Форум консультаций по прикладным решениям и программам фирмы "1С".
Онлайн консультации, вопросы и ответы, бесплатная регистрация, личная страница, twitter и facebook каналы и многое другое ждут Вас здесь.
Зарегистрироваться ← Ваш выбор →

Правила принятия гражданина РФ на работу

Тема в разделе 'Оплата труда и кадровый учет', создана пользователем Buh24, 14.02.2012.

  1. Не в сети

    Buh24 Участник

    Добрый день!
    У меня сложилась такая ситуация: я гражданка РФ, прописана в Калуге, но живу и работаю в Москве, не делаю временную регистрацию, т.к. она мне не нужна.
    В данный момент у меня требуют эту регистрацию на работе, в праве ли я отказать в этом работодателю? Есть определенные нормы принятия работника в фирму на правах гражданина РФ.
    Заранее, благодарю за помощь.
  2. Реклама на форуме

    Чтобы убрать:

  3. Не в сети

    Saman Администратор форума

    Прием на работу иногородних работников
    Обязанность регистрации иногородних граждан по месту пребывания устанавливается Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.
    Однако работодатели не вправе отказывать в приеме на работу иногородним гражданам РФ из-за отсутствия регистрации по месту пребывания по следующим основаниям.
    В силу ст. 65 ТК РФ подтверждение регистрации по месту пребывания не является обязательным при приеме на работу.
    Кроме того, в ст. 64 ТК РФ указано, что не допускается какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости, в частности, от места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания).
    Пленум ВС РФ в п. 11 своего Постановления от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" также обратил внимание судов на то, что отказ работодателя в заключении трудового договора с лицом, являющимся гражданином РФ, по мотиву отсутствия у него регистрации по месту жительства, пребывания или по месту нахождения работодателя является незаконным, поскольку нарушает право граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, гарантированное Конституцией РФ, Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", а также противоречит ч. 2 ст. 64 ТК РФ, запрещающей ограничивать права или устанавливать какие-либо преимущества при заключении трудового договора по указанному основанию.

    Документы, необходимые при приеме на работу

    Обязательные (согласно статье 65 ТК РФ)
    1. Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

    2. Трудовая книжка. Если вы прежде не работали, трудовую получите на первом месте работы. Если свой трудовой паспорт вы потеряли, сожгли, утопили, пишите заявление (с указанием вменяемых причин), и работодатель оформит вам новую книжку. Совместителям трудовая не нужна. Она остается по месту основной работы. Но если сотрудник хочет, можно внести в трудовую запись о дополнительной работе. Для этого надо принести в отдел кадров документ, подтверждающий совместительство.

    3. Документы воинского учета – для военнообязанных и тех, кто подлежит призыву на военную службу.

    4. Документ об образовании или квалификации (диплом, свидетельство об окончании курсов) — если работа требует специальных знаний или подготовки.

    5. Свидетельство государственного пенсионного страхования. Если вы заключаете трудовой договор впервые, пенсионное страховое свидетельство оформляет работодатель.

    Необязательные
    1. Регистрация. Жаль, но постановление, запрещающее требовать при приеме на работу регистрацию, и требования статьи 64 ТК РФ в большинстве компаний игнорируется. Будьте готовы к тому, что регистрацией придется обзавестись.

    2. Справка о зарплате с прежнего места работы. В некоторых организациях могут попросить принести. Не хотите — не приносите: в список обязательных документов она не входит.

    3. Характеристика с прежнего места работы.

    4. Медицинское заключение. Если вам нет 18 лет, согласно статье 69 ТК, работодатель может потребовать, чтоб перед заключением трудового договора вы прошли медицинское освидетельствование. (Оплачивать его должен работодатель.) Также медсправка необходима транспортникам, пищевикам, работникам детских учреждений и т. д. (статья 213 ТК). С офисных работников чаще всего взятки гладки. Требуют принести справку – нарушают ст. 3 Трудового кодекса о запрещении дискриминации в сфере труда.

    5. Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН). О нем в статье 65 — ни слова. Требовать его от вас не имеют права. Но будьте готовы, что потребуют. Если свидетельства о постановке на налоговой учет у вас нет — придется оформлять самому (в налоговой инспекции по месту прописки или регистрации).
  4. Не в сети

    Buh24 Участник

    Спасибо огромное Вам))) :)

Похожие темы

Тема по ключевым словам: правила, принятия.
Статистика
Последнее сообщение
  1. Интех
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    150
    Интех
    09.10.2019
  2. Интех
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    4
    Интех
    19.10.2020 в 15:22
  3. Интех
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    31
    Интех
    15.10.2020 в 17:27
  4. Интех
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    27
    Интех
    15.10.2020 в 17:27
  5. Интех
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    25
    Интех
    15.10.2020 в 15:15
Загрузка...