Создание товара в наменклатуре и поля обязательные для заполнения

SergeyEremeev

Новичок
В номенклатуре в карточке создания товара есть поля обязательные для заполнения. Я думаю у всех они разные у меня конкретно поле "Наименование"
Если не заполнить это поле то товар не будет создан.
Также есть во вкладке "Дополнительные" пункт "Основной поставщик"
Хотелось бы чтобы это поле "Основной поставщик" работало подобно полю "Наименование"

Разбираясь сам в настройках нашел "Настройки реквезитов" в которых всетаки можно поставить галочку напротив "Основной поставщик" и тогда действительно в ДАННОЙ карточке добавления товара без заполнения поля "Основной поставщик" новый товар не добавится.
НО!
Если мы заводим новый товар заполняя настроенную все поля обязательные для заполнения товар добавляется в номенклатуру все нормально но когда добавляем новый товар то эта настройка уже не активна.
И еще существует кнопка "Настройки по умолчанию" вот собственно эти настройки по умоляанию и всегда устанавливаются.
Как мне это исправить?
 

lefthander

Участник
В номенклатуре в карточке создания товара есть поля обязательные для заполнения. Я думаю у всех они разные у меня конкретно поле "Наименование" Если не заполнить это поле то товар не будет создан.
Ошибаетесь, во всех типовых конфигурациях это поле справочника обязательно к заполнению, номенклатура без наименования - это не комильфо.
Хотелось бы чтобы это поле "Основной поставщик" работало подобно полю "Наименование"
Не понятно еще как работает ваше поле наименование, но оно должно быть обязательным или наоборот - можно его оставить пустым?
И еще существует кнопка "Настройки по умолчанию" вот собственно эти настройки по умоляанию и всегда устанавливаются. Как мне это исправить?
Естественно, если есть некоторые реквизиты более менее постоянные и достаточный объем ввода с этими реквизитами, то такая настройка экономит время. Если какой то реквизит не нужен - очистите настройку по умолчанию, и при вводе новых элементов он не будет подставляться (очистка полей шифт+ф4)
ИМХО При создании подобных вопросов хорошо бы указывать конфигурацию, если она типовая или оговаривать, что она самописная (написано в такой может быть все что угодно). :)
 

Evgeniya

Новичок
Если какой-то реквизит объекта должен быть обязательным для заполнения, то достаточно в настройках установить его свойство "Проверка заполнения" в значение "Выдавать ошибку". Но если предусмотрена какая то ситуация, когда заполнять данный реквизит не нужно, то этот случай можно описать в процедуре "Обработка проверки заполнения" модуля объекта:

Код:
Процедура ОбработкаПроверкиЗаполнения(Отказ, ПроверяемыеРеквизиты)
    Если ВидНоменклатуры = Перечисления.ВидыНоменкклатуры.Услуга Тогда

        Индекс = ПроверяемыеРеквизиты.Найти("БазоваяЕдиницаИзмерения");
        Если Индекс<>Неопределено Тогда
            ПроверяемыеРеквизиты.Удалить(Индекс);
        КонецЕсли;

    КонецЕсли;
КонецПроцедуры
 
Верх