Несколько насущных вопросов по работе в 1С УТ

Майкл

Новичок
Добрый день! Подскажите пожалуйста кто сталкивался...
Мы занимаемся продажей стройматериалов и работаем с постоянными клиентами-отделочниками. Чек за товар мы пробиваем им по розничным ценам, но потом 10% от суммы они получают "бонусами" лично в карман. Можно ли на уровне УТ это как-нибудь автоматизировать, т.е. заложить скрытые скидки, либо же бонус на конкретного контрагента?
И еще вот такой вопрос, судя по книге-самоучителю в Управлении Торговлей строго разграничен перечень товаров по поставщикам. А у нас получается так что, например, гибсокартон мы берем то у одних поставщиком, то у других и разной ценой. Это что, получается что товар нужно вводить в перечень товаров обоих поставщиков? Раньше работая в 1С 7.7 Торговля+склад существовал просто товар, без конкретной привязки к контрагенту, может быть тут тоже так возможно сделать?
 

Andrey

ВР
Команда форума
Чек за товар мы пробиваем им по розничным ценам, но потом 10% от суммы они получают "бонусами" лично в карман. Можно ли на уровне УТ это как-нибудь автоматизировать, т.е. заложить скрытые скидки, либо же бонус на конкретного контрагента?
По русски говоря - это откат. Типовые решения данных алгоритмов не предусматривают.
судя по книге-самоучителю в Управлении Торговлей строго разграничен перечень товаров по поставщикам
Это в какой книге Вы такое нашли? Номенклатура не привязана к поставщикам. У номенклатуры можно указать основного поставщика, можно назначить цены поставщиков.
 

Майкл

Новичок
Это в какой книге Вы такое нашли? Номенклатура не привязана к поставщикам. У номенклатуры можно указать основного поставщика, можно назначить цены поставщиков.
да, извиняюсь, я не верно написал. Привязаны цены к поставщику конкретному. Т.е. каждый раз если я хочу взять, например, ротбанд у другого поставщика, мне необходимо привязывать к этому товару цену другого контрагента?
Ув. Andrey, скажите, а можно ли как в 1 с 7.7 Торговля+склад "на лету" менять закупочные цены, или же это необходимо делать через "цены поставщиков"?
 

Andrey

ВР
Команда форума
Т.е. каждый раз если я хочу взять, например, ротбанд у другого поставщика, мне необходимо привязывать к этому товару цену другого контрагента?
Совсем не обязательно. Механизм назначения цен контрагентов дает возможность автоматического заполнения цены в документах закупки (Заказ поставщику, Поступление товаров и услуг)
"на лету" менять закупочные цены
Не получиться. Цены поставщиков и цены номенклатуры - две разных сущности.
 

Майкл

Новичок
Не получиться. Цены поставщиков и цены номенклатуры - две разных сущности.
Спасибо большое за оперативные ответы. Хотелось бы еще уточнить, если я заказал товар и по товарной накладной цены изменились на n-ное количество товаров, то вначале я перебиваю все изменившиеся цены в "ценах поставщика" и только потом ввожу накладную? В версии 7.7 Торговля+склад было поудобнее :)
 

Andrey

ВР
Команда форума
Необязательно. Достаточно изменить в документе. Назначения цен поставщиков носит информационный и вспомогательный характер. Я уже говорил что одно из назначений - удобство заполнения документов. Если поставщик на самом деле изменил цены, и Вам их нужно учитывать - меняйте. Это можно сделать прям из документа поступления товаров.
 

pni

Участник
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как сделать привязку к основному поставщику в УТ 11.1
 
Верх