Не проставляются цены в поступление товаров

dellfa

Новичок
Здравствуйте, я установила цены на номенклатуру, розничная и закупочная.Мне нужно оформить товар от поставщика.Захожу в документы-закупки-поступление товаров, выбираю контагента создаю договор, в нем указываю по договору в целом и тип цен закупочная, потом начинаю забивать поступление через подбор и ставлю галочку количество и выбираю номенклатуру, а у меня цена не стоит, потом ставлю галочку в подборе и получается я должна вручную цену ставить. Помогите решить данную проблему.
 

Andrey

ВР
Команда форума
Скорее всего Вы установили цену номенклатуры. Для документов закупки нужно устанавливать цены номенклатуры контрагентов.
 

Юлика

Профессионал
Вы имеете в виду, что создали два вида цены "Закупочная" и "Розничная"? Или создали документ "Установка цен номенклатуры"?
 

dellfa

Новичок
и установка цен и закупочная и розничная, и цену контагентов создала
 

Andrey

ВР
Команда форума
Вы должны использовать документ "Установка цен номенклатуры контрагентов", а Вы используете "Установка цен номенклатуры".
 

dellfa

Новичок
да у документа дата позже документа цен, а где сами цены забить у контрагентов?
 

TigranTheGreat

Tigran The Great
Но а теперь не проставляются цены во время реализации товаров (и по реализации и по ЧекуККМ). Что я не так сделал?
 

TigranTheGreat

Tigran The Great
Вы имеете в виду, что создали два вида цены "Закупочная" и "Розничная"? Или создали документ "Установка цен номенклатуры"?
Добрый вечер.
Цены на товары (закупочная и розничная) установил (установка цен номенклатуры для контрагентов), но во время реализации, они не проставляются! Почему?
 

TigranTheGreat

Tigran The Great
Но а теперь не проставляются цены во время реализации товаров (и по реализации и по ЧекуККМ). Что я не так сделал?
Нужно установить цены номенклатуры.
Давайте все по порядку:)
Для того, чтобы в документе "Поступление Товаров и услуг" при ПОДБОРЕ приставлялись ЗАКУПОЧНЫЕ цены, нужно создать документ "Установка цен ном. контрагента" и выбрать конкретного контрагента и назначить для него конретные цены для конкретных товаров!
А для того чтобы в док. "ЧекККМ" или "Реализация тов. и услуг" приставлялись РОЗНИЧНЫЕ цены, нужно создать документ просто "Установка цен номенклатуры" и выбрать конкретного контрагента и назначить для него конретные цены для конкретных товаров?! Тоесть нужно создать два документа по ценообразованию? в одном заполнить только Закупочную, а в другом Розничную???
 

TigranTheGreat

Tigran The Great
Но а теперь не проставляются цены во время реализации товаров (и по реализации и по ЧекуККМ). Что я не так сделал?
Нужно установить цены номенклатуры.
Давайте все по порядку:)
Для того, чтобы в документе "Поступление Товаров и услуг" при ПОДБОРЕ приставлялись ЗАКУПОЧНЫЕ цены, нужно создать документ "Установка цен ном. контрагента" и выбрать конкретного контрагента и назначить для него конретные цены для конкретных товаров!
А для того чтобы в док. "ЧекККМ" или "Реализация тов. и услуг" приставлялись РОЗНИЧНЫЕ цены, нужно создать документ просто "Установка цен номенклатуры" и выбрать конкретного контрагента и назначить для него конретные цены для конкретных товаров?! Тоесть нужно создать два документа по ценообразованию? в одном заполнить только Закупочную, а в другом Розничную???
Если это так, то я не совсем понимаю логики?!?!? Неужели нет никаких настроек, типа "брать в основу цену из док.установка цен. номенкл." вне зависимости от контрагента?! Так как в данном документе есть возможность простанови всех видов цен сразу (и закупа, и розницы и оптовой - все что создадим в справочнике "типы цен номенклатуры")...
 

