покупка товара

tatka01

Новичок
Подскажите, пожалуйста, новичку.
1. Я зовожу товар, через Покупка/Поступление товаров и услуг, нужно ли еще делать Оприходование товара на склад?
2. Наш товар -это запчасти, которые частично продаем, частично используем для оказания услуг по ремонту, и частично запчасти идут для наших машин. Как правильно завести эти запчасти, чтобы знать сколько было использовано по каждому направлению???
3. Когда закупаем запчасти, мы сразу не знаем, куда сколько пойдет. Приходовать, как товар или материалы?
 

Andrey

ВР
Команда форума
Оприходование делать не нужно.
Приходуйте как материалы. При продаже они будут списаны с 10 счета. А вообще определитесь каких операций больше производиться, по тем и приходуйте.
 

Юлика

Профессионал
для продажи можете документом Перемещение товаров изменить счет учета Вашим запчастям, указываете нужное количество для продажи, и в крайней колонке "Счет учета получ." ставите 41.01. Следом формируете реализацию указывая счет 41.01.
 

Solomon12

Новичок
Здраствуйте! Andrey, очень интересные и подробные ответы и разъяснения. А для меня найдите минутку. При приобретении товаров, работ, услуг без НДС, предположим объявление в газету о найме на работу (счет-фактуру фирма не предоставляет) в Анализе состояния налогового учета по НДС (такие оранжевые сосиски) в разделе Приобретенные ценности правая часть формируется не корректно. Сумма приобретения идет в раздел Не отражены в книге покупок, подраздел Не установлен флажок "Учитывать НДС". Это в Цены и валюты. Но в Вычетах по приобретенным ценностям сумма расчитывается. Если же я флажок ставлю, то программа просит счет-фактуру, а у меня ее нет. И показывает ошибку в Экспресс-проверке ведения учета. Ну и где какие ФЛАГИ развешивать?
 

Юлика

Профессионал
Ну и где какие ФЛАГИ развешивать?
Надо определиться с документом. Если Вам предоставили накладную, в которой выделен НДС, то так ее и надо отражать, а то, что не предоставляют счет-фактуру, это к продавцу вопрос. Если в документе вовсе отсутствует колонка, где указывается ставка НДС (18%, 10% или Без НДС), тогда по кнопке Цены и валюта снимаете флажок "Учитывать НДС". Отчет "Анализ состояния НУ по НДС", не так давно стал информировать про документ, в котором снята эта отметка. Для Вас это контроль, а не беспрекословное исполнение требований программы.
 

Solomon12

Новичок
Andrey, Юлика спасибо за внимание. Фирмы не представляют с/ф правомерно. Они на упрощенке. А у нас когда в Анализ состояния НУ по НДС такая покупка попадает, то разбивка идет под ставку 18/118. Осознаем, что это только контроль, а не ошибка. В Декларацию все встает правильно. Скорее это мелкие капризы. Но может разработчики, что нибудь подправят и излишние напоминания выделить в отдельную строку. Допустим "Счет-фактура не предоставляется".
 

Юлика

Профессионал
может разработчики, что нибудь подправят
Буквально несколько релизов назад, если в документах по кнопке "Цены и валюта" снимался флажок "учитывать НДС", то программа вовсе этот документ не контролировала, т.к. в нем отсутствовала колонка по НДС, возможно по "некоторым" причинам разработчик наоборот включил в анализ и такие накладные, чтобы была возможность проанализировать корректность введения документов....
 

Юлика

Профессионал
то разбивка идет под ставку 18/118
и еще, если Вам выставляют документы УСНщики, то в их документах не должно быть ставок НДС, т.е. указано Без НДС... или у Вас не так. Не могу понять с чего разбивается ставка на 18/118?
 

Solomon12

Новичок
Юлика, здравствуйте. Я не очеть правильно объясняю. Попробую еще раз. Акт от поставщика. Размещение объявления о найме на работу. Услуги без ндс. Приходую поступление товаров, работ и услуг. На кнопке Цены и валюта флажки сняты. С/ф нет. В поступлении НДС ни как не выделяется. А вот когда формирую Анализ НУ по НДС в разделе Приобретенные ценности стоит сумма по серой части, НДС не исчислен(правее). Открываем расшифровку: Все жизнерадосно голубенькое. Одна из строк: Не установлен флажок "Учитывать НДС" и в скобках энное количество документов. Тут же разбивка Сумма НДС; Сумма без НДС; Всего. Открываем нажатием на крестик с левой стороны. Перечень документов с разбивкой: Ставка НДС 18/118; Сумма НДС; Сумма без НДС; Всего.
А в основном программа очень нравиться. Работаем на восьмерке с 2012 года. Было много вопросов. Да еще и остались по мелочи. Ваш форум замечательный! Удобно, просто, а если еще и кто поможет просто УРА!
Хотите еще спрошу!? У нас есть реализация БЕЗ НДС, банальный металолом, а вот в декларацию, в седьмой лист, данные вбиваем ручками. Так и должно, или это мы серые?
 

Юлика

Профессионал
Перечень документов с разбивкой: Ставка НДС 18/118; Сумма НДС; Сумма без НДС; Всего
действительно, то, что сейчас "рисут" в этом отчете не очень красиво. Я бы вернула отметку "Учитывать НДС", но т.к. в самом документе будет без НДС и не указан счет-фактура, отражается лучше.
есть реализация БЕЗ НДС
да, эти строки заполняются вручную, т.к. в документе реализации Вы не можете указать по какому именно пункту они прошли...
 
Верх