Отзыв из отпуска и командировка

kolga

Модератор форума
Проще всего будет рассмотреть данную ситуацию на примере.
Предположим, что работнице Комаровой Н.С. предоставляется очередной ежегодный отпуск с 04.04.11 по 18.04.11. 15.04.11 работница отозвана из отпуска по производственной необходимости и направлена в командировку сроком на 7 дней.

Отражение в программе 1С: Зарплата и управление персоналом 8 без учета системы напоминаний.

Предоставление отпуска работнице регистрируется документом Отпуска организаций (меню Кадровый учет - Учет невыходов - Отпуска организаций), в котором в реквизите С указывается дата начала отпуска и в реквизите По - дата окончания отпуска.

2011-06-06_124427.JPG

Сформируем отчет Унифицированная форма Т-13 за апрель месяц. В отчете пометой ОТ (отпуск) будут отмечены ячейки, соответствующие периоду с 04 по 18 апреля, начиная с 19 апреля - в табеле проставляются отметки Я (явка).

2011-06-06_125347.JPG

Для корректного расчета остатка отпуска работнице требуется дополнительно исправить документ Отпуска организаций, которым был зарегистрирован отпуск, скоррректировав первоначальную дату окончания отпуска на фактическую дату окончания.
В программе необходимо зарегистрировать отзыв из отпуска. Отзыв из отпуска означает, что фактически отпуск работницы закончился раньше, и работница использовала меньшее количество дней отпуска. В программе нужно зарегистрировать изменение даты окончания отпуска. При этом редактирвоать документ Отпуска организаций, которым был зарегистрирован отпуск нежелательно, так как, во-первых, из него был получен печатный приказ о предоставлении отпуска, и на его основании уже произведено начисление отпускных выплат работнице, во-вторых, при редактировании документа мы "потеряем" историю реально произошедших кадровых событий. Для регистрации отзыва из отпуска целесообразно воспользоваться механизмом исправлений.

Ввод документа-исправления производится из формы кадрового документа по кнопке Исправить.
В табличной части документа появляются две строки:
- строка - сторно (отображается красным цветом);
- строка для ввода правильных данных. В этой строке вводится правильная дата окончания отпуска - 14.04.2011.

2011-06-06_161740.JPG

После проведения документа-исправления редактирвоание первоначального кадрового документа запрещается, он становится недоступен для редактирования. Для возможности редактирования необходимо сначала отменить все исправления этого документа с помощью кнопки Отменить исправленное.

2011-06-06_162425.JPG

После регистрации отпуска в программе, необходимо зарегистрировать данные о командировке - документом Командировки организаций (меню Кадровый учет - Учет невыходов - Командировки организаций).

2011-06-06_125817.JPG

Сформируем отчет Унифицированная форма Т-13 за апрель месяц. В отчете пометой ОТ (отпуск) будут отмечены ячейки, соответствующие периоду с 04 по 14апреля, начиная с 15 апреля по 21 апреля - в табеле проставляются отметки К (командировка).

2011-06-06_133623.JPG

Отражение в программе 1С: Зарплата и управление персоналом 8 с учетом системы напоминаний.

Предоставление отпуска работнице регистрируется документом Отпуска организаций (меню Кадровый учет - Учет невыходов - Отпуска организаций), в котором в реквизите С указывается дата начала отпуска и в реквизите По - дата окончания отпуска, а также устанавливаем флажок в поле Напомнить.

2011-06-06_134031.JPG

Далее необходимо зарегистрировать отзыв из отпуска, сделать это можно по кнопке Исправить в документе Отпуска организаций.
В табличной части документа появляются две строки:
- строка - сторно (отображается красным цветом);
- строка для ввода правильных данных. В этой строке вводится правильная дата окончания отпуска - 14.04.2011.

2011-04-22_163936.JPG

После проведения документа-исправления редактирвоание первоначального кадрового документа запрещается, он становится недоступен для редактирования. Для возможности редактирования необходимо сначала отменить все исправления этого документа с помощью кнопки Отменить исправленное.

После регистрации отпуска в программе, необходимо зарегистрировать данные о командировке - документом Командировки организаций (меню Кадровый учет - Учет невыходов - Командировки организаций). Флажок Напомнить устанавливаем.

