и ни с кем бодаться не придется.
Как получим ответ от 1С сообщим более подробно.
 

Pravillia

Обожатель ЗУПа)
А на сайте консультант + написано, что он был опубликован -
Источник публикации
"Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", N 13, 28.03.2011
Примечание к документу
В соответствии с пунктом 3 данный документ вступает в силу с бухгалтерской отчетности 2011 года.
Пунктом 10 Указа Президента РФ от 23.05.1996 N 763 установлено, что нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, прошедшие государственную регистрацию, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут правовых последствий как не вступившие в силу и не могут служит основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний.
Название документа
Приказ Минфина РФ от 24.12.2010 N 186н
"О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету и признании утратившим силу Приказа Министерства финансов Российской Федерации от 15 января 1997 г. N 3"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 22.02.2011 N 19910)

Значит он все таки был опубликован?
 

Интех

Пресс-атташе
Команда форума
Да, он был опубликован 28 марта, у нас старая база была.

1С выпустила статью здесь в которой даны рекомендации по остаткам РБП с отпускных.
Как поступать с остатками других расходов будущих периодов, решать бухгалтеру. Т.к. решение зависит от его конкретной ситуации.
Информацию о расходах будущих периодов в балансе 2011 года следует отражать в составе прочих активов раздела I или раздела II в зависимости от срока погашения (меньше или больше года).
Также 1С сообщил, что автоматизировать учет оценочных обязательств по ПБУ8/2010 пока не планирует.
 
Верх