Проводки по реализации в 1С 8 комплексная автоматизация

AlphaEnergy

Новичок
Помогите решить проблему.раньше пользовались 1С7-ка бухгалтерия базовая. перешли на 1С 8 комплексная автоматизация. перенесли данные из семёрки в восьмёрку. в семёрке товар учитывался на счёте 41,04 (организая занимается оптовой торговлей).
Теперь при оприходовании товара он стал попадать на счёт 41,01.
И при реализации товара формируются автоматически проводки: Д90,02,1 К 41,01 и сумма проводки при этом ноль!(а в количественном выражении товар списывается)
что делать, чтоб списывалась себестоимость покупного товара при проведении реализации?
я так понимаю, что надо что-то исправлять в настройках? раньше в семёрке у нас реализация не проводилась, если товар отсутствовал на складе. теперь товар проводится, даже если его и нет в наличии на складе по базе. но при этом себестоимость списывается как ноль и в количественном выражении товар уходит в минус.
 

Владимир Владимирович

Известная личность
Помогите решить проблему.раньше пользовались 1С7-ка бухгалтерия базовая. перешли на 1С 8 комплексная автоматизация. перенесли данные из семёрки в восьмёрку. в семёрке товар учитывался на счёте 41,04 (организая занимается оптовой торговлей).
Теперь при оприходовании товара он стал попадать на счёт 41,01.
И при реализации товара формируются автоматически проводки: Д90,02,1 К 41,01 и сумма проводки при этом ноль!(а в количественном выражении товар списывается)
что делать, чтоб списывалась себестоимость покупного товара при проведении реализации?
я так понимаю, что надо что-то исправлять в настройках? раньше в семёрке у нас реализация не проводилась, если товар отсутствовал на складе. теперь товар проводится, даже если его и нет в наличии на складе по базе. но при этом себестоимость списывается как ноль и в количественном выражении товар уходит в минус.

Я так понимаю рауз включен и в упр.учете стоит возможность в минус по складу (орг.) уходить, верно?
 

AlphaEnergy

Новичок
Наверное да, я не знаю, где это проверить. не подскажете? а если я отключу возможность уходить в минус по складу-то проводки будут формироваться со списанием себестоимости?
 

kolga

Модератор форума
У вас полные права? по сумме, у вас должно быть списание позже поступления, ну и плюс все равно в конце месяца будет сделан расчет себетоимости выпуска, после чего будут проводки
 

AlphaEnergy

Новичок
У вас полные права? по сумме, у вас должно быть списание позже поступления, ну и плюс все равно в конце месяца будет сделан расчет себетоимости выпуска, после чего будут проводки
Да права полные, только пользоваться ими не умею:D
закрытие месяца у меня тоже не проводится, там совсем всё запущено. отсюда и расчёт себестоимости не получается. но если не касаться закрытия месяца, неужели нельзя настроить как-то базу, чтобы сразу списывалась себестоимость со счёта 90.02.1? 1С 7-ка же сразу такую проводку делала при проведении реализации.
а у меня списание не происходит даже после поступления:(
 

AlphaEnergy

Новичок
материалы кстати тоже почему-то при списании не списываются:(проводка есть, а сума там 0:(
 

kolga

Модератор форума
Можно конечно, надо учетную политику смотреть или настройку параметров учета по учету запасов
 

Владимир Владимирович

Известная личность
Наверное да, я не знаю, где это проверить. не подскажете? а если я отключу возможность уходить в минус по складу-то проводки будут формироваться со списанием себестоимости?

Если Рауз - то нет, если партионный - то да, если был приход партии на на этот склад и организацию.
Настройки можно глянуть: переключить интерфейс->заведующий учетом->настройка учета
Отключить или включить списание в минус: переключить интерфейс->администрирование пользователей->пользователи->и для каждого пользователя (или группы) в доп.правах. "контролировать остатки на складе, контролировать остатки организации"
 

Mina

Новичок
Помогите пожалуйста!!! У меня 1с 8.2. ИП на ОСНО. Не проводится реализация, пишет что товара нет на складе, хотя делаю ОСВ по счету 41.01 в налии все есть. До этого перепровела весь приход, проводится реализация стала как-то выборочно. Подскажите, может где что в настройках не так? Или делаю что-то не так.
 

Юлика

Профессионал
Помогите пожалуйста!!! У меня 1с 8.2. ИП на ОСНО. Не проводится реализация, пишет что товара нет на складе, хотя делаю ОСВ по счету 41.01 в налии все есть. До этого перепровела весь приход, проводится реализация стала как-то выборочно. Подскажите, может где что в настройках не так? Или делаю что-то не так.

сделайте Карточку счета по 41.01, на день, в который не проводится накладная с Отбором по конкретной позиции. Может у Вас несколько одинаковых названий и в накладной не та позиция указана?
 

Юлика

Профессионал
Сделала как Вы сказали но без результатно.

что именно в КС было? есть остаток по номенклатуре или время документа не совпадает и сначала пытается Реализация пройти, а потом только поступление .....
 

Mina

Новичок
Помогите пожалуйста!!! У меня 1с 8.2. ИП на ОСНО. Не проводится реализация, пишет что товара нет на складе, хотя делаю ОСВ по счету 41.01 в налии все есть. До этого перепровела весь приход, проводится реализация стала как-то выборочно. Подскажите, может где что в настройках не так? Или делаю что-то не так.

сделайте Карточку счета по 41.01, на день, в который не проводится накладная с Отбором по конкретной позиции. Может у Вас несколько одинаковых названий и в накладной не та позиция указана?
В карточке счета 41.01 на определенную дату отображаются операции, которые были в этот день, а остатка по складу нет. Или я что-то не правильно делаю, я в 1с новичок.
 

Mina

Новичок
Я делаю ОСВ по счету за весь период там этот товар на остатках есть
 

Mina

Новичок
Я попробовала этот товар продублировать, т.е. создала копированием такое же наименование, провела его по приходу, тогда он у меня списался. Но ведь я не могу всегда так дублировать, то что раньше было на приходе.
 

Юлика

Профессионал
Я делаю ОСВ по счету за весь период

ОСВ не наглядно показывает движения этого товара. А вот Карточка счета детально в течении дня.
Я попробовала этот товар продублировать

Может Вы уже и ранее так делали? Поэтому путаница.
Пожалуйста, еще раз сделайте Карточку-счета и поставьте отбор по номенклатуре конкретной.
Можно уточнить Вашу Конфигурацию?
У меня подозрения, что Вы не в той теме пишите. Наверно у Вас не Комплексная, а Бухгалтерия предприятия.....
 

Mina

Новичок
ОСВ не наглядно показывает движения этого товара. А вот Карточка счета детально в течении дня.

Может Вы уже и ранее так делали? Поэтому путаница.
Пожалуйста, еще раз сделайте Карточку-счета и поставьте отбор по номенклатуре конкретной.
Можно уточнить Вашу Конфигурацию?
У меня подозрения, что Вы не в той теме пишите. Наверно у Вас не Комплексная, а Бухгалтерия предприятия.....
Вы правы "Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.31.7) "
 

KateSololo

Новичок
Добрый вечер. Помогите решить задачу... Создаю документ реализации в 1с комплексная автоматизация, провожу, но он не отображается в ОСВ, в чем может быть причина?
 
Верх