Не проводит з/пл по НУ

Агнесса

Новичок
Здравствуйте, помогите, пож-та, что не так делаю, не пойму! Базовая 1С 8.2.
Новая фирма, начала работать с марта, начисляю з/пл, налоги за март, смотрю проводки-все есть и по БУ и по НУ. Закрываю в конце месяца 44, а по з/пл по НУ-пусто, никак не могу ничего сделать, но отчетность надо сдавать, делаю ручками запись по НУ на такую же сумму, как и по БУ. Дальше в апреле начисляю з/пл, а у меня НДФЛ получается к зачету, и полазив по всяческим отчетам, выясняю с помощью анализа НДФЛ за март, что сумма доходов,зарегистрированная в учете по НДФЛ равна нулю! Как будто и не начисляла я з/пл за март,а только НДФЛ, причем начисления з/пл за апрель попадает в доходы! Подскажите, пожалуйста, что я не так делаю!
 

Irina150566

Участник
вроде ваша ситуация по НДФЛ объяснима. В ведомости начисления зарплаты есть вкладка НДФЛ если поставить галочку "корректировка расчета НДФЛ". и перейдя по вкладке "НДФЛ" надо нажать вкладку "рассчитать". И тогда всё по НДФЛ станет в программе правильно.
 

Агнесса

Новичок
Я, наверное, не очень хорошо объяснила..... НДФЛ начисляется правильно, просто из-за того, что почему-то з/пл за март не попадает в проводки по НУ, и я при закрытии 44 счета сделала их вручную, в апреле при начислении з/пл и ндфл, программа думает, что з/пл за март я не начисляла, а ндфл за март я начислила, ну и соответственно получается, что я переначислила ндфл.
 

Юлика

Профессионал
1) у Вас зарплата отражается проводкой Дт 44.01 Кт 70?
Дт 68.01 Кт 44.01?
2) Дата документа по начислению з/платы и отражению налогов КОНЕЦ месяца, т.е. 31.03.2012?
3) в ОСВ по счету 44.01 Вы не видете сумм по начисленной з/плате?
 

Агнесса

Новичок
1)У меня з/пл отражается проводкой Дт 44.01 Кт 70, но НДФЛ Дт70 Кт 68.01 ( эти проводки делаются автоматически при начислении з/пл)
2)Дата документа по начислению з/платы и отражению налогов 31.03.2012
3)В ОСВ по сч. 44.01 суммы по начислению отражаются, они не отражаются по НУ при закрытии 44.01 в конце месяца, т. е. у меня получается разница между НУ и БУ на сумму начисленной з/пл за март. И по регистрам НУ тоже нет моей начисленной з/пл.
Подскажите, пож-та, что я упустила при заполнении справочников или чего-то еще?
 

Юлика

Профессионал
для начала проверим справочник в разделе Зарплата "Способы отражения зарплаты в учете"
Должен быть:
Счет Дебета 44.01 Счет Кредита 70
Статьи затрат Оплата труда Работники "подбирает автомат."
Вид начислений пп.1 ст.255 НК РФ
Так у Вас?
 

Агнесса

Новичок
Да, Юля, спасибо за внимание, я уже решила эту проблему, просто стояла галка на ручном редактировании в проводках по начислению з/пл, и хотя я ничего не редактировала там, как только я ее убрала и перепровела, все встало на свои места. еще раз спасибо за внимание.
 

Юлика

Профессионал
Вы могли сумму корректировать, или заполняли документ Справочником сотрудников, а не По Плановым начислениям... поэтому и встала ручная корректировка.
 

Агнесса

Новичок
Юля, подскажите, для чего нужны плановые начисления, я так поняла, что только если что-то меняешь в этом месяце или этот документ ежемесячно надо делать? Спасибо
 

Юлика

Профессионал
в Приеме на работу Вы устанавливаете Оклад, который будете платить ежемесячно. т.к. это бухгалтерия, то тут нет надбавок, Плановое начисление может его заменить, т.е. кроме оклада еще доплаты
 
Верх