Кассовая книга... чейта я не пойму кто тупой

Kovalev

Новичок
надысь собралсо делать кассовую книгу - смотрю - пропали заголовки "отчет кассира" и "вкладной лист кассовой книги", вместо этого просто - "Касса за___". Открываю Постановление Госкомстата РФ от 18 августа 1998 г. N 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций..." там тоже самое - отсутсвуют заголовки "отчет кассира" и "вкладной лист кассовой книги". Когда произошло ЭТО изменение законодательно? подскажите плиз. Или я савсем уработался? ни чего не пойму...
просьба тапками не кидацо....
P.S. 1С-Бухгалтерия 2.0.37.10
 

val6556

Участник
Когда произошло ЭТО изменение законодательно? подскажите плиз. Или я савсем уработался? ни чего не пойму...
просьба тапками не кидацо....
P.S. 1С-Бухгалтерия 2.0.37.10
Оно не менялось с 2000 года. Просто для электронных версий ведения кассовой книги правилами предусмотрено именно такое заглавие листов книги и отчетов кассира, а для книги, заполняемой под копирку всегда было просто "Касса за ___". Если у Вас программа формирует листы как для рукописной версии, то это странно. Я не могу проверить, поскольку не обновляюсь, пока не выйдет следующий релиз, боюсь не сформируются правильно квартальные отчеты из-за множества ошибок в последних обновлениях. Возможно, описанная Вами ситуация из их числа.
 

chita

Участник
Когда произошло ЭТО изменение законодательно? подскажите плиз. Или я савсем уработался? ни чего не пойму...
просьба тапками не кидацо....
P.S. 1С-Бухгалтерия 2.0.37.10
Оно не менялось с 2000 года. Просто для электронных версий ведения кассовой книги правилами предусмотрено именно такое заглавие листов книги и отчетов кассира, а для книги, заполняемой под копирку всегда было просто "Касса за ___". Если у Вас программа формирует листы как для рукописной версии, то это странно. Я не могу проверить, поскольку не обновляюсь, пока не выйдет следующий релиз, боюсь не сформируются правильно квартальные отчеты из-за множества ошибок в последних обновлениях. Возможно, описанная Вами ситуация из их числа.[/quo
 

chita

Участник
Такая же фигня! После обновлений просто ужас! А когда пишу об этом на форуме, консультанты утверждают, что МОЯ программа работает некорректно по НАШЕЙ вине, а обновления тут ни при чем.
 

Kovalev

Новичок
Большое спасибо val6556 за ответ - развернутый и оперативный.... я на самом деле его уже вчера видел ... ночью... :) и хотя понял в чем у меня проблема с законодательной точки зрения - потому как давно не интересовался не менявшейся первичкой по кассе, и у меня был вчера мини-шок... Вы меня зело успокоили - направив мою мысль в понимание моего заблуждения.
Сейчас буду дальше копать, что делать с этой бедой... и еще отпишусь здесь... на всякий случай - могет кому тоже поможет...
 

Kovalev

Новичок
АдынЭс выдал разъяснения:
Изменение формы кассовой книги

Унифицированная форма № КО-4 "Кассовая книга" (код формы по ОКУД 0310004) утверждена Постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 № 88 и действует с 01.01.1999 по настоящее время. До 01.01.2012 действовал Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденный Решением Совета директоров Банка России 22.09.1993 N 40, в котором п. 25 регламентировал ведение кассовой книги: "На предприятиях при условии обеспечения полной сохранности кассовых документов кассовая книга может вестись автоматизированным способом, при котором ее листы формируются в виде машинограммы "Вкладной лист кассовой книги". Одновременно с ней формируется машинограмма "Отчет кассира". Обе названные машинограммы должны составляться к началу следующего рабочего дня, иметь одинаковое содержание и включать все реквизиты, предусмотренные формой кассовой книги. Нумерация листов кассовой книги в этих машинограммах осуществляется автоматически в порядке возрастания с начала года." В программе в форме кассовой книги, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 № 88 дополнительно выводились надписи "Вкладной лист кассовой книги" и "Отчет кассира" соответственно на первом и втором листе кассовой книги.
В соответствии с Указанием Банка России от 13.12.2011 №2750-У, описанный выше порядок утратил силу, а ведение кассовой книги с 01.01.2012 регламентируется Положением Банка России от 12.10.2011 №373-П "О Порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации", которым не предусмотрено каких-либо особенностей ведения кассовой книги автоматизированным способом. В форме кассовой книги начиная с выпуска Бухгалтерии предприятия 2.0.37 надписи "Вкладной лист кассовой книги" и "Отчет кассира" соответственно на первом и втором листе кассовой книги не выводятся.
Печатная форма кассовой книги, которая формировалась до версий 2.0.37 конфигураций "Бухгалтерия предприятия, ред. 2.0" и "Бухгалтерия предприятия КОРП, ред. 2.0", и печатная форма кассовой книги, которая формируется, начиная с версий 2.0.37 указанных конфигураций, соответствует форме, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 № 88, и отличаются наличием или отсутствием дополнительных надписей "Вкладной лист кассовой книги" и "Отчет кассира". Таким образом, листы кассовой книги распечатанные до выпуска 2.0.37 и после него соответствуют требованиям действующего законодательства. Переоформление листов кассовой книги за истекший период законодательством не требуется.
 

