Банковские выписки

Milka

Участник
Добрый день. Осваиваю БП 8.2 Помогите разобраться с банковскими выписками.
Проблема в следующем. В платежном поручении нет такого поля, как «Вид операции», а в банковской выписке есть. И сейчас у меня некоторые платежки имеют статус «Возврат покупателю» вместо нужного мне «Оплата поставщику». Где это можно исправить?

И еще, в БП 8.1 в платежках была возможность отражать их или нет в налоговом учете. Как это можно сделать в 8.2?
 

ApelSinka

Участник
Здравствуйте! ИП снимает деньги с расчетного счета на хоз нужды, которые потом приходуются в кассу. Дт 50.1 Кт 51
При списании с расчетного счета я выбираю операцию "Прочее списание". Правильно?
Какую статью движения ден. средств мне выбрать "Получение наличных из банка"?
Кого писать в стоке Получатель? ИП?
1С:Бухгалтерия 8.2. Базовая версия.
 

Dina

Новичок
Вид операции "Получение наличных в банке" В строке "Принято от" указывается то лицо, которое получает деньги в банке
 

val6556

Участник
Здравствуйте! ИП снимает деньги с расчетного счета на хоз нужды, которые потом приходуются в кассу. Дт 50.1 Кт 51
При списании с расчетного счета я выбираю операцию "Прочее списание". Правильно?
Какую статью движения ден. средств мне выбрать "Получение наличных из банка"?
Кого писать в стоке Получатель? ИП?
1С:Бухгалтерия 8.2. Базовая версия.
Эту операцию удобнее проводить не по банковской выписке, а по кассе приходным ордером "Получение наличных в банке". В строке "Принято от" ставьте того, кто эти деньги в банке берёт. Если отдельных сотрудников, которые могут работать со счётом у ИП нет, то тогда сам ИП является получателем.
 

Dina

Новичок
Да, я тоже про приходный кассовый ордер говорила
 

ApelSinka

Участник
Большое спасибо, я разобралась. Кроме Вас, спросить вообще не у кого. (((
 

Юлика

Профессионал
Добрый день. Осваиваю БП 8.2 Помогите разобраться с банковскими выписками.
Проблема в следующем. В платежном поручении нет такого поля, как «Вид операции», а в банковской выписке есть. И сейчас у меня некоторые платежки имеют статус «Возврат покупателю» вместо нужного мне «Оплата поставщику». Где это можно исправить?

И еще, в БП 8.1 в платежках была возможность отражать их или нет в налоговом учете. Как это можно сделать в 8.2?
Все зависит от "Вида договора", который Вы указали в Платежном поручении.
Вы когда создаете в справочнике "Контрагенты" нового Поставщика, не игнорируйте вкладку "Счета и договоры", т.к. после нажатия на кнопку "ОК" или "Записать", система сама создает договор с ВИДОМ "С покупателем". И если ВЫ не потрудились и не исправили на ВИД "Споставщиком", то и система видит его как ПОКУПАТЕЛЯ, поэтому когда Вы на основании "Платежного поручения" вводите " Списание с расчетного счета" система анализирует указанный договор, и устанавливает ВИД ОПЕРАЦИИ "Оплата покупателю".
Разберитесь с ДОГОВОРАМИ!
 

Юлика

Профессионал
Здравствуйте! ИП снимает деньги с расчетного счета на хоз нужды, которые потом приходуются в кассу. Дт 50.1 Кт 51
При списании с расчетного счета я выбираю операцию "Прочее списание". Правильно?
Какую статью движения ден. средств мне выбрать "Получение наличных из банка"?
Кого писать в стоке Получатель? ИП?
1С:Бухгалтерия 8.2. Базовая версия.
Эту операцию удобнее проводить не по банковской выписке, а по кассе приходным ордером "Получение наличных в банке". В строке "Принято от" ставьте того, кто эти деньги в банке берёт. Если отдельных сотрудников, которые могут работать со счётом у ИП нет, то тогда сам ИП является получателем.
Не просто УДОБНО, а единственные корректные документы для отражения операций СНЯТИЯ с Расчетного счета наличных и ВНЕСЕНИЕ на расчетный счет наличных, это документы КАССЫ, т.е. Приходные и Расходные кассовые ордера с соответствующими видами операций "Снятие наличных в банке" и "Взнос наличных в банк". Больше никаких записей вносить не надо!
Название Статьи Движения Денежных Средств указана правильно, только не забудьте, что "Вид движения денежных средств" у нее должно быть ПУСТЫМ. Это же относиться и к взносу наличных в банк! Данные обороты не должны попадать в Форму №4.
 
Верх