Как отразить в учете услуги банка в 1С:Бухгалтерии 8.2?

Milka

Участник
Прочитала, что услуги банка можно отразить документом «Платежный ордер (списание денежных средств)» с видом операции «Прочее списание безналичных денежных средств». Но я такого документа не нашла. Как же отразить комиссию банка?
 

Интех

Пресс-атташе
Команда форума
Такого документа в Бухгалтерии 2.0 действительно нет. Чтобы отразить комиссию банка, Вам надо открыть Банк -> Банковские выписки


2011-04-28_002534.png

В открывшемся журнале в панели нажимаем кнопку “Добавить”, далее в открывшемся окне с выбором вида документа выбираем “Списание с расчетного счета”:

2011-04-28_002826.png

Далее в открывшемся окне с выбором вида операции выбираем “Прочее списание”:

2011-04-28_003125.png

В открывшемся документе устанавливаем дату документа, указываем получателя платежа и сумму. Для целей бухгалтерского учета должен быть указан счет 91.02, статья расходов должна иметь вид прочих доходов и расходов «Расходы на услуги банков», и должен быть установлен флажок «Принятие к налоговому учету».

2011-04-28_003416.png

После проведения документа получим следующие проводки.

2011-04-28_003636.png
 

Ольга

Участник
Думаю, что сразу услуги банка относить на счет 91.02 нельзя. Нужно в начале отнести на счет 44 или 20
 

Andrey

ВР
Команда форума
В данной ситуации каждый решает самостоятельно. Кто-то сразу на 91 счет скидывает, кто-то проводит через 44, 20, 25, 26 и т.п. счета. Этот вопрос остается на совести пользователя. У нас бухгалтерия вроде через 26 проводит.
 

Andrey

ВР
Команда форума
а как быть с услугами банка с НДС, по с/ф
Первое что приходит на ум - оформите поступлением товаров и услуг и на его основании введите СФ. Какие счета учета при этом указать, извините, я не в курсе - не бухгалтер и не юрист, а простой программист. :)
 

Ольга

Участник
Да, правильно - оформить поступлением товаров и услуг, как услуга, а по банку пройдет, как оплата.
 

СНЕЖОК

Новичок
Как правильно оформить начисление, перечисление арендной платы помещения в бюджет в 1с 8.2
 

Юлика

Профессионал
Если Вы арендатор, то Поступление товаров и услуг, вкладка услуги, далее оплата - Банковские выписки - Списание с р/с, операция Оплата поставщику (или Прочи расчеты с контрагентами). Зависит от используемого счета расчетов (60 или 76). А почему платите в бюджет? Помещение муниципальное? или я просто вопрос не верно поняла?
 

Юлика

Профессионал
Думаю, что сразу услуги банка относить на счет 91.02 нельзя. Нужно в начале отнести на счет 44 или 20
В бухгалтерском учете услуги банка относятся к прочим расходам (п. 11 ПБУ 10/99) и учитываются по дебету счета 91.02 "Прочие расходы".
В целях налогообложения прибыли банковские услуги относятся к внереализационным расходам (пп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ).
 

Mitya1987

Новичок
а как сделать, чтоб при выгрузке выписки она сразу распозновала куда попадать, а то каждый раз делать вот так вручную не в прикол
 

Юлика

Профессионал
При загрузке данных из Клиент-банка, Вам все равно необходимо вручную указать Вид операции. Четко распознается только движения по счету 60 и 62. Все остальное надо поработать ручка. Идиального условия для заполнения остальных данных нет и не будет, т.к. Бухгалтер - народ творческий! Если программа все будет делать сама - Вам придется сменить профессию.;)
 

Andrey

ВР
Команда форума
а как сделать, чтоб при выгрузке выписки она сразу распозновала куда попадать, а то каждый раз делать вот так вручную не в прикол
Возможно все, ну или почти все. В Вашем случае без доработки функционала не обойтись.
 

Leanna

Участник
Подскажите пожалуйста.
Отразила услуги банка так же как описано выше.
Почему услуги банка не отражаются в 7 графе книги доходов и расходов.
 

Юлика

Профессионал
у Вас доходы- расходы? В учетной политике все указано??? При проведении Списания с расчетного счета, формируются проводки. Если этот документ не сформировал движения по КУДиР, значит дело в учетной политике. В крайнем случае можете по соответствующей кнопке в этом документе КУДиР указать сумму расхода принимаемую.. Но для начала все таки необходимо проверить Ваши настройки
 

Leanna

Участник
Спасибо большое за ответ.
Не могли бы Вы поконкретнее указать какие именно настройки должны быть выполнены.
Я поискала, но ничего не нашла.
 

Юлика

Профессионал
я поняла что у Вас УСН доходы-расходы. В учетной политике по организации на вкладке Расходы, какие галки у Вас установлены?
 

Leanna

Участник
ДА вы верно поняли:Доходы-расходы.
Отмечено V:
Поступление материалов
Оплата материалов поставщику
Поступление товаров
Оплата товаров поставщику
Реализация товаров
Приняты расходы по приобретенным товарам (работам,услугам)
 
Верх