TigranTheGreat

Tigran The Great
Но а теперь не проставляются цены во время реализации товаров (и по реализации и по ЧекуККМ). Что я не так сделал?
Нужно установить цены номенклатуры.
Качественная работа нынче стоит недешево. А нужна ли такая работа? Нужна - сработаемся, нет - нам с Вами не по пути.
Но а теперь не проставляются цены во время реализации товаров (и по реализации и по ЧекуККМ). Что я не так сделал?
Нужно установить цены номенклатуры.
p.s. За действительно КАЧЕСТВЕННУЮ работу всякий не пожалеет заплатить:) Но качество есть - заботливый, конкретный, серьезный, углубленный в вопросе, хороший, полезный совет, который решит вопрос, а не просто стандартный ответ для галочки;-)
 

Andrey

ВР
Команда форума
Давайте все по порядку
Давайте по порядку.
Для того, чтобы в документе "Поступление Товаров и услуг" при ПОДБОРЕ приставлялись ЗАКУПОЧНЫЕ цены, нужно создать документ "Установка цен ном. контрагента" и выбрать конкретного контрагента и назначить для него конретные цены для конкретных товаров!
Именно, тут Вы совершенно правы.

А для того чтобы в док. "ЧекККМ" или "Реализация тов. и услуг" приставлялись РОЗНИЧНЫЕ цены, нужно создать документ просто "Установка цен номенклатуры" и выбрать конкретного контрагента и назначить для него конретные цены для конкретных товаров?!
А вот тут нет. Документ "Установка цен номенклатуры" предназначен для установки цены по которой Вы будете продавать товары. Не важно кому. По какому типу цены продавать контрагентам устанавливается в договоре с покупателем. Если этот реквизит не заполнен, то в документе продажи цены НЕ ЗАПОЛНЯЮТСЯ, потому что система не знает какой из множества типов цен использовать. Цена для розничных продаж устанавливается в настройках учета. Если продажа ведется с розничных складов, то у них можно установить свои типы цен индивидуально для каждого склада.
p.s. За действительно КАЧЕСТВЕННУЮ работу всякий не пожалеет заплатить Но качество есть - заботливый, конкретный, серьезный, углубленный в вопросе, хороший, полезный совет, который решит вопрос, а не просто стандартный ответ для галочки;-)
PS.
1. Все нюансы ценообразования описаны в документации которая идет в поставке с программой. Подсказываю - это такие желтые книжечки. Иногда даже толстые.
2. Если их не достаточно, то на этом сайте есть множество недорогой литературы, как от разработчика программы, так и сторонних авторов.
3. Вопрос ценообразования настолько заезжен, что уже просто лень отвечать на вопросы описанные ВО ВСТРОЕННОЙ СПРАВКЕ!!!

PPS. Мой стаж работы с 1С позволяет мне "не отрывать задницу от кресла", если вопрос описан в документации, а так же иметь право на выбор заказчика. Оценку качества моей работы оставьте на усмотрение заказчиков с которыми я работаю. Кстати, они уже давно научились простому правилу: прежде чем задать вопрос - посмотри документацию и встроенную справку.

PPPS. Когда у Вас будут задачи за которые Вы будет готовы платить суммы, хотя бы, с пятью нулями до запятой, в рублях - тогда мы можем вернуться к разговору о качестве. А тренироваться "на кошках" уже не интересно.
 

TigranTheGreat

Tigran The Great
Я дико извеняюсь, если мои замечания и вопросы МОГЛИ ПОКАЗАТСЯ Вам оскорбительнимы, но уверяю Вас, задавая вопрос я имел лишь одну цель: узнать правильные способы (методы) работы с программой 1С ут 8.1, ред 10.3. В частности: как правильно проводить док "Пост. Товар и Услуг" так, чтобы автоматически проставлялись цены товаров (и закупочные и реализации, которые заранее созданы в одноименном справочнике), и чтобы при реализации (ЧекККМ и Реализация тов и услуг) не приходилось СНОВА вводить цену для реализации для товара, которому УЖЕ была задана цена розничная в документе "Установка цен ном. контрагентов".
Одним словом: зачем в карточке товара поля ЦЕНЫ (реал и розн), если нельзя одним/единым документом их проставлять?! Как и где можно установить цены для покупки и для продажи товара (одним документом)? Ато получается, что для покупки мы используем "Уст. цен. ном. контр.", а для того чтобы продать тот же товар - "Уст. цен. ном"?!

