Списание по карточному счету (бизнес счет)

buhik

Участник
Здравствуйте, подскажите пожалуйста каким образом в программе 1С 8 отразить расходы по карточному счету (карта у ген.директора, мы берем выписки с банка, где отражено и поступление, и списание, и комиссия). Какими документами все это провести, и как будет это отражаться в БУ, НУ?
 

Юлика

Профессионал
Вы какие операции проводите по этой карте, оплачиваете долги поставщикам, налоги...?
 

buhik

Участник
Покупка материалов, вносит в кассу предприятия для выдачи зарплаты (через 71счет, ген.директор как подотчетное лицо).
 

Юлика

Профессионал
не понимаю. О снимает на нужды своего проедприятия, вносит деньги в кассу, и дальше Вы ведете расчеты и с поставщиками и с сотрудниками. Или все-таки движения как на банковском расчетном счете?
 

buhik

Участник
Нет, с этого счета идет только списание на нужды предприятия, списание на другие счета, например, с поставщиками идет через расчетный счет.
 

Юлика

Профессионал
т.е. Директор снимает деньги по необходимости, дает в кассу и дальше расход. Потом эти деньги не возвращаются обратно Директору.
- т.е. как займ не проходит.
- И как подотчетные деньги тоже не проведешь, т.к. подразумевает или трату личных денег, которые мы возмещаем или трату денег из кассы предприятия.
Вы на какой системе? ИП, УСН или ОСНО
 

buhik

Участник
УСН. А почему как подотчетные нельзя провести? мы ему перечисляем на карту, часть тратит (отчитывается авансовыми отчетами - покупка материала, например), мы ему нечего не возвращаем, а если он вносит в кассу предприятия, то просто у него идет погашение задолженности по 71счету. Или я неправильно рассуждаю?
 

buhik

Участник
УСН. А почему нельзя провести как подотчетные? мы ему перечисляем на карту, часть он тратит на покупку материала, отчитывается авансовыми отчетами, часть вносит в кассу по ПКО, у него таким образом уменьшается задолженность по 71счету. Или я неправильно рассуждаю?
 

Юлика

Профессионал
;)ну вот и разобрались.
Вы ему перечисляете на карту на осуществление расходов для нужд организации. Д71К50 или 51
Он отчитывается Д44.01, 26, 10...К 71
Излишне потраченные деньги -назад в кассу Д 50 К 71
или его перерасход Д 71 К 50,51
 

Юлика

Профессионал
Здравствуйте, подскажите пожалуйста каким образом в программе 1С 8 отразить расходы по карточному счету (карта у ген.директора, мы берем выписки с банка, где отражено и поступление, и списание, и комиссия). Какими документами все это провести, и как будет это отражаться в БУ, НУ?
Меня смутило что вы берете выписки из банка. и хотите вести учет по его карте. т.к. чаще по этой карте он может и свои личные расходы вести...
 

buhik

Участник
Да, извините если ввела в заблуждение, а каким документом мне провести комиссию банка (он снимает деньги и платит комиссию, это же наш расход, и годовое обслуживание тоже)?
 

Юлика

Профессионал
комиссия по обслуживанию банковского счета списывается на счет 91.02 Расходы на услуги банка
 

buhik

Участник
просто вводить операцию вручную?(бух. справкой)
 

Юлика

Профессионал
вообще-то это делается докуемнтом Списание с расчетного счета, но это касается именно нашего Банковского счета, а не личной карточки шефа. Почему бы ему деньги из кассы не брать, он же все равно их снимает. В данном случае считаю, что эту сумму вы списываете в АО на вкладке Прочее, но не принимаете данный расход к уменьшению налога на прибыль, т.е. Вид расхода 91.02 - Расходы, не учитываемые для целей налогового учета. Т.к. в налоговую не можете предъявить ни каких оправдательных документов.
 

buhik

Участник
почему не можем, а выписка с банка с подтверждающими документами (платежное требование на комиссию)?
 

Юлика

Профессионал
я чего не понимаю, наверно. Этот счет принадлежит кому? Оформлен на организацию или именной?
 

buhik

Участник
на организацию конечно (корпоративный бизнес счет)
 

buhik

Участник
а к нему уже прикреплена карта именная на директора
 
Верх