Займы

lelikmig

Участник
Подскажите пожалуйста. Организация взяла займ, заключили договор займа. Часть мы вернули у кого брали займ, какие документы нужно оформить? (приказ, или платежного поручения будет достаточно). Займ выплатили наличкой, сняли с расчетного счета чековой книжкой. Спасибо заранее.
 

Юлика

Профессионал
1. займ брали не в банке а у ЧЛ?
2. когда снимали деньги с р/с на погашение займа, так и писали..... погашение займа или другую причину придумали в расшифровке?
3. Полученный займ в кассу попал или на расчетный счет?
4. Краткосрочный или долгосрочный займ?
5. % по займу начисляете?
 

lelikmig

Участник
Да займ брали у физического лица. Когда брали деньги писали что погашение займа. Займ попал сначала в кассу потом на расчетный счет. Займ краткосрочный, без процентов.
 

Юлика

Профессионал
1. Получили займ - отразите в программе. ПКО с видом операции "Расчеты по кредитам и займам с контрагентами" (вид договора Прочее) Дт 50.01 Кт 66.03 (ФИО займодавца)
2. Потом Вы деньги отвезли в банк РКО вид операции "Взнос наличными в банк" Дт 51 Кт 50.01
3. Сняли деньги для возврата займа ПКО вид операции "Получение наличных денежных средств в банке" Дт 50.01 Кт 51
4. Отдали деньги Займодавцу РКО с видом операции "Расчеты по кредитам и займам с контрагентами" Дт 66.03 Кт 50.01
Вот и всё.
 

lelikmig

Участник
Это все понятно мне нужно документально, приказ или же ещё какой документ что бы при проверки не придрались. Или же достаточно ПКО и РКО + договро по займу.
 

Юлика

Профессионал
Вы составляли договор на займ. Вот это главный документ. Если Вы деньги снимали с р/с на выплату займа, и именно это прописывали в чековой книжке, то как Вам выдали деньги не запросив заверенную копию договора на займ?!
 

lelikmig

Участник
Вот не знаю выдали, и ни чего не попросили))). Я даже и не знала что должны спрашивать))). А приказ нужен от директора что он разрешает выплатить определенную сумму на выдачу займа.? Спасибо заранее
 

Юлика

Профессионал
Насчет приказа, ничего не могу сказать, т.к. у нас никогда их не спрашивали. А вот сами Договора займов должны быть всегда. И на каждую новую операцию, по выплате долга по займу, мы предоставляли копию этого Договора, а в другом банке эту копию хранили и на ней писали сумму, взятую на её выплату. Считали, чтобы мы лишнего не сняли.
 
Верх