оплата декретных и далее

nadya6762

Новичок
Добрый день формучане!!!Помогите пожалуйста с такой ситуацией,работаю в организации почти 2 года, з/п белая 15000, я на 4-м месяце беременности!
1) Сколько мне выплатят при ухода в декретный отпуск(типо родовых или еще как то называют)????
2) Оплачиваемый декрет как знаю 1,5 года, допустим я в октябре ухожу в декретный отпуск мне начинают оплачивать или нет?когда начинается оплата?что я должна предоставить?
3) В оплачиваемый декретный отпуск узнаю что я беременная второй раз,возможно ли получить еще раз деньги от компании???
 

Andrey

ВР
Команда форума
1) Сколько мне выплатят при ухода в декретный отпуск(типо родовых или еще как то называют)????

1. При наличии справки из ЖК о постановке на учет в ранние сроки беременности выплачивается единовременное пособие - сумму не знаю, нужно смотреть законодательство
2. При наличии больничного по беременности и родам - производится начисление по стандартной формуле оплаты больничного листа из расчета среднемесячного заработка за предшествующие два года. Исключение - оплачивается 100%, а не меньшая сумма как при обычном больничном листе

2) Оплачиваемый декрет как знаю 1,5 года, допустим я в октябре ухожу в декретный отпуск мне начинают оплачивать или нет?когда начинается оплата?что я должна предоставить?

3. После родов, при наличии свидетельства о рождении ребенка и возможно еще каких-либо документов Вы уходите в отпуск по беременности и родам. Какие документы Вы должны будете предоставить - уточняйте в кадровом отделе или в бухгалтерии. Сейчас его максимальная продолжительность - 4.5 года. За счет ФСС оплачивается только 1.5 года, далее за счет организации. За счет ФСС расчет производится с учетом среднего заработка за последние два года. За счет организации - минимуму 50 рублей в месяц - все что свыше - на совести Вашего руководства. Так же начисляется единовременное пособие при рождении ребенка - сумма фиксированная, выплачивается организацией за счет ФСС. Сколько сейчас - не знаю, сумма индексируется каждый год. Есть еще какие-то местные выплаты от администраций регионов, городов и т.п. - зависит от региона.
За счет ФСС - подразумевается что работодатель оплачивает Вам все что положено, а потом эти суммы ему возмещает ФСС. Так что если работодатель будет "ерепениться" - можете его "поставить на место" тем что он ничего не теряет.

3) В оплачиваемый декретный отпуск узнаю что я беременная второй раз,возможно ли получить еще раз деньги от компании???
Процедура аналогична той что и при первой беременности, Соответственно декретный отпуск будет продлен.

ПС. Вы уже заранее планируете рожать одного за другим?
 

nadya6762

Новичок
Да планируем,хочется как говорится отмучится сразу с этими пеленками и распашенками и все!и детки будут расти вместе и развиваться вместе с не большым разрывов в возрасте!
На данный момент в компании не кто незнает о моем положении,когда лучше сказать когда живот появится или уже можно (я на 18-ой недели,живот только начал проявляться)!????
А что нибудь слышали по поводу того что если если я после рождения 1-го я планирую сразу 2-го выплачивается ли больше сумма или нет???
 
Верх