Приобретение ОС за нал в 1С 8.2

ApelSinka

Участник
Но висеть при этом комп останется как единица. Т.к. он же в теч нескольких лет будет использоваться?
 

val6556

Участник
Но висеть при этом комп останется как единица. Т.к. он же в теч нескольких лет будет использоваться?
Конечно, правилами ПБУ предусмотрен контроль за ТМЦ, находящимися в эксплуатации, даже если это и не ОС. Например, можно учитывать на забалансовых счетах.
 

ApelSinka

Участник
Проводку Дт 10.9 Кт 60 делать через документ Поступление тов и услуг -> Покупка, комиссия ?
 

ApelSinka

Участник
А через документ Передача материалов в эксплуатацию можно?
Совершенно верно, можно как целиком, а лучше расписать
Если я распишу по частям, как я потом смогу их объединить в одно? Через Спецификацию в элементе Номенклатуры? Или это не относится к данному случаю?
 

Nina26Nara

Нинелль
А через документ Передача материалов в эксплуатацию можно?
Совершенно верно, можно как целиком, а лучше расписать
Если я распишу по частям, как я потом смогу их объединить в одно? Через Спецификацию в элементе Номенклатуры? Или это не относится к данному случаю?
А зачем, если по документу всё пришло по отдельности, соответственно и приходовать и списывать нужно по отдельности, 10.02 Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали.
 

Nina26Nara

Нинелль
А через документ Передача материалов в эксплуатацию можно?
Совершенно верно, можно как целиком, а лучше расписать
Если я распишу по частям, как я потом смогу их объединить в одно? Через Спецификацию в элементе Номенклатуры? Или это не относится к данному случаю?

Если оно попадает под ОС по сумме, то нужно писать как компьютер в сборе, а если нет, то через материалы. Это позиция наших налоговиков
 

ApelSinka

Участник
Стоимость компа 17500. В ПБУ написано, что можно как ТМЦ. Но я не могу понять, если я приму на 10.2 (как я поняла), затем отправлю на 26 счет через требование-накладную. Соответственно комп числиться нигде не будет. Я правильно понимаю? А если он сломается как его потом списывать, если он не будет числится как единица?
 

Nina26Nara

Нинелль
Стоимость компа 17500. В ПБУ написано, что можно как ТМЦ. Но я не могу понять, если я приму на 10.2 (как я поняла), затем отправлю на 26 счет через требование-накладную. Соответственно комп числиться нигде не будет. Я правильно понимаю? А если он сломается как его потом списывать, если он не будет числится как единица?
А вы его требование-накл. сразу списываете
 

ApelSinka

Участник
Нет я оформила АО (покупка наличными), Д 60 К 71.01
Затем Поступ тов и усл. Д 10.9 К 60
И хотела через Передачу матер в эксплуатацию Д 26 К 10.9
 

ApelSinka

Участник
Т.е. я спишу в произ-во по частям . Но комп числится при этом будет или нет, никак не пойму.
 

ApelSinka

Участник
Я хочу, чтобы он числился как одна единица. Т. к. комп это у нас рабочий инструмент, мы с помощью него получаем доход.
 

val6556

Участник
Если оно попадает под ОС по сумме, то нужно писать как компьютер в сборе, а если нет, то через материалы. Это позиция наших налоговиков
Ну Вы сейчас научите! Компьютер нельзя учесть по отдельным комплектующим. Такой учёт правомерен, если только машина может функционировать без одного или всех этих комплектующих. И не важно, будет учтён компьютер как ОС или как другое ТМЦ в составе МПЗ. Например, системный блок не может функционировать, если из него вынуть винчестер. Как можно работать на компьютере без клавиатуры (если это не планшетник)?

Отсюда правильным решением было бы оформить сборку компьютера из комплектующих, пусть и без оплаты за эту услугу, продавцом. И учесть как одну единицу. ТМЦ, переданные в эксплуатацию, могут в целях контроля за сохранностью учитываться на забалансовых счетах. Впрочем, я уже писал это. Следует при этом помнить, что если компьютер учтен в составе МПЗ, то при его ремонте, затраты на ремонт нужно будет отражать в составе текущих расходов. А если будет учтен как ОС, то ремонт увеличит стоимость машины.

А налоговиков нужно самих ставить в нужную позицию.
все приспособления и принадлежности персонального компьютера, без которых данный объект не может использоваться в качестве средства труда, включаются в состав единого объекта основных средств - персонального компьютера
Это мнение Минфина, изложенное в письме от 02.06.2010 № 03-03-06/2/110.
 

Юлика

Профессионал
Доброго всем дня. Как поступить, если по п.3 ст.346.16 НК РФ списывать расходы на основное средство нужно на протяжении 10 лет применения УСН, а программа берет и сразу всё списывает. Подскажите как оформить правильно, долями
Какими документами Вы оформили доп. расходы на покупку ОС?
1. Если документом "Поступление товаров и услуг", тло списываются расходы сразу.
2. Если документом "Поступление доп. расходов", тогда эта стоимость увеличивает стоимость ОС и списывается как амортизация ОС.
 
Верх