Больничный лист новой сотрудницы, которая на предыдущем месте работы находилась в отпуске по уходу

Алексей1

Новичок
Здравствуйте, подскажите пожалуйста!
Новая сотрудница принесла больничный лист и просит ей заменить расчетный период (поменять 2012 год на другой, т.к. в 2012г. она была в отпуске по уходу за ребенком).
Все справки 2 НДФЛ она принесла, единственное меня смущает, что мы не знаем правда она была в отпуске по уходу или нет. Я думаю, что она должна принести какую-нибудь справку от предыдущего работадателя о подтверждении нахождения в отпуске по уходу или ничего у нее просить не надо?
Спасибо за ответ!
 

Pixel181

Участник
Здравствуйте, подскажите пожалуйста!
Новая сотрудница принесла больничный лист и просит ей заменить расчетный период (поменять 2012 год на другой, т.к. в 2012г. она была в отпуске по уходу за ребенком).
Все справки 2 НДФЛ она принесла