2011-04-22_164440.JPG

Сформируем табель по учету рабочего времени. В табеле мы видим. что сотрудник продолжает находиться в командировке несмотря на то, что она у него закончилась 21 апреля.

2011-04-30_164834.JPG

Воспользуемся обработкой Запланированные кадровые перестановки для возврата сотрудницы на работу (меню Кадровый учет - Кадровый учет - Намеченные события по персоналу).

Видим, что на 22 апреля запланировано событие по возврату из командировки.

2011-04-30_165054.JPG

Устанавливаем флажок и нажимаем кнопку Создать.

2011-04-30_165339.JPG

Проводим документ и формируем табель снова.


2011-04-30_165527.JPG
Убеждаемся в том, что сотрудница работает с 22 апреля.

 

Yanchukelena

Новичок
Спасибо за развернутый ответ. У меня аналогичный случай, но в табеле так и показывался отпуск пока я не исправила документ "начисление отпуска".
 

СтерваБух

Участник
У вас в настройках параметров учета стоит что остатки отпусков уменьшаются расчетными документами, скорее всего
 

kolga

Модератор форума
Yanchukelena, не поторопились ли вы исправить? Ведь это зависит от того какие настройки вам нужны. Не подумав исправлять нельзя!
 

Yanchukelena

Новичок
спасибо за беспокойство - все в порядке - у нас часто люди не догуливают отпуска и приходилось вести учет оставшихся дней вне программы, а вручную делать перерасчет отпускных. Теперь все сделала программа и видно остатки отпусков.
 

alex_1c

Новичок
Такой всплывший вопрос по теме. А если отзыв из отпуска производится в первый день отпуска? Т.е. сотрудник не отгулял ни одного дня, но приказ в систему уже введен. В этом случае хочешь не хочешь, а один день отпуска остается. Как быть?
 

alex_1c

Новичок
Просто надо удалить 2 строку из корректировки. Спасибо.
Ничего что я тут сам с собой общаюсь :)
 

Andrey

ВР
Команда форума
Спецов сейчас мало, никто знаниями делиться не хочет просто так, да и форум относительно молодой - года еще нет. Я вообще программист, а не консультант. С чем сталкивался - то могу подсказать, а если не знаю ответа, специально моделировать ситуацию - времени особо нет.
 

nikotenka

Новичок
Здравствуйте, интересная беседа, полезная, но у нас несколько организаций и половина из них осталась на 1С7, подскажите, пожалуйста, как правильно отозвать из отпуска в "1С 7.7 зарплата+кадры" и кто это должен делать: отдел кадров или бухгалтерия? Приказ на отпуск проведен, начисление отпуска сделано, отпускные выплачены работнику.
 

Юлика

Профессионал
про 7.7 сказать не могу. Но документы оформляют теже, кто и оформлял докуемнты на отпуск..
 

nikotenka

Новичок
Спасибо, но: приказ на отпуск делал отдел кадров, начисление отпуска - бухгалтерия. приказ менять-неверно, во имя сохранения истории, получается менять нужно начисление? Т.О. бухгалтерия меняет документ "Начисление отпуска"?
 

Katenok547

Участник
подскажите я не могу отменить исправление.
В исправленном документе нажимаю "отменить исправление" вылезает следующая ошибка


  • Удаление документов-исправлений

    • Документ №ЕКТ00000138 от 30.04.2012 23:59:59 обработан успешно. Открыть


  • Документ №ЕКТ00000138 от 30.04.2012 23:59:59 удалить не удалось! Процедура отмены исправлений отменена. Открыть


    Зарплата и Управление Персоналом, редакция 2.5 (2.5.49.1)
 

JimHawkins

Новичок
Здравствуйте,

Для регистрации факта отзыва из отпуска, оформляем документ "Возврат на работу организации". После этого создаем документ "Командировки организаций" и пытаемся его провести, но при этом выдается сообщение "Сотрудник уже переведен в состояние "Работает" документом "Возврат на работу организации"" и документ не проводится. Подскажите, в каких случаях необходимо использовать документ "Возврат на работу организации", а в каких нет? И почему выдается ошибка, хотя логически получается, что сотрудника вернули из отпуска (оформили "Возврта на работу организации") и отправили с э этого же дня в командировку ("Командировки организаций").
 
Верх