касса у ИП на усн

Юлика

Профессионал
т.е. хозяин этого ИП. Физ. лицо - хозяин, и РКО - на имя хозяина. Тогда в отчете Оборотно-сальдовая ведомость по счету 71.01 начнет закрываеться.
 
я правильно понимаю что после АО и заполнения документы поступление товаров и услуг - сумма должна появиться в КУДИР?? Или она появится только после закрытия задолженности перед подотчетником
 

Юлика

Профессионал
и в АО тоже эти записи появляются. Контролируйте по кнопке ДтКт, кроме проводок там второй вкладкой отражаются записи в КУДиР
 
я тут подумала - закрытие месяца может повлиять? у меня январь уже закрыт, а я тут тыкаю авансовые январем месяцем...
 

Юлика

Профессионал
а почему счет 60.02, а не 60.01?? Вы сначала оприходовали товар, а потом уже оплатили, или он предоплату дал. По любому Вам надо отменить Закрытие месяца. Перед закрытием Вам необходимо перепровести все документы, т.к. Вы работаете неоперативно, т.е. вносите документы задним числом
 

ApelSinka

Участник
Здравствуйте! У меня вопрос по расходованию денег индивидуальным предпринимателем на личные нужды. Ситуация такая: ИП снимает деньги с расчетного счета и передает их в кассу, я оформляю ПКО. В конце дня я выдаю ему все деньги из кассы под отчет РКО (лимит 0 руб.). Если ИП расходует деньги на хоз. нужды организации и предоставляет чеки, то я оформляю АО, ПКО-м он возвращает мне все оставшиеся деньги и в конце дня опять оформляю РКО и выдаю все деньги на руки. Конечно это все только на бумаге, т.к. фактически денег я не вижу. Он распоряжается ими сам.
В конце каждого квартала я выдаю ему определенную сумму денег, накопившуюся в кассе за квартал. Напимер: Было в начале квартала 10000, пришло 90000. В конце квартала выдаю 70000 РКО "Выдан доход предпринимателю" (эти деньги идут на личные нужды) через счет 70. Оставшуюся сумму 30000 выдаю под отчет РКО. И т.д.
Вопрос: Как правильно в программе отразить операцию "Выдан доход предпринимателю"?
Я пыталась делать так: РКО ->Прочий расход. Но не знаю тогда какой счет выбрать и какую статью движ ден. ср-в обозначить ?
1-С:бухгалтерия 8.2 (базовая версия). УСН.
 

val6556

Участник
Здравствуйте! У меня вопрос по расходованию денег индивидуальным предпринимателем на личные нужды. Ситуация такая: ИП снимает деньги с расчетного счета и передает их в кассу, я оформляю ПКО. В конце дня я выдаю ему все деньги из кассы под отчет РКО (лимит 0 руб.). Если ИП расходует деньги на хоз. нужды организации и предоставляет чеки, то я оформляю АО, ПКО-м он возвращает мне все оставшиеся деньги и в конце дня опять оформляю РКО и выдаю все деньги на руки. Конечно это все только на бумаге, т.к. фактически денег я не вижу. Он распоряжается ими сам.
В конце каждого квартала я выдаю ему определенную сумму денег, накопившуюся в кассе за квартал. Напимер: Было в начале квартала 10000, пришло 90000. В конце квартала выдаю 70000 РКО "Выдан доход предпринимателю" (эти деньги идут на личные нужды) через счет 70. Оставшуюся сумму 30000 выдаю под отчет РКО. И т.д.
Вопрос: Как правильно в программе отразить операцию "Выдан доход предпринимателю"?
Я пыталась делать так: РКО ->Прочий расход. Но не знаю тогда какой счет выбрать и какую статью движ ден. ср-в обозначить ?
1-С:бухгалтерия 8.2 (базовая версия). УСН.
Почему через счет 70? ИП зарплату не получает. Почему лимит нулевой? Сделайте какой удобно, Положение ЦБ позволяет. Доход предпринимателю не выдаётся, это и так все его личные деньги , после уплаты налогов. Делайте вывод денег в домохозяйство, например. Можно и удобно использовать счёт 84.01, переименовав его (не обязательно), например, в Личный капитал. Через этот же счёт можно вносить деньги домохозяйства и на расчётный счёт и в кассу, в целях пополнения средств в обороте. Только нужно делать ручную настройку кнопочкой КуДИР, чтобы сумма в доход не попадала.
Деньги в домохозяйство можно и нужно выводить с расчетного счёта минуя кассу. Касса предпринимателя, к деньгам домохозяйства не имеет никакого отношения. Так меньше бумаг нужно оформлять. Пускай берет, сколько ему нужно, если налоги платит.
 

ApelSinka

Участник
Спасибо за ответ. А если не 84, т.к. мне нужно чтобы деньги на личные нужды шли через кассу, есть ли какая-нибудь альтернатива?
 

val6556

Участник
Спасибо за ответ. А если не 84, т.к. мне нужно чтобы деньги на личные нужды шли через кассу, есть ли какая-нибудь альтернатива?
Если так хочется, то сначала через счёт 50 в кассу, а потом через 84 в домохозяйство (не на личные нужды, поскольку и так все деньги личные, а из обращения в предпринимательских целях в личный капитал).
 

ApelSinka

Участник
На 84 будет накапливаться сумма. И как же, она так и будет висеть там, переходить из года в год? Даже фактически эта сумма будет меньше, он же живет на эти средства?
Отправляя на 84 в РКО какое назначение платежа писать "Выдача средств предпринимателю на личные нужды" ?
 

val6556

Участник
На 84 будет накапливаться сумма. И как же, она так и будет висеть там, переходить из года в год? Даже фактически эта сумма будет меньше, он же живет на эти средства?
Вы, наверное, не бухгалтер, если задаёте такой вопрос. Почему на 84 счёте ничего не должно накапливаться?
Даже фактически эта сумма будет меньше, он же живет на эти средства?
Там есть субсчета, если Вас так это заботит. Но это уже будет слишком.
Отправляя на 84 в РКО какое назначение платежа писать "Выдача средств предпринимателю на личные нужды" ?
Выше почитайте, три раза одно и тоже спрашиваете, причём подряд. Как напишите, так и сойдёт.
 

ApelSinka

Участник
Благодарю за Ваше терпение, в программе я начала работать только в марте. До этого вела учет вручную, только не полный . В основном вела кассу и КДиР. И личные средства ИП отправляла на 70 счет, теперь понимаю, что неправильно. Ужас. Чем больше узнаю, тем страшнее становится.
 

ApelSinka

Участник
Здравствуйте! Можно ли покупку Налогового кодекса отправить сразу на 26 счет? Если да, то какую вкладку оформлять в Авансовом отчете? Оплата?
 

ApelSinka

Участник
Спасибо. А если не на 26, то к какой номенклатурной группе отнести? Материалы 10.6?
 

Юлика

Профессионал
не надо никакую номенклатуру заводить. Заполните поле по документу, который у Вас в наличии, Содержание, Сумма, Счет....
 

ApelSinka

Участник
Юлика, у меня опять вопрос по заполнению АО. Сотрудник принес Чек на покупку флеш-памяти. Я заполнила АО, вкладку Товары, счет 10.06. Правильно? Или все таки это компектующие компьютера счет 10.02?
 
Верх