Как отразить в учете услуги банка в 1С:Бухгалтерии 8.2?

ApelSinka

Участник
После проведения оплаты по п/п и списания комиссии банка, я открыла посмотреть результат проведения списания ДтКт. Все необходимые графы заполнены, кроме суммы НУ. Не могу понять почему. Может я где галочку не поставила?
 

Юлика

Профессионал
Если нет суммы по НУДт, то проверьте строку Прочие доходы и расходы, когда выбирали из справочника "Расходы на услуги банка" в программе уже настроено было "Принятие к НУ".
 

ApelSinka

Участник
Там галочка стоит черного цвета. Может это потому, что у нас УСН доходы?
 

Marii

Новичок
Очень всех прошу, очень!
студентка, устроилась на работу, практики никакой. Мне поручили восстановить все операции по расч. счету с 2009г., и первая же операция ввела меня в ступор - как отразить в банковской выписке НДС за оформление карточки с образцами подписей и оттиском печати. Мой главбух сказала только одно - отразить как расходно-кассовое обслуживание банка, но с учетом НДС и приходом услуг ч/з сч 76.
Организация - благотворительный фонд, налогов не платит, бух. учет ведется с использованием 1с: ВДГБ/
 

val6556

Участник
Это не услуга банка по закону о банках. Поэтому данная операция отражается как обычное поступление услуг, документом Поступление товаров и услуг, а списание денег со счета банковской выпиской с указанием счета 60.01.
 

Юлика

Профессионал
ну вообще-то 76, но можете и 60-тым воспользоваться. В документе Поступление товаров и услуг на вкладке Расчеты меняете счет 60 на 76. А по банку проводите операцию Списание с расчетного счета "Прочие расчеты с контрагентами", указываете тот же 76 счет. Банк для Вас в данном случае является поставщиком услуг.
 

olka1989

Участник
как оформить "поступление товаров и услуг" по счет-фактуре из банка за услуги по заверению коп
 

olga

Участник
как покупку услуги через "Поступление товаров и услуг". Наименование услуги предварительно занесите в номенклатуру по группе Услуги
 

kolga

Модератор форума
Лично я не рекомендую своим клиентам вообще использовать 76 счет там где можно использовать 60.
 

АГЬЛО

Новичок
А Банк как Контрагент заносится в группу Поставщики или какую-то другую?
 

АГЬЛО

Новичок
А Банк как Контрагент заносится в группу Поставщики или какую-то другую?
Можно в папку Поставщики, можно создать папку Прочие, чтобы не мешался, главное договор создать с признаком С Поставщиком.
Спасибо
 

mysele

Новичок
Здравствуйте! Прошу помощи у профессионалов, так как только начала осваивать программу ( 1с 8.2) и бухгалтерию в целом. В связи с этим возникает огромное количество вопросов. На данном этапе у меня возникла проблема, которую хочется как можно быстрее решить, а главное понять - заполняю банковские выписки в программе. Провожу перечисление средств как оплату поставщику документом "Списание с расчетного счета", на основании банковских выписок, выданых банком. Вопрос в том, что в одной выписке собрано несколько операций, в т.ч.: поступление на расчетный счет (здесь все понятно), списание поставщику (здесь тоже вопросов нет), а также комиссии банка за различные услуги. Здесь я и попала в тупик - как проводить по программе эти комиссии? Первоначально я их тоже занесла в "Банковские выписки", объединила все позиции одной строкой, указала "Комиссии банка". Но почему-то теперь начали терзать сомнения, правильно ли я сделала, что провела комиссии банка одной обобщенной строкой или проводить нужно попозиционно, так как суммы НДС идут у банка отдельной строкой? И должен ли мне банк выставлять в таком случае счета-фактуры? Как видите, куча вопросов, помогите разобраться, пожалуйста!!! Спасибо заранее. P.S. система учета УСН доход минус расход
 

MarinaAnna

Участник
Есть услуги банка без НДС, в документе Списание с расчетного счета справа Операции, там выбираете Прочее списание, выбираете счет учета 91.2 Прочие расходы - Расходы на услуги банков - статья движения денежных средств - из справочника Прочие расходы или можно самой создать в справочнике статью расхода денежных средств Услуги банка.
По услугам банка с НДС, насколько я знаю, банк выставляет с/фактуры, эти операции я бы проводила через 76 счет, хотя при системе учета УСН, с/ф не особенно большую роль играет.
 

mysele

Новичок
С услугами банка в целом я разобралась, сделала все так, как Вы описали. Сделала обобщенной строкой, т.е. объединила все позиции в одну строку. Но теперь пришла к выводу, что лучше все-таки разделить НДС таким же образом, как все это отражено в Банковской выписке (той, что выдает банк). Вопрос теперь в другом. Если я в 1С в документе Банковские выписки все разделю, стоит ли создавать документ Поступление товаров и услуг на услуги банка или все эти расходы спишутся автоматически документом Банковские выписки? И второе, если создавать документ Поступление товаров и услуг, то создавать их нужно на основании счетов-фактур, правильно? А у меня их нет. Банк за три месяца работы не выдал ни одной, мотивируя тем, что у нас Упрощенка доход минус расход. Как быть? Если не затруднит, разъясните, пожалуйста!
 
Верх