Переход с общей системы на УСН

Findir

Участник
Организация в 2011 году была на общей системе, с 01.01.12 перешли на УСН. В конце 2011 года были заключены несколько договоров на выполнение работ в 2012 году и организации перечислили предоплату, соответственно без НДС, т.к. работы будут выполнены в 2012 году.
ВОПРОС: Как сделать, чтобы эти предоплаты 2011 года попали в книгу доходов и расходов?
 

Юлика

Профессионал
в учетной политике Вам необходимо внести новую запись, что организация с этого года УСН.
 

Findir

Участник
В учетную политику запись я внесла, поступления этого года отражаются в книге. А что делать с авансами покупателей, которые поступили в прошлом году?
 

Findir

Участник
Помогите разобраться с вопросом, пожалуйста! И еще: что делать с основными средствами - нужно что-то сделать, чтобы они при переходе на УСН стали амортизироваться по-новому?
 

Юлика

Профессионал
а что именно кардинального происходит в Амортизации ОС на УСН? Это Ваша организация, а не купленное ОС б/у.
Писать весь текст не буду, долго,а времени нет. Поищите в инете - Расходы произведенные до перехода на УСН.
У Вас за два месяца амортизация не начисляется при переходе или конкретно какая ошибка??
 

Findir

Участник
1. Читаю:

). Остаточная стоимость ОС и НМА включается в расходы с учетом сроков полезного использования объектов в следующем порядке (пп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ):
- до 3 лет - в течение первого календарного года применения спецрежима;
- от 3 до 15 лет - в течение первого календарного года применения УСН - 50% стоимости, второго - 30%, третьего - 20%;
- свыше 15 лет - в течение первых 10 лет равными долями.
Отметим, что расходы на приобретение основных средств и НМА признаются на последнее число каждого квартала в размере 1/4 годовой суммы (пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
У меня есть ОС, которые должны списаться за первый год применения УСН, а амортизация списывается, как и до перехода на УСН.

2. Что делать с авансами покупателей, которые поступили в прошлом году?(я так и не получила на него ответ) - релиз последний 2.0.33.8, есть авансы покупателей с 2011 года, в книгу доходов они не попадают - что делать? В учетной политике стоит УСН с 2012 года.
 

Findir

Участник
Нашла в карточке ОС в закладке Налоговый учет (УСН) стоит: Основное средство в налоговом учете (УСН) не отражалось. А как отразить?
 

Юлика

Профессионал
значит так:
1) Когда установили в Учетной политике УСН, указали Контролировать переходный период
2) Авансы. Раз они перечислены в периоде, когда Ваша организация работала на ОСНО, то они ни как не могут относиться к нынешней деятельности. Соответственно реализация относиться к деятельности ОСНО. Если хотите их увидеть в КУДиР, только один вариант. Оформляете возврат денег, и пусть клиент снова их проплачивает. только с таким условием они попадут в КУДиР
3) ОС. Чтобы их амортизация в НУ начала ускоряться регистрируйте в Главном меню ОПЕРАЦИИ - Прочие операции - Регитсрация оплаты ОС и НМА для УСН и ИП. т.е. вносите данные по оплате на ОС, по которым не закончена амортизация.
 

Findir

Участник
Спасибо!
Про ОС - не помогло. Внесла данные по оплате (пробовала и 01.01.12 и 31.12.11), но амортизация все равно не ускоряется.
 
Верх