Продажа основного средства с убытком-оформление

22valeriy

Новичок
Добрый день! Сегодня еще раз все перепровела, но в декларации нпа прибыль -берет суимму убытка только по одному ОС . Заведено все аналогично. что делать?
Подскажите, пожалуйста. Как решить этот вопрос. Очень нужно!!!
 

Indira1985

Новичок
добрый день!я щас столкнулась с такой же проблемой!!!только у меня другого рода вопрос.а что делать с тем что на 91 счете начали на сумму списание с кредита счета 97,21 увеличивать расходы и убытки на 99 счете и как следствие ОНА на 09 на сумму искуственно увеличенного убытка?
 

22valeriy

Новичок
Indira1985, не знаю как у вас, а у нас была напрочь измененная конфигурация и её никто не обновлял. Вопрос решился нормальным обновлением до последней версии.
 

МИИ

Участник
При закрытии убытка прошлого года возникает разница убытка в сумме (остаточная стоимость ОС Дт97,21Кт91,09-выручка от реализации). Как урегулировать?
 

МИИ

Участник
Всем спасибо за внимание, разобралась. Не надо заполнять субконто в сч. 91.09 (ответ №40)
 

Cos

Участник
Пример: В январе 2011 г. реализован nокуnателю автомобиль по цене 118000 руб., в т.Ч. НДС - 18000 руб. (Первоначальная стоимость 240000 руб., остаточная стоимость 120000руб., оставшийся срок полезного использованиясоставляет 30 месяцев на 31.12. 10 г).
Добрый день, kolga!
Большое спасибо за интересный материал!
Подобную операцию (продажа ОС ниже себестоимости) нам необходимо оформить в конфе "Компл. автоматизация 1.1.19". Собираюсь действовать по описанной вами схеме.
Можете дать какие-то дополнительные рекомендации?
Спасибо!
 

Marina_80

Новичок
Прошу помощи у знающих, каким документом и как в 1С 8.2 провести продажу ОС с убытком, но только по НУ?
 

natasha258

Новичок
Здравствуйте, я в бухгалтерии новичок, столкнулась с такой же проблемой, только я не могу рассчитать сумму убытка, которую надо проставить в ручную проводку дб 97.21 счета кт91.09. купила ОС за 118 тыс рублей(включая НДС), СПИ-24 мес. начислена амортизация за 1 месяц- 4166,67, продала в этом же месяце за 59тыс.(включая НДС). а как рассчитать убыток понятия не имею?? не могли бы вы помочь советом???
 

ЕМК

Новичок
Добрый день! Подскажите пожалуйста - сумма в РБП расчитывается как разность суммы реализации и остаточной стоимости, или наоборот? Не могу разобраться со знаком (+ или -). Спасибо.
 

Tina_10

Участник
Добрый день! При закрытии месяца, в котором проданы ОС с убытком, формируется проводка Дт 09 Кт 68.04.2 на сумму убытка (Дт 97.21 (НУ, -ВР) * 0,20... Эта сумма остатся не закрытой по Дт 68.04.2... Анализ состояния налогового учета по налогу на прибыль тоже показывает ошибку и на эту же сумму... Во второй форме сумма текущего налога на прибыль отличается от суммы налога из налоговой декларации. Не хватает какой-то проводки. Вопрос, какой?
 

hfcvec

Новичок
Здравствуйте. У меня тоже продажа ОС с убытком. Стандартная бухгалтерия 8.2, режим но УСН доходы. Документ "передача ОС" делает проводки:
02.01-01.09;
01.09-01.01;
62.01-91.01
И всё! Не могу понять, куда делась проводка 91.02-01.09. Так и болтается в дебете сумма на сч.01.09. Не может быть, что её вручную надо делать. Подскажите, где тут собака зарыта?
 

ksu84

Участник
А как баланс должен заполняться, точнее строка 1150 - Основные средства ??
Обычно это 01-02.
А сейчас у меня заполняется 01-02+97. Все верно?
 