И нивкоем случае не желал я подставить под сомнение Вашу проффесссиональность или стаж работы:)
Относительно литературы (платной или бесплатной, неважно) - Вы сами ее открываете? Не думаю, что мой вопрос настолько стандартен и примитивен, чтобы ответ на него был описан в данном помощнике! Скорее всего я ждал ответа типа "ах, да, я встечал такое... Там в ххх есть одна галочка ххх...ее трудно заметить, и невозжно найти по логике. эт надо просто знать!".
И если Вы думаете, что я зарегистрировался в данном форуме, предворительно НЕ ПРОЧИТАВ все возможные материалы:), то смею Вас разочаровать, коллега. Ответа на мой вопрос все еще не получил, так как, считаю (это мое субьективное мнение, и я могу ошибатся), что Вы просто не углубились в суть вопроса, потому и несмогли нормально (исчерпающе) ответить на него!
Но спасибо, за ПОПЫТКУ.
С уважением...
 

Andrey

ВР
Команда форума
Вы сами ее открываете?
Приходится, иначе откуда же знания возьмутся.

Ниже приведу текст из ВСТРОЕННОЙ справки, в котором содержатся ответы на ВСЕ Ваши вопросы.

Справочник «Типы цен номенклатуры»

Справочник «Типы цен номенклатуры» предназначен для хранения только типов отпускных цен компании.
В разрезе типов отпускных цен строиться прайс-лист. Каждая колонка задает цены определенного типа. Цены разных типов можно сравнивать между собой. В итоге каждая позиция номенклатуры может иметь столько цен, сколько в системе зарегистрировано типов цен.
Отпускные цены используются для подстановки по умолчанию в документах отгрузки, в заказах покупателей. Один из типов отпускных цен в системе имеет специальное назначение. Это тип цен, которых содержит данные не о ценах для покупателей, а содержит значение плановой себестоимости номенклатуры.
Плановая себестоимость номенклатуры в документах продажи может выводиться как справочная информация и использоваться для контроля минимальных отпускных цен. В этом случае системой автоматически может рассчитываться процент фактической наценки исходя из данных указанной пользователем отпускной цены и плановой себестоимости номенклатуры.
Плановая себестоимость рассчитывается пользователем вручную для каждой позиции номенклатуры и вводится в систему с помощью документа «Установка цен номенклатуры». Тип цен плановой себестоимости задается в настройках параметров учета. Для каждого пользователя можно установить настройку по умолчанию, при которой во всех вновь оформляемых документах на закладке «Цены и валюта» будет установлен флаг «Использовать плановую себестоимость».
Отпускные цены всегда назначаются за единицу хранения остатков позиции номенклатуры.
Для типа цены задается валюта типа цены, метод округления и порядок округления.
Для типа цены может быть задана любая валюта, определенная в справочнике валют, задание валюты не зависит от способа формирования цены.
Порядок округления также может быть задан произвольным образом для каждого типа цены. Округление цен может производиться в большую или меньшую сторону.
Например. Если выбран метод округления «Всегда в большую сторону», то при точности округления –5, цена товара 16 рублей будет округлена до 20 рублей.
Если выбран метод округления «По арифметическим правилам», то цена товара 16 рублей, при точности округления – 5, будет округлена до 15 рублей.
Все отпускные цены с точки зрения способов их формирования и хранения делятся на три категории:

  • «Базовые цены». Эти цены задаются для каждой номенклатуры только вручную. Эти цены определяются пользователем и хранятся в системе. При обращении к этим ценам в системе берется последнее по времени значение. Для этих типов цен в параметре Расчет цен указывается - «Цены назначаются и хранятся для каждой позиции номенклатуры».

  • Расчетные цены». Также как и базовые цены, расчетные цены задаются пользователем и их значение храниться в системе. Отличие заключается в том, что для этих цен существует автоматический способ их расчета на основании данных базовых цен. То есть расчетные цены получаются из базовых путем некоторой процедуры, например, увеличением значений базовой цены на определенный процент наценки. Не зависимо от того, каким способом в итоге получена расчетная цена – в системе храниться только само результирующее значение цены и тип базовых цен, на основе которых производился расчет. Расчетными ценами могут быть оптовые и розничные цены, полученные на основании заводских цен или на основании плановой себестоимости продукции. Для этих цен в параметре «Расчет цен» указывается «Цены назначаются и хранятся для каждой позиции номенклатуры», а также задается значение базовой цены и наценки.

