Распределение оплаты головной организации по отдельным клиентам

Kio

Новичок
Подскажите пожалуйста как лучше сделать: есть покупатель - несколько магазинов, но платит за всех головная организация. Учёт мне необходимо вести по отдельным магазинам. Как распределить оплату по магазинам в банковской выписке.
Сейчас я открываю результат проведения документов и делаю ручную корректировку. Но меня смущает, что при перепроведении документов всё время вылезает предупреждение, что "документы отредактированы вручную и не могут быть автоматически актуализированы"
 

Юлика

Профессионал
Договор с кем заключен на отгрузку? С Головной организацией или с каждым магазином отдельно?
1) Если с Головной организацией, значит и отгружаете на неё, но вместо стандартного договора, можете завести несколько по названиям магазинов, и когда получаете платеж, устанавливаете флаг в Поступлении на расчетный счет "Список" и перечисляете по "договорам, т.е. названиям магазнинов", за кого сколько заплатили.
2) Если заключены договора отдельно с каждым магазином, то и про оплату там должно быть сказано. У Вас будут разные контрагенты - магазины, им отгрузка. Оплата от Головной организации, Необходимо вводить документ "Корректировка долга" по виду операции "Перенос задолженности". Но в идеале у Вас на каждую такую операцию должны быть официальные письма от Магазина и Головной организации, типа "Просим зачесть оплату в счет погашения долга за ...".
 

Kio

Новичок
Спасибо большое за помощь. Договор один. Так что сделаю по первому варианту.
 

Kio

Новичок
А ещё вопрос возник. Этот же покупатель раз в квартал выставляет нам счёт-фактуру на рекламные услуги. Если вводить как Поступление товаров и услуг, приходится вводить новый договор как с поставщиком услуг , а хотелось бы чтобы всё это относилось на один договор с покупателем. Каким документом можно это сделать?
 

Юлика

Профессионал
Другого варианта нет, т.к. корректно именно Поступление услуг по другому виду договора, а если Вы им не платите за эти услуги, а зачитываете их долг, то снова документ Корректировка долга.
Когда оформоляете Акт сверки взаиморасчетов, если в нем убрать Договор, то он будет сформирован по всем договорам, без отбора. Как только указываете по какому договору сверку проводите, то фильтруются документы, или Покупатель или Поставщик.
 
Верх