Solomon12

Новичок
Ох! А у меня что-то плохо получается с реализацией ОС с убытком. Анализ налога на прибыль красный на сумму 2066,36*20%= 413,27. Все сделала по этапам, как расписано. Подготовка к передаче 20.05.13, передача 21.05.13, Бух. справка 22.05.13 на 2066,36 по налоговому в дебете и в кредите и по ВР с минусом в дебите и в кредите. Все перепровела. В закрытии мая проводка 09 РБП 68.04.02 на сумму 413,27 ПОНА встала. А вот анализ красный. Отдельно по июню все аккуратненько. И итоги верные. И в отчеты все встает грамотно, а вот АНАЛИЗ красный, ну почему?
 

Tina_10

Участник
В анализе как раз разница на сумму убытка умноженного на 20%... Что-то видно разработчики не додумали, когда этот отчет делали. Так как явных ошибок в ОСВ нет, отчеты регламентированные соответствуют цифрам в ОСВ, получается, что при формировании отчета где-то что-то не так собирается... после трех месяцев танцев с бубнами я все это бросила.
 

Solomon12

Новичок
Я то же уже готова сплясать. Может разработчикам это поможет додумать. А что думает kolga? У неё очеть грамотные и обстоятельные разъяснения. Kolga, помогите!!!!!!!!!!
 

Toffee

Новичок
Согласно п. 3 ст. 268 НК РФ "Особенности определения расходов при реализации товаров и (или) имущественных прав":
Если остаточная стоимость амортизируемого имущества, указанного в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, с учетом расходов, связанных с его реализацией, превышает выручку от его реализации, разница между этими величинами признается убытком налогоплательщика, учитываемым в целях налогообложения в следующем порядке. Полученный убыток включается в состав прочих расходов налогоплательщика равными долями в течение срока, определяемого как разница между сроком полезного использования этого имущества и фактическим сроком его эксплуатации до момента реализации.
В налоговом учете согласно п. 1 ст. 248 и п. 1 ст. 249 НК РФ выручка от реализации основного средства (без учета НДС) признается доходом от реализации. Доход признают в день подписания акта о приемке-передаче основных средств по форме № ОС-1 (п. 3 ст. 271 НК РФ). Данная операция отражается автоматически документом "Передача ОС" по кредиту счета 91.01 "Прочие доходы" на статье прочих доходов и расходов с видом "Доходы (расходы), связанные с реализацией основных средств".
В налоговом учете в уменьшение доходов принимается:
  • остаточная налоговая стоимость объекта, которая отражается при проведении документа"Передача ОС";
  • сумма расходов, непосредственно связанных с реализацией, согласно п. 1 ст. 268 НК РФ: расходов по хранению, упаковке, обслуживанию, транспортировке.
Эти суммы отражаются при проведении документов конфигурации и ручных операций по дебету счета 91.02 "Прочие расходы" на статье прочих доходов и расходов с видом "Доходы (расходы), связанные с реализацией основных средств". Согласно п. 31 ПБУ 6/01 в уменьшение операционных доходов принимается остаточная стоимость амортизируемого имущества и все расходы от его выбытия.
В результате разница между кредитовым оборотом счета 91.01 и дебетовым оборотом счета 91.02 по каждому основному средству и по статьям прочих доходов и расходов с видом "Доходы (расходы), связанные с реализацией основных средств" покажет финансовый результат о реализации каждого амортизируемого объекта.
Если в результате продажи некоторых основных средств получен убыток, то он принимается в целях налогообложения в особом порядке, установленном п. 3 ст. 268 НК РФ. Убыток учитывается в течение оставшегося назначенного срока полезного использования основного средства. Надо отметить, что списание убытка, начинается со следующего месяца за месяцем выбытия основного средства.
Таким образом, при продаже с убытком по налоговому учету сумма убытка будет уменьшать налогооблагаемую базу в течение оставшихся месяцев, планировавшегося срока полезного использования основного средства.
Сумма налогового убытка представляет собой расходы будущих периодов в налоговом учете. В бухгалтерском учете все расходы были признаны полностью при реализации основного средства. Т.е. в этом случае расходы бухгалтерском учете больше чем расходы в налоговом учете в период реализации основного средства, следовательно, возникает вычитаемая временная разница (ВВР).
По виду активов и обязательств «Расходы Будущих периодов» в январе будет признан отложенный налоговый актив (ОНА).