Kovalev

Новичок
что-то зело меня смущает последнее предложение: Переоформление листов кассовой книги за истекший период законодательством не требуется.
 

val6556

Участник
Обратите внимание на дату Положения № 373-П и дату очередного релиза 1С, в котором эти изменения АдынЭсники учли. Когда же они перестанут тормозить. Ржу не могу :bounce:
 

Kovalev

Новичок
Положение №373-П, мне видится довльно сырым... и то, что АдынЭс "тормозила", я пологаю, с одной стороны из-за сырости положения, с другой ... я бы предположил наличие савсем некоротких консультаций между АдынЭс и БР на тему этого положения...
я все таки считаю, что в данном конретном случае, как и во множестве других, проблема не в фирме АдынЭс, а в нашем неповоротливо-туповатом законотворчестве....
+ на АдынЭс можно много пенять, я сам этим "просебя" занимаюсьпостоянно, при этом... а есть ли альтернатива? Пологаю, что она отсутсвует... и АдынЭс делает много для пользователей, и в принципе ребята работают очень и очень продуктивно:)))...
да, естьи ашипки :)D), и просто никакая поддержка,- практическое отсутствие, на самом деле обучения-донесения до пользователей ЧЕГОИТО они там опять натварили в своих програмах, особливо УТ радует в этом плане.... и все таки АдынЭс реально молодцы...
 

val6556

Участник
Положение №373-П, мне видится довльно сырым... и то, что АдынЭс "тормозила", я пологаю, с одной стороны из-за сырости положения, с другой ... я бы предположил наличие савсем некоротких консультаций между АдынЭс и БР на тему этого положения...
я все таки считаю, что в данном конретном случае, как и во множестве других, проблема не в фирме АдынЭс, а в нашем неповоротливо-туповатом законотворчестве....
Проблема как раз в 1С. Эти гаврики слишком много на себя берут. Трактовать законы и НПА имеют право только те, кто их принимал (издавал), и те, кому это разрешено по закону. 1С в этом плане нигде не числится, они НИКТО в смысле трактовки и разъяснений законодательных и НПА, а постоянно это делают, достаточно почитать материалы на диске ИТС. А всего-то нужно просто исполнять законы и НПА, вступившие в силу, а не пытаться заменить Государственную Думу, Президента, Правительство и ЦБ. Видно, ни разу им по рукам еще за это не давали, но ещё не вечер, как говорится, может и дождутся, денег у них много, штрафы сейчас за это большие сделали, заплатят.

Один небольшой пример. Я 4 года переписывался с 1С, убеждая их выполнить нормы Налогового кодекса, в плане учета НДФЛ с отпускных, в месяце их выплаты. 1С постоянно отвечали: "Мы считаем ....". Теперь уже имеем Решение ВАС, о том, что доход и НДФЛ по отпускным необходимо учитывать в месяце выплаты отпускных. Но вот уже скоро год, но Вы видите какие-то изменения в программах 1С на этот счет? Нет никаких изменений. Вот Вам и ответ на вашу ремарку.

и все таки АдынЭс реально молодцы...
Программисты, несомненно молодцы, а вот те, кто пишет им технические задания - дураки.
 
Верх