аренда и субаренда

Irisina

Новичок
Добрый день!
Помогите пожауйста, у меня такая ситуация!ООО (мы) у нас ЕНВД Заключили договор аренды нежилого помещения с ИП, проводки такие
Д20 К76 10000
Д76 К51 8700
Д68 К 51 1300
Потом заключили договор субаренды с другим ИП на сумму 5000. Мы ИП выставляли счет на сумму 5000 без НДС. И налоги не платили. Как теперь лучше исправить?
 

Юлика

Профессионал
?
Добрый день!
Помогите пожауйста, у меня такая ситуация!ООО (мы) у нас ЕНВД Заключили договор аренды нежилого помещения с ИП, проводки такие
Д20 К76 10000
Д76 К51 8700
Д68 К 51 1300
Потом заключили договор субаренды с другим ИП на сумму 5000. Мы ИП выставляли счет на сумму 5000 без НДС. И налоги не платили. Как теперь лучше исправить?
ИП Вам выставило счет с НДС на 10000? Но Вы на ЕНВД и НДС не платите, так поняла?
Напишите какие документы Вы ввели, что такие проводки получились
 

Irisina

Новичок
Извините ошиблась, он физ.лицо! Я делаю поступление товаров и услуг и по банку провожку два платежных поручения!
 

Irisina

Новичок
Да! Ндс не платим! Я насколько понимаю, раз мы сдали помещение в субаренду, то с нее надо платить ндс, я правильно понимаю?
 

Irisina

Новичок
?
Добрый день!
Помогите пожауйста, у меня такая ситуация!ООО (мы) у нас ЕНВД Заключили договор аренды нежилого помещения с ИП, проводки такие
Д20 К76 10000
Д76 К51 8700
Д68 К 51 1300
Потом заключили договор субаренды с другим ИП на сумму 5000. Мы ИП выставляли счет на сумму 5000 без НДС. И налоги не платили. Как теперь лучше исправить?
ИП Вам выставило счет с НДС на 10000? Но Вы на ЕНВД и НДС не платите, так поняла?
Напишите какие документы Вы ввели, что такие проводки получились
Извините ошиблась, он физ.лицо! Я делаю поступление товаров и услуг и по банку провожу два платежных поручения!
Да! Ндс не платим! Я насколько понимаю, раз мы сдали помещение в субаренду, то с нее надо платить ндс, я правильно понимаю?
 

Irisina

Новичок
Подскажите пожалуйста, субаренда и аренда по ЕНВД попадает???
 

Юлика

Профессионал
Что-то я совсем запуталась с Вашим описанием.
Сначала Вы взяли в аренду помещение, потом его же и сдали.
Вам сдал Физ. лицо, Вы ему арендную плату перечисляете на расчетный счет. Т.к. это Физ.лицо, то ни какого НДС нет. Платеж тоже Без НДС. Но Вы наверно за него перечисляете НДФЛ с полученного дохода согласно Договора.
Ваши проводки верны, но нет проводки по Начислению НДФЛ, а только на уплату есть.
Далее Вы сдали в аренду помещение это. Вы на ЕНВД, а ЕНВД не платит НДС, значит Вы акт выставляете Без НДС.
по поводу
субаренда и аренда по ЕНВД попадает???
уточняйте у своего инспектора в налоговой. В каждом регионе свои правила
 
Верх