Пример:
В январе 2011 г. реализован nокуnателю автомобиль по цене 118000 руб., в т.Ч. НДС - 18000 руб. (Первоначальная стоимость 240000 руб., остаточная стоимость 120000руб., оставшийся срок полезного использованиясоставляет 30 месяцев на 31.12. 10 г).
Решение:
В январе 2011 г. начислена амортизация за январь, рассчитан финансовый результат от реализации автомобиля. Так как ежемесячная амортизация составляет 4000 руб. (240000 руб./60 мес.), то отрицательный результат (убыток) при продаже автомобиля составляет 16000 руб. С февраля 2011 г. до конца назначенного срока полезного использования основного средства остается 29 месяцев. Следовательно, возникший в размере 16000 руб. налоговый убыток будет списываться на расходы по налоговому учету в течение 29 месяцев. В январе из-за превышения бухгалтерских расходов над налоговыми расходов возникает вычитаемая временная
разница, приводяшая к отражению в учете отложенного налогового актива на сумму 16000*0,2= 3200 руб. Этот ОНА будет погашаться в течение 29 месяцев, начиная с февраля 2011 г.

Отражение в программе 1С: Бухгалтерия 2.0
Реализация автомобиля может быть оформлена документом "Передача OC"

56


Программа формирует проводки в бухгалтерском и налоговом учете по начислению
амортизации по данному основному средству, по отражению остаточной стоимости на счете 01.09, списанию этой стоимости на расходы периода, по отражению выручки от реализации основного средства.

57


Для отражения налогового убытка целесообразно воспользоваться документом
«Операция». Документ можно найти из панели финкций на закладке Предприятие или из меню Операции (Операции -> Операции, введенные вручную).

Документ "Операция" должен быть заполнен следующим образом:

58


Добрый день
Как Вы думаете почему при попытке провести документ "операция" Сумма ВР Дт автоматически удаляется???
 

Taasha25

Новичок
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Сделали все так, как Вы написали. Единственная проблема нарисовалась. Главный бухгалтер говорит, что если в операции ВР сделать Дт 97.21 - Кт 91.09, то в регламентной операции не создается проводка по Расходам будущих периодов Дт 09- Кт 68.04.2, а всю эту сумму заносит в Убыток текущего периода.

Если в операции сделать проводку по налоговому учету также, как у Вас а ВР сделать Дт 97.21 - Кт 91.02, то вышеописанная проводка создается с аналитикой Расходы будущих периодов. Но тогда возникает другая проблема: Отчет Анализ состояния налогового учета по налогу на прибыль выдает ошибку проверки по Налогу на прибыль между БУ и НУ.
 

Andrey

ВР
Команда форума
Отчет "Анализ состояния налогового учета..." не обрабатывает данную операцию. Если "рвет" на сумму ВР, то не обращайте внимание. В следующем месяце отчет ошибку не должен выдавать.
 

tanusha1979

Новичок
Здравствуйте, при передаче ОС первоначальная стоимость и сумма начисленной амортизации была введена вручную, большей суммой, чем при принятии к учету. Подскажите пожалуйста каким документом можно поправить?
 

1van1C8

Новичок
Если возникают вопросы с 1С подобного рода, пишите мне здесь либо в скайп (keith.nikola)
 
Верх