Начисление транспортного налога в НУ

Ангелина7754

Новичок
Д25 К68.7 операцией введенной вручную. Есть функция показать/ скрыть данные налогового учета. Автоматически заполнилась строка Дт НУ на сумму транспортного налога. Меня беспокоит почему только Дт и какого счета и "увидит" ли эту сумму программа.
 

Юлика

Профессионал
Д25 К68.7 операцией введенной вручную. Есть функция показать/ скрыть данные налогового учета. Автоматически заполнилась строка Дт НУ на сумму транспортного налога. Меня беспокоит почему только Дт и какого счета и "увидит" ли эту сумму программа.
Дт 25 (или 91.02) Кт 68.07
Если Вы познакомитесь с Планом счетов, то узнаете, что счет 68 не отражается в НУ, поэтому сумма встает только по счету затрат в Вашем случае это счет 25. И встает именно по Дт НУ, это корректно.
 

Ангелина7754

Новичок
Спасибо, за ответ. Век живи, век учись. Тогда поясните пожалуйста, по какому смыслу определенные счета отражаются для НУ. Например, я думала что это должны быть затратные или доходные счета. Какой смысл делать проводки по НУ, например, по счету 67 или по счету 10?
 

Юлика

Профессионал
Спасибо, за ответ. Век живи, век учись. Тогда поясните пожалуйста, по какому смыслу определенные счета отражаются для НУ. Например, я думала что это должны быть затратные или доходные счета. Какой смысл делать проводки по НУ, например, по счету 67 или по счету 10?
стесняюсь спросить, Вы по образованию бухгалтер?
Вы должны вести учет как по БУ, так и по НУ, если Вы ОСНО. Налоговое законодательство времени нет рассказывать.
 

Ангелина7754

Новичок
Я начисляла проценты по кредиту Д91.2 К67 и сумма по налоговому учету заполнилась и по Д и по К.
И если я не проставлю суммы в НУ то программа самостоятельно начислит проводки по возникающим разницам?
 

Ангелина7754

Новичок
Знаете, не надо самоутверждаться за счет людей не знающих как решить определенный вопрос. Если я не знаю принцип ведения НУ в программе версии 8.3, это отнюдь не значит, что я не знаю налоговый кодекс или налоговое законодательство. Я всегда работала с программой 1с7, там совершенно другой принцип ведения НУ. Я же не спрашиваю Вас куда мне отнести данные затраты или как составить налоговую декларацию. Я спрашиваю как организован НУ в программе.
 

Юлика

Профессионал
Знаете, не надо самоутверждаться за счет людей не знающих как решить определенный вопрос. Если я не знаю принцип ведения НУ в программе версии 8.3, это отнюдь не значит, что я не знаю налоговый кодекс или налоговое законодательство. Я всегда работала с программой 1с7, там совершенно другой принцип ведения НУ. Я же не спрашиваю Вас куда мне отнести данные затраты или как составить налоговую декларацию. Я спрашиваю как организован НУ в программе.
Вы уже отнесли на счет затрат. И программа Вас поняла, что надо будет делать. В вашей конкретной проводке Вы кидаете на счет 25, именно на вспомогательное производство, в дальнейшем Ваш 25 будет закрываться в итоге эта сумма окажеться на счете 91.
Вы изначально в проводках видите данные БУ и НУ, и план счетов один единый, а не разделенный как в 7.7. Соответственно программа БУ ведет параллельно с НУ.
Я Вас обидела, простите.
 

Ангелина7754

Новичок
Ничего, возможно я путанно задала вопрос, потому что не знаю от чего отталкиваться. Я понимаю когда дебетуются/кредитуются 20-е счета или 90-е, 91-е для целей НУ. Но смысл тогда в плане счетов как Вы мне показали вести НУ по 10, 08 ,01, 67 и т.д.?
 

Ангелина7754

Новичок
Т.е., используются не сами счета, а из разных документов формируется информация по разницам возникающим на этих счетах и формируются не проводки, а отчеты по налоговым регистрам.
 

Юлика

Профессионал
Т.е., используются не сами счета, а из разных документов формируется информация по разницам возникающим на этих счетах и формируются не проводки, а отчеты по налоговым регистрам.

В плане счетов есть определение, какие именно счета будут иметь отражение по НУ. Значит как только формируется движение по этому счету, программа начинает делать записи по проводкам Дт и Кт в зависимости от ситуации (смотрит налоговое законодательство в своей памяти, оно максимально в программе прописано, кроме некоторых пунктов, где слишком много перечисление по возможности отражения в НУ) и Регистры по НУ тоже в этот момент двигаться начинают.
Для затратных счетов Вы определяете, будут они отражены в НУ или нет, это Вы применяете к ним признак по счетам 44,25,26,20 "Не учитываемые в НУ", а по счету 91 с помощью установки или снятия "флажка" в графе "Отражение НУ". Это все справочники Статьи затрат и Прочие доходы и расходы.
Каламбур получился, надеюсь поймете))
 
Верх