Возврат товара поставщику в 2012

Natyen

Новичок
Оформлен возврат, введена счет-фактура (которая предоставлена также поставщику), и она попадает в КНИГУ ПРОДАЖ (как обычная реализация), а в декларацию в раздел № 3 строка 090 не попадает, даже, если она формируется, как обычная счет-фактура она не попадает даже в строку 010. Т. е. строка 120 декларации не соответсуеет КНИГЕ ПРОДАЖ, а также не соотвествует анализу счета 68.02

Хотелось бы, чтобы специалисты из 1С прокомментировали, почему такая ошибка до сих не исправлена, для чего нужна программа в которой все исправляется в ручную!
 

val6556

Участник
Им некогда исправлять старые ошибки, потому, что не хватает времени на создание новых ошибок в каждом релизе обновления.
 

DimAr

Новичок
У нас то же самое творится в 1С:БП 8.2(2.0.34.11). Не понятно по какой причине возврат товара поставщику (обратная реализация) не попадает в декларацию по НДС? Будем вручную исправлять...
Методом проб и ошибок было установлено (релиз 2.0.34.13):

Вариант I
Возврат поставщику в попадает в раздел 3 строка 090 "Суммы налога, подлежащие восстановлению, всего".
Для этого: в документе "Возврат товаров поставщику" поле "Документ поступления" оставляем не заполненным, на закладке "НДС" галочку "Поставщику выставляется счет-фактура на возврат" НЕ ставим, в табличную часть "Товары" заносим список возвращаемых товаров, внизу документа нажимаем ссылку "Ввести счет-фактуру" и создаём счет-фактуру.

Вариант II
Возврат поставщику уменьшает сумму НДС к вычету в разделе 1 в строке 050 "Сумма налога, исчисленная к возмещению из бюджета в соответствии с пунктом 1 статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации".
Для этого: на основании Поступления товаров и услуг создаём документ "Возврат товаров поставщику", в нём поле "Документ поступления" должно быть заполненным, на закладке "НДС" галочку "Поставщику выставляется счет-фактура на возврат" НЕ ставим, в табличной части "Товары" оставляем список возвращаемых товаров, внизу документа видим надпись "Счет-фактура (полученный): не требуется".

Выбирайте тот вариант, который вам милее. :)
 

Домна

Новичок
Методом проб и ошибок было установлено (релиз 2.0.34.13):

Вариант II
на закладке "НДС" галочку "Поставщику выставляется счет-фактура на возврат" НЕ ставим, в табличной части "Товары" оставляем список возвращаемых товаров, внизу документа видим надпись "Счет-фактура (полученный): не требуется".:)
На закладке "НДС" снимается флажок "Поставщику выставляется счет-фактура на возврат" в том случае, когда возвращается товар по причине ненадлежащего качества. Тогда оформляется претензия поставщику и т.д.
Если возвращается качественный товар, который не пользуется спросом, то возврат считается обратной реализацией с выставлением сч/ф поставщику (V). Раньше эта сумма попадала в НД в строку 010, а после релизов уже ни в какую строку не попадает.
 

helenka33

Новичок
у меня 1С:Предприятие 8.2 (8.2.14.540)
тоже такая же беда...не знаю, что и делать...:unsure:
 
Верх