Уникальность свойства

Ислам786

Участник
Добрый день. В магазине обуви стоит 1с 8.2 редакция 10.3 . Начальство поставило задачу создать для каждой номенклатуры уникальный номер для простоты поиска обуви на складе.
Этот номер будет указан и на ценнике и на этикетке на коробку. Я хочу указать этот номер в свойствах номенклатуры. Мне нужно чтоб программа не давала оператору использовать один номер дважды. Как это сделать подскажите пожалуйста.
 

Andrey

ВР
Команда форума
Код номенклатуры уникален во всем справочнике, и его уникальность поддерживается на уровне платформы. Даже если пользователь вручную попытается назначить код который уже присутствует в базе данных, то система не позволит этого сделать. Можете например его использовать. Хотя, более правильно, методологически, использовать штрихкоды.
 

Ислам786

Участник
Спасибо за ответ . Штрихкод я использую.Но еще нужен недлинный номер.Мне нужно чтобы у каждой фирмы код начиналя с 1. Например Farman с одного до десяти, Grand Gudini с одного до десяти и т.д., ну и еще будут дополнительные символы. Можно ли сделать так чтоб в регистре сведений "Значение свойств объектов" код встречался лишь один раз.
 

Ислам786

Участник
Артикула слишком длинные. Мне нужен еще отдельный номер двух или трехзначный. Где это нужно дорабатывать? Нужно делать также как в регистре штрихкоды?
 

Andrey

ВР
Команда форума
В принципе можно и без доработки обойтись - геморно правда, но можно. А так самый простой вариант - дополнительный справочник, плюс реквизит номенклатуры. У доп. справочника код - столько знаков, сколько Вам нужно (хотя я бы взял с запасом), плюс контроль уникальности на уровне платформы. У номенклатуры реквизит с типом ссылки на новый справочник.
 

Ислам786

Участник
Спасибо за внимание. Я решил проблему. Просто создал новый реквизит "Номер", и в форме элемента, в процедуре перед записью
в структуре поиска дублей добавил реквизит Номер. Еще раз спасибо
 

Andrey

ВР
Команда форума
Не забудьте про него при обновлении.
 
Верх