Начисление дивидендов

ОльгаТ

Участник
Добрый день! Бух.Предприятия КОРП, ред. 2.0 (2.0.34.7) подскажите пожалуйста, как начислить дивиденды не сотрудникам и сотруднику.
 

Юлика

Профессионал
Опреация, введенная вручную
Д 84.01 К 75.02 - это не сотрудники
Д 84.01 К 70 - это сотруднику
Д 70 К 68.01
 

ОльгаТ

Участник
честное слово, искала... значит плохо искала, прошу прощения... сделала операцией вручную по не сотрудникам, а вот по сотруднику следовала вот по этому принципу http://www.buh.ru/document-976 , теперь у меня в оборотке краснота прёть(((
 

Юлика

Профессионал
ничего страшного, просто для каждой конфигурации свое отражение. Сделали только эти опреации, больше ни чего?
 

ОльгаТ

Участник
ничего...сейчас пытаюсь сделать начисление заработной платы... но, проблема в том, что когда пытаюсь ввести "начисление организации" у меня в списке его нет... не выбирать же "оклад по дням" ???
 

Юлика

Профессионал
Вы уже должны были ввести факт начисления. Вот выдержка со статьи, по которой Вы выполняли: Непосредственное начисление дивидендов работникам в программе будет осуществляться при помощи документа "НДФЛ и ЕСН: доходы и налоги" (меню "Зарплата" -> "Учет НДФЛ и ЕСН" -> "Ввод доходов и налогов НДФЛ и ЕСН")
т.е. больше начислять не надо, остается только выплата
 

val6556

Участник
Возникла проблема после выплаты дивидендов учредителю физику - не работнику, и уплаты НДФЛ с них. Сумма уплаченного НДФЛ с дивидендов попадает в расходы по УСН.
Операции стандартные:
1. Начисление операцией введенной в ручную:
Дебет 84.01 Кредит 75.02 - на сумму начисленных дивидендов;​
Дебет 75.02 Кредит 68.01 - на сумму НДФЛ с дивидендов.​
2. Выплата дивидендов расходным ордером (кнопка КУДиР не активна) - Дебет 75.02 Кредит 50.01.
3. Перечисление НДФЛ - платежное поручение (отдельное) и банковская выписка (кнопка КУДиР не активна).
После этого делаю Анализ состояния налогового учета УСН и формирую КУДиР, НДФЛ с дивидендов сидит в расходах ровно в той сумме, которая отражена по зарплате за июнь в документе Отражение зарплаты в регламентированном учете (тот, что будем платить в июле).
Какими операциями можно сделать, чтобы этот НДФЛ не попадал в расходы?

Подвожу итог. Никто и на других форумах по 1С ответа на этот вопрос не знает, поэтому я решил сам подшаманить.

1. Добавил строку в июньский документ Отражение зарплаты в регламентированном учете для счета 68.01 с суммой НДФЛ с дивидендов, но со знаком минус. Из расходов в КУДиР сумма НДФЛ с дивидендов пропала. Но в бухгалтерском учете по счету 68.01 остаток стал дебетовым, вместо кредитового.
2. Тогда я ручной проводкой сделал такую же отрицательную сумму по дебету счета 68.01.
В результате: в бухгалтерском учете остаток такой, какой должен быть, по кредиту 68.01 сумма, которую будем платить в июле, в КУДиР в расходы за июнь попадает только НДФЛ, уплаченный в июне за май. Единственное, что отчет Анализ УСН стал кривым, в итогах по налогам стоит переплата и задолженность одновременно и в одинаковой сумме. Но это ни на что не влияет и в следующем месяце, думаю, встанет все на место.

По-другому не знаю как эту проблему решить.
 
Верх