Иностранцы

Tatysa

Новичок
Добрый день! Подскажите, я работаю в 1С 8.2, версия вроде обновленная. Однако по иностранцу не начисляет взносы в ПФ 22%. Может где-то надо галочку поставить или чего поменять?
 

Юлика

Профессионал
а какая именно конфигурация? Посмотрите тему Как узнать конфигурацию, и напишите точнее. То,что сотрудник Иностранец, Вы указываете на вкладке НДФЛ
 

Tatysa

Новичок
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.32.6)
 

Юлика

Профессионал
Спасибо, теперь понятно о каком программном продукте речь идет. Как я Вам ранее написала, в справочнике Физ. лиц есть кнопка НДФЛ, где Вы указываете стандартные вычеты, перейдите на вкладку Статус налогоплатильщика и там укажите подходящий статус Нерезидент или другой..
 

Tatysa

Новичок
У меня стоит резидент, так как он находится на территории РФ более 183 дней. И все равно, налог начисляет, а взносы нет.:(
 

Юлика

Профессионал
Резидент -это граждане России. они имеют право на пенсию и т.д. и т.п.
 

Юлика

Профессионал
у Вас какая системы налогообложения? Я не так поняла Вашего вопроса, простите.
 

Tatysa

Новичок
У меня ОСНО, есть иностранный работник (временно пребывающий). Начиная с 2012 г. на него нужно производить отчисления в ПФ, а 1С попрежнему считает только НДФЛ. Он в России более 183 дней поэтому резидент.
 

Юлика

Профессионал
Давайте выстроим порядок. 1) Приняли 01.12.2011 Гражданина не РФ, на вкладке НДФЛ указали, что Нерезидент. Начисление з/платы -НДФЛ 30%.
2) 15.01.2012 Гражданин стал Резидентом - заходим на вкладку НДФЛ и указываем теперь он Резидент с Январь 2012. Начисление з/платы НДФЛ 13% и пересчет НДФЛ за пред. месяц излишне удержанный. - У Вас так?
 

Tatysa

Новичок
НДФЛ то у меня начисляется правильно 13% как положено, но мне нужно чтобы еще считались взносы в ПФ 22%, а этого не происходит. Хотя и версия обновленная
 

Юлика

Профессионал
в справочнике Сотрудник есть Гражданство. там ы заполнили тоже?
 

Tatysa

Новичок
Да, там стоит гражданство - Турция и точечка на строчке временно пребывающий
 

Юлика

Профессионал
попробуйте сменить точку на временно проживающий и пересчитайте налоги
 

Юлика

Профессионал

  • Временно пребывает на территории РФ - данный пункт следует выбирать для иностранных граждан, не являющихся застрахованными лицами, т.е. для временно пребывающих в РФ иностранных граждан, заключивших трудовой договор на срок менее 6 месяцев, либо являющихся высококвалифицированными иностранными специалистами. Страховые взносы с выплат в пользу таких лиц не начисляются (кроме взносов ФСС НС).
 

Tatysa

Новичок
с 2012 г. на временно пребывающих начисляют страховые взносы в ПФ, но не начисляют в ФфОМС и ФСС. А если я переставлю на временно проживающего, чего я сделать не могу так как у него нет разрешения на временное проживание, то у меня происходит расчет всех взносов, а не только в ПФ и ФСС НС
 

Юлика

Профессионал
пока я нашла только такое сообщение, касающееся программ 1С:
Расчет страховых взносов с выплат в пользу иностранных граждан, временно пребывающих на территории РФ, и с 2012 года являющихся застрахованными лицами по обязательному пенсионному страхованию (заключивших трудовой договор сроком более 6 месяцев) в программе (в релизе 2.0.31) не поддерживается. когда будет реализованно - пока не известно
 

Tatysa

Новичок
Похоже дело в обновлении. В пятницу обновила. Теперь с иностранца начисляет % в Ф, однако 26 вместо 22, как положено
 

Юлика

Профессионал
Откройте главное меню Зарплата - Учет НДФЛ и налогов - Тарифы страховых взносов. В списке найдите 2012 и Вид тарифа своей организации, установленной в Учетной политике по организации на вкладке Страховые взносы
 
Верх