Каким документом откорректировать начисления по больничному и отпуску по уходу за ребенком?

Laura

Новичок
Подскажите, пожалуйста, какими документами лучше всего откорректировать начисления по больничному листу и по отпуску по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Проверка выявила переплату у одной сотрудницы по больничному и у другой по уходу за ребенком, они согласились на удержание из зарплаты. И еще одна сотрудница писала заявление на перерасчет ей пособия по уходу исходя из заработка за последние 12 месяцев, но это не было сделано.
Соответственно, мне нужно сделать 2 удержания и 1 доначисление. Какой документ для этого лучше использовать, чтобы в последствии правильно формировались отчет 4-ФСС и персонифицированный учет в ПФР?
 

demon852002

Участник
По удержаниям. В отпуске по уходу меняете данные, потом делаете исправления в документах "Начисление зарплаты" нужных периодов по конкретному сотруднику. В больничном тоже делается исправление, где меняются основные данные и рассчитывается.
 

Юлика

Профессионал
В отпуске по уходу меняете данные,

Может корректнее ввести документ Исправление отпуска по уходу за ребенком по кнопке, которая находиться в этом документе в нижнем левом углу красного цвета??? Время то прошло после расчета...
 

Pixel181

Участник
По удержаниям. В отпуске по уходу меняете данные, потом делаете исправления в документах "Начисление зарплаты" нужных периодов по конкретному сотруднику. В больничном тоже делается исправление, где меняются основные данные и рассчитывается.

вот уж не знаю, стоит ли лезть в старые данные? я бы точно не стала!
 

Pixel181

Участник
В отпуске по уходу меняете данные,

Может корректнее ввести документ Исправление отпуска по уходу за ребенком по кнопке, которая находиться в этом документе в нижнем левом углу красного цвета??? Время то прошло после расчета...

документ называется "Изменение условий оплаты отпуска по уходу за ребенком", думаю, что он как раз подходит для перерасчета пособия до 1,5 лет. А доначислить это пособие можно с помощью документа "Регистрация разовых начислений сотрудников", выбрав в виде начисления "Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет."
 

demon852002

Участник
В отпуске по уходу меняете данные,

Может корректнее ввести документ Исправление отпуска по уходу за ребенком по кнопке, которая находиться в этом документе в нижнем левом углу красного цвета??? Время то прошло после расчета...

документ называется "Изменение условий оплаты отпуска по уходу за ребенком", думаю, что он как раз подходит для перерасчета пособия до 1,5 лет. А доначислить это пособие можно с помощью документа "Регистрация разовых начислений сотрудников", выбрав в виде начисления "Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет."
Вариант хороший, но это же придётся вручную делать расчёт за весь период, а как я предлагал (документ "Отпуск по уходу" - это только назначение, настройка, а расчёт происходит в документе "Начисление зарплаты" - там и делать исправление, как раз и будет показано за какой период сколько доначислили) - программа сделает всё автоматически.
 

astaanna

Участник
Добрый день!Я тоже столкнулась с неверным начислением, и теперь необходимо удержать за прошлые периоды сумму. А когда я исправлю все "Начисления зарплаты" в текущем месяце, нужно будет подавать уточненку по ФСС и ПФР, подскажите пожалуйста?
 

Pixel181

Участник
Добрый день!Я тоже столкнулась с неверным начислением, и теперь необходимо удержать за прошлые периоды сумму. А когда я исправлю все "Начисления зарплаты" в текущем месяце, нужно будет подавать уточненку по ФСС и ПФР, подскажите пожалуйста?

так у вас суммы налогов просто уменьшатся в периоде, в котором вы сделаете перерасчет. Уточненки подавать не нужно.
 
Верх