Поступление материалов от сотрудника на безвозмездной основе

Dasha_Karyakina

Новичок
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как отразить безвозмездное поступление материалов от сотрудника в 1 С8.3 базовая (Конфигурация Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.43.251)).
Дело в том, что в апреле сотрудник заправил рабочую спец.технику за свой счет, а чеки не предоставил. Руководитель сообщил, что в таком случае, возмещать расходы на бензин не будем. Получается, что сотрудник нам "подарил" этот бензин. Как это отразить в программе?
Заранее спасибо.
 

Andrey

ВР
Команда форума
У Вас подтверждающие документы на топливо есть? Нет, т.к. нет чеков, значит топлива нет. Что списывать собираетесь? Предположим как-то Вы топливо оприходуете, спишите на затраты - но документов подтверждающих факт закупки топлива нет - значит затраты не правомерны.
Можете конечно провести липовую инвентаризацию и оприходовать излишки, но это спорно. Хотя, если вопрос в 10-20 литрах, а расход в объеме 100-200 литров, проверяющие могут и не заметить, но если весь излишек очень близок к расходу - значит в предыдущих периодах были завышены расходы топлива, следовательно завышены расходы, следовательно санкции за занижение базы прибыли.
 

Andrey

ВР
Команда форума
Хотя, посмотрите тут. Там расписано для БП второй редакции, но думаю что по аналогии можно и в 3.0 сделать. Тема правда старая, аж 2011 года, законодательство с того момента могло и поменяться.
 
Верх