Отражение расхода в КУДиР при оплате поставщику через третье лицо

Olga sm

Новичок
День добрый!
Организация "А" на УСН (доходы минус расходы) заключила договор займа с организацией "Б". По нему "Б" оплатило программный продукт за организацию "А". Данный продукт учитывается на счете 97 и списывается в учете "А" равными долями 24 месяца.
Оплата проведена Операцией вручную: Д60 К66.3 - 20 000 руб.
Оприходование программного продукта проведено Поступлением товаров и услуг: Д97 К60 - 20 000 руб.
Регламентными документами ежемесячно списывается: Д26 К97 - 833,33 руб.
Но в КУДиР сумма 833,33 не попадает! Наверно, не видит 1С оплату? Может в другом причина?
 

Юлика

Профессионал
Для этого существует специальный документ, Корректировка задолженности называется. Вот с его помощью и делайте зачет .
 

Olga sm

Новичок
Сделала документом Корректировка долга - Д60 К66.3. Всё равно, в КУДиР не берет списание программного продукта. В проводках есть, в Книге нет. Уже всё распровела, заново провела, никак :cry:
 

Юлика

Профессионал
в этом документе нет кнопки "КУДиР"? Базы нет под рукой посмотреть...
Обычно с её помощью можно включить или исключить сумму из КУДиР
 

Olga sm

Новичок
в этом документе нет кнопки "КУДиР"? Базы нет под рукой посмотреть... Обычно с её помощью можно включить или исключить сумму из КУДиР
Я сейчас зашла в Корректировку долга - в ДтКт, и добавила закладку КУДиР (Раздел I). Отразила там оплату за программный продукт, но поставила только в графу 6, т.к. в расходы (графа 7) буду брать только ежемесячно сумму - 833,33 руб.
Но 1С всё равно не хочет видеть оплату, чтобы списывать РБП ежемесячно в Книге. В оборотке по 97 все берёт, в Книге нет:(.
Программа очень умная, поэтому я не хочу сумму 833,33 делать вручную Записью КУДиР. Просто не пойму где собака зарыта, бьюсь который день.
 

Юлика

Профессионал
В графу 6 сумма оплаты попадет, когда Вы вернете долг Кредитору Вашему.
 

Юлика

Профессионал
Зачет от Третьего лица в ситуации с КУДиР сложно учесть. По крайней мере мне так и не удалось это сделать.
НО! Теперь есть возможность самостоятельно формировать запись в КУДиР с помощью документа "Запись КУДиР" в разделе "Учет, налоги и отчетность "
Корректировку долга не так то просто зафиксировать, Сначала Перенос задолженности на "Поставщика Кредитора" потом списание задолженности на 66.03.
на УСН четкие условия принятия в Расходы сумм. Это Условие Поставка и Оплата, а т.к. Вы на свой р/с не получили денег от Кедитора, то и не можете выполнить этих условий. Может со временем 1С сможет это условие учесть, но пока УВЫ...
 

Olga sm

Новичок
В графу 6 сумма оплаты попадет, когда Вы вернете долг Кредитору Вашему.
Доброе утро! На счет оплаты поставщику из заемных средств (отражение оплаты в графе 6) я бы с Вами поспорила, цитата:
В силу п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходами налогоплательщика для целей исчисления Налога признаются затраты после их фактической оплаты. Оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав для целей главы 26.2 НК РФ признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. Отметим, что для материальных расходов исключений в настоящее время не предусмотрено (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
При этом не имеет значения, за счет каких средств (собственных или заемных) осуществляются расходы на ремонт арендованного объекта. Глава 26.2 НК РФ в данном случае не устанавливает каких-либо ограничений (письмо Минфина от 13.01.2005 N 03-03-02-04/1/2).

на УСН четкие условия принятия в Расходы сумм. Это Условие Поставка и Оплата, а т.к. Вы на свой р/с не получили денег от Кедитора, то и не можете выполнить этих условий. Может со временем 1С сможет это условие учесть, но пока УВЫ...
Всё ясно, все-таки придется делать вручную списание РБП в Книге:(.
 
Верх