НДФЛ оплачен в середине месяца. В конце ЗУП ставит его опять в долг

Leyla Tomilina

Новичок
Добрый день!
Такая ситуация:
В середине месяца отправили сотрудника в отпуск, выплатив отпускные и НДФЛ.
Записали в "Перечисление НДФЛ в бюджет РФ"
В конце месяца произвели начисление з/п, налогов.
При формировании анализа начисленных налогов уплаченный НДФЛ стоит в столбце "НДФЛ к уплате"
Почему?
Я что-то делаю не так?
 

pavl_vs

Участник
О каком месяце идет речь? Октябрь?
А лучше подробнее: месяц начисления, период отпуска (начало окончание), дата выплаты дохода;
параметры документа по перечислению НДФЛ и отчета.
 
Добрый день!
Попробуйте снова последовательно пере провести все документы начисления и оплаты
 

Leyla Tomilina

Новичок
О каком месяце идет речь? Октябрь?
А лучше подробнее: месяц начисления, период отпуска (начало окончание), дата выплаты дохода;
параметры документа по перечислению НДФЛ и отчета.

Месяц начисления апрель 2015
С 15.04.2015 отпуск
Дата выплаты дохода 13.04.2015

Перечисление налога:
дата платежа 13.04.2015 за апрель 2015 п/п ... от 13.04.2015
сумма ... ставка 13% ОКТМО.....

Отчет за апрель 2015
НДФЛ исчисленный - за апрель 2015- 3041 руб
НДФЛ удеражанный - за апрель 2015 - 3041 руб
НДФЛ перечисл в бюджет - за апрель 2015 - 5018 руб
НДФЛ осталось перечислить- за апрель 2015 - (-1977 руб)

цифры такие потому что уже выплачена з/п за месяц была и оплачен НДФЛ указанный в колонке "осталось перечислить" (не заметили сразу что туда вошли и отпсукные и з/п)
 

pavl_vs

Участник
Ситуация на мой взгляд достаточно проста - по сотруднику излишне перечислен НДФЛ (1977 руб).
Решается просто: в последнем документе по перечислению НДФЛ в бюджет у этого сотрудника следует уменьшить сумму на 1977 руб;
если для этого по каким-то причинам уменьшаемая сумма недостаточна (получается отрицательное значение), то сумму 1977 можно "разбросать" по нескольким месяцам (ноябрь, декабрь).
 

Leyla Tomilina

Новичок
Как исправить это я поняла) Спасибо!
Вопрос почему так программа делает? Каждый раз при любой выплате в середине месяца. Может я какой-то документ еще не делаю? или неправильно эти заполняю?
 

pavl_vs

Участник
Наоборот, Вы делаете лишнее - лишним является документ по перечислению НДФЛ с отпускных.
Обычно расчеты по НДФЛ проводятся в конце периода; выплата отпускных и любая другая в середине месяца - это межрасчет.
 
Верх