  • Динамические цены». Значения этих цен в системе не хранятся, хранится только способ их вычисления. Эти цены, как и расчетные, получаются из базовых цен с помощью специальных механизмов. Однако результаты расчета в системе не хранятся, вычисление производится непосредственно в момент обращения к этим ценам. Для этих цен в параметре «Расчет цен» указывается «Цены рассчитываются автоматически от цен базового типа», а также задается значение базовой цены и наценки.
Это позволяет использовать цены в том случае, если отпускные цены жестко связаны с базовой ценой, которая достаточно часто меняется.
Предусмотрена возможность хранения цен, включающих в себя налог на добавленную стоимость (НДС). Для этого в диалоге предусмотрен флаг «Цены включают НДС».
 

Andrey

ВР
Команда форума
Продолжаем.

Справочник «Типы скидок и наценок»

Справочник «Типы скидок и наценок» предназначен для хранения списка типов скидок и наценок, например «за наличную оплату», «распродажа товаров» и т.д. Величина скидки (наценки) задается в процентах. В справочник вводятся только типы автоматических скидок. Ручные скидки назначаются непосредственно в документе (кнопка «Изменить»- действие «Установить скидку»).
,Скидка в справочник вводится со знаком плюс, а наценка со знаком – минус. Скидка может быть назначена с определенными условиями и ограничениями.

  • Наименование – название типа скидки.

  • Процент – величина скидки (наценки), выраженная в процентах. Этот процент будет по умолчанию устанавливаться в документе "Установка скидок номенклатуры" при выборе данного типа скидок.

  • Ограничение, Вид ограничения – указывается максимальная сумма скидки. Если указан вид ограничения – по каждой позиции, то ограничение будет действовать для каждой позиции, если по сумме документа, то по всему документу. Значения указываются в той валюте, которая определена для типа скидки.
В качестве условий скидки могут быть заданы следующие условия:

  • По виду оплаты — это условие назначается в том случае, если при продаже предусмотрены скидки при наличной оплате или при безналичной оплате, перечисленной в определенный банк. Например, акция — «При оплате картой VISA — 5%!». Данный вид скидок применяется только для розничной торговли (вид скидки — розничная).

  • Сумма документа продажи превысила— это условие означает, что скидка будет назначена, если сумма по документу превысит указанный в документе «Установка скидок номенклатуры» порог (значение условия). Перечень тех товаров и значение скидок, которые будут назначены для товаров при превышении пороговой суммы по документу, определяется в документе «Установка скидок номенклатуры». Если при превышении порога скидка назначается для всех позиций номенклатуры, то в документе устанавливается соответствующий флаг.

  • Количество одного товара превысило — это условие означает, что скидка будет назначена, если количество одного товара в документе превысило определенную величину (значение условия). Например, акция «При покупке апельсинового сока больше трех пачек скидка — 5%». Перечень тех товаров, на которые будет назначена скидка, и величина скидки определяется в документе «Установка скидок номенклатуры».

  • Для дисконтной карты — это условие означает, что скидка будет назначена для конкретной дисконтной карты.

  • По виду дисконтных карт» — это условие означает, что скидка будет назначена для дисконтных карт определенного вида.

Справочник Договоры контрагентов

Справочник предназначен для хранения договоров взаиморасчетов, заключенных с контрагентами. Данный справочник подчинен справочнику «Контрагенты». Все хозяйственные операции с контрагентами оформляются с обязательным указанием договора.
Для каждого договора задается вид договора:

  • С поставщиком (С комитентом);

  • С покупателем (С комиссионером);

  • Прочее.
Список видов договора, из которого можно выбирать значение, зависит от значения флажков «Покупатель» и «Поставщик» установленных в форме контрагента.
Закладка «Дополнительно»

Закладка видна в форме договора для видов договора «С покупателем» («С комиссионером») или «С поставщиком» («С комитентом»).
Тип цен определяет тип цен для данного договора по умолчанию. Тип цен выбирается из справочника «Типы цен номенклатуры», если вид договора «С покупателем» («С комиссионером») и из справочника «Типы цен номенклатуры контрагентов», если вид договора «С поставщиком» («С комитентом»), при этом отображаются только типы цен контрагента, с которым оформлен данный договор.
 
Верх