Стандартный вычет на детей

LediX

Участник
Объясните пожалуйста, что не так. В карточке на нового сотрудника заполнен стандартный вычет на ребенка, кол-во 1, добавлено - применять вычеты в организации, все от 01,03. почему то программа не видит этот вычет и считает ндфл с полного оклада.
1С:Предприятие 8.2 (8.2.14.519
редакция 2.0 (2.0.34.7)
 

LediX

Участник
нет, т.к. нигде не работала, последняя запись в трудовой 1998 г.
 

Юлика

Профессионал
а по остальным сотрудникам вычеты видит на детей?,
Проверьте еще раз. И дату документа Прием на работу и саму дату приема в документе.
01.03.2012 код вычета 114/108 кол-во детей 1 (точно первый ребенок?)
01.03.2012 применять В ВАШЕЙ организации.
 

LediX

Участник
чудеса какие-то,проверила всё по Вашему списку, всё верно, перепровела начисление и з/п и налогов, теперь всё в порядке. Спасибо, Юлика!
 

Sofiko

Новичок
Помогите пожалуйста разобраться куда и как вносить сведения о вычете на ребенка?
 

evochka

Новичок
Добрый день! Я очень извиняюсь, но не нашла похожей темы по НДФЛ. Только перешли на новую бухгалтерию-1С:Предприятие 8.2 (8.2.15.310), пытаюсь освоить, не получается пока все. У работников установила все необходимые вычеты по з/пл. январь человек работал не полный месяц и НДФЛ расчитался корректно, февраль- не работал, март работал частично- НДФЛ расчитывает за март правильно и тутже показывает НДФЛ за февраль с минусом к возмещению. Зашла в результата проведения- почему-то подхватывает вычет за февраль. Не могу понять, где ошибка. Спасибо заранее.
 

evochka

Новичок
Хорошо, а если сумма заработка меньше полагающихся вычетов, программа тоже расчитывает НДФЛ с минусом. Я почему спрашиваю, у меня 4 организации и вот в одной тоже получается похожая ситуация, но нет НДФЛ с минусом к возмещению. Бьюсь уже несколько дней, не знаю, что делать.
 

evochka

Новичок
Да, именно так и получается, в результате проведения документа программа учитывает сумму стандартных вычетов равную з/пл и НДФЛ равен 0. А в другой организации показывает к возмещению и все. Я думаю, что где-то в настройках, но не знаю где. Спасибо за ответы.
 

Юлика

Профессионал
январь - зарплата - НДФЛ = сумма
февраль - зарплата меньше вычетов = сумма, НДФЛ = 0
март - документа по начислению заплаты НЕТ.
апрель - зарплата 5000 - программа смотрит примененные вычеты (за март отсутствует НДФЛ), поэтому она и формирует Вам запись за апрель и минус за март.
Вы про эту ситуацию говорите? В данном случае никаких настроек нет.
 

val6556

Участник
Хорошо, а если сумма заработка меньше полагающихся вычетов, программа тоже расчитывает НДФЛ с минусом. Я почему спрашиваю, у меня 4 организации и вот в одной тоже получается похожая ситуация, но нет НДФЛ с минусом к возмещению. Бьюсь уже несколько дней, не знаю, что делать.
Это один из многочисленных ляпов программистов 1С. То, что творится в программе с применением стандартных вычетов трудно описать без матерных слов. Проще не обращать на это внимания, по окончании года всё должно выровняться, главное, не допускать переходящих из года в год отпусков, иначе только ручной корректировкой можно будет сделать нормальный учёт дохода и НДФЛ работников.

То, что программа подтягивает вычеты будущих месяцев к текущим начислениям (например, при начислении отпускных), и делит стандартные вычеты только по известным программистам алгоритмам, это не ново. К этому нужно привыкнуть или менять софт. Другого выхода нет.
 

evochka

Новичок
январь - зарплата - НДФЛ = сумма
февраль - зарплата меньше вычетов = сумма, НДФЛ = 0
март - документа по начислению заплаты НЕТ.
апрель - зарплата 5000 - программа смотрит примененные вычеты (за март отсутствует НДФЛ), поэтому она и формирует Вам запись за апрель и минус за март.
Вы про эту ситуацию говорите? В данном случае никаких настроек нет.
Да ситуация похожа, но в феврале НДФЛ пропорционален з/пл, не 0. У другой организации работник имеет 5 детей и официальная з/пл меньше полагающихся вычетов. После проведения начисления, соответственно НДФЛ =0, а в результате проведения программа включает вычеты равные сумме з/пл. Я очень извиняюсь, я наверное заморочила голову вам, но очень хочеться допытаться в чем все таки причина. Может в настройке учета по организации что-то не так. Спасибо.
 

Юлика

Профессионал
если проверить вашу базу и убедиться, что Вы все делаете корректно, то ответ один - это программа парит мозг. Как выше написано - нормальное явление для программ 1С.
 

Инна1982

Новичок
Добрый день! Считаю зарплату и всё верно у всех кроме меня, почему то НДФЛ исчисленный больше чем удержанный . Вроде пере провела всё тысячу раз. До июля всё считал правильно. Программа видит вычет только на одного ребёнка, хотя в предыдущий месяц всё считала верно. С Уважением:)
 

Leanna

Участник
Добрый день. Доход сотрудника за период январь-август составил 252000 при расчете НДФЛ за август программа не применяет вычет на ребенка, хотя до августа все было нормально. Если кто-то сталкивался подскажите пожалуйста в чем причина.
 
Верх