Структура подчиненности документа

MARTINRAM

Новичок
Добрый день! Не могу найти взаимосвязь с документами. В семерке все было четко: структура подчиненности и схема введенных на основании документов.
Здесь - открываю структуру подчиненности и в журнале ничего, кроме самого документа.
Например: я точно знаю, что на Поступление товаров и услуг ввела на основании Установку цен номенклатуры и, периодически, Переоценку товаров в розницу. Где посмотреть связку? Или может у меня что-то не настроено?
 

Andrey

ВР
Команда форума
Что семерка, что восьмерка структуру подчиненности строит на основании наличии ссылки на документ в составе реквизитов другого документа. Но если в 7.7 не было зависимости от реквизитов документов, лишь бы была заполненная ссылка, то в 8-ке запрос отбирающий документы строиться на основании критерия отбора. Например в УПП это "Связанные документы". В этом объекте метаданных указываются реквизиты документов, которые должны быть заполненны сслылкой на "родительский документ".
Применительно для Вашего случая, то документы "Установка цен номенклатуры" и "Переоценка товаров в рознице" не имеют реквизита, который мог бы содержать ссылку на документ "Поступление товаров и Услуг", поэтому в структуре подчиненности не отображаются.
 

MARTINRAM

Новичок
Совсем что семерка, что восьмерка. Т.е. получается, что удалить документ на который есть введенные на основании, я могу только вместе с этими документами. А вот если мне необходимо
сделать исправления в Поступление товаров и услуг и, соответственно, внести изменения в Установку цен номенклатуры и Переоценку товаров в розницу, я должна сидеть и тупо открывать и угадывать какой из этих документов был введен на основании? Где логика?
В связи с этим чудным отчетом в РАР очень часто приходится делать исправления в приходах, менять позиции в зависимости от кода или производителя товара. Но одно дело исправить приход и расход. И совсем другое править все это со всем прицепом к приходному документу. Неужели нет никакой возможности найти эти связанные документы?
 

Andrey

ВР
Команда форума
Неужели нет никакой возможности найти эти связанные документы?
Ну почему же нет. Открываете конфигуратор, добавляете реквизит в нужные Вам документы, прописываете его в критерии отбора и тогда он появиться в структуре подчиненности. Плюс еще нужно подправить обработку события "Обработка заполнения" установки цен номенклатуры и переоценки. Дешево, сердито и до первого обновления конфигурации.
 

Andrey

ВР
Команда форума

Документ установки цен и переоценки не обязательно должен быть введен на основании поступления. Точно так же их можно было бы вводить на основании любого документа, которым оформляется какое-либо движение МПЗ.
Это у Вас товары закупаются только от одного и того-же поставщика, а у других организаций поставщиков могут быть десятки на один и тот же товар. И ценообразование никак не связано с конкретными документами закупки. Переоценка товаров в рознице - вообще никак не связана с поставкой, за исключением случая когда закупка идет сразу в НТТ.
Все типовые конфигурации разрабатываются с точки зрения максимальной универсальности. А "затачиванием" той или иной конфигурации, под специфику конкретной организации, занимаются партнеры 1С. Сам производитель ПО просто не в состоянии учитывать все хотелки и пожелания пользователей. Вернее не сколько не в состоянии, сколько в этом нет необходимости. В противном случае лицензии на ПО стоили бы никак не меньше лицензий на SAP/R3.
Аналогию можно привести с автомобилями. Автопроизводители выпускают базовые модели, а вот тюнингом занимаются сторонние организации.
ЗЫ. Я вот недавно очень хотел бы приобрести авто с механической коробкой, но с дополнительными опциями которые есть только в комплектациях с автоматом. Как Вы думаете что мне отвели? "Это не возможно". Хотите что бы у Вас были ксеноновые фары - покупайте авто с автоматом, ну или платите нам, мы поставим.... китайские. Даже за 100% предоплату отказались - потому что производитель просто не будет выпускать такую комплектацию. Вот как-то так. Как говорил известный персонаж "Кушайте, не обляпайтесь"(с) :)
ЗЫЫ. Я тоже во многих местах типовых конфигураций не понимаю почему сделано именно так, а не так как хотелось бы. Но у производителя свои методологи, и иногда складывается впечатление что они просто не знают реалий учета, а делают так как "должно быть правильно", а не как в реальности происходит.
 

MARTINRAM

Новичок
Кто вам сказал, что у нас один поставщик - это раз? А во-вторых, вся ваша лирика про ксеноновые фары развеяла мои сомнения: переводить мне всю нашу розницу на УТ 8.2 или прекрасно сидеть дальше на нашей замечательной семерке.
Я второй год в УТ делаю приход исключительно под отчет в РАР, при этом пыталась найти больше плюсов чем минусов в этой программе. Не получилось.......
 

Andrey

ВР
Команда форума
переводить мне всю нашу розницу на УТ 8.2 или прекрасно сидеть дальше на нашей замечательной семерке.

Вы знаете, у меня еще несколько заказчиков работают на 7.7 и переходить а 8-ку не собираются. И основная причина в том, что функционал, использующийся сейчас в 7.7, их устраивает. И, самое важное, наращивание функционала, в ближайшие три-четыре года, не планируется. Однако при этом бухгалтерия и кадры уже давно работают на 8-ке.
Переводить опер. учет на новую платформу или не переводить - решать Вам. Кто-то переходит по принципу погони за новыми технологиями, кто-то по необходимости. Причин много и в каждой организации они свои.
Я не знаю какой именно функционал сейчас в Вашей системе, но, если вопрос только в структуре подчиненности документов - то это не аргумент для того, что бы остаться на старой платформе. Но в любом случае решать Вам.
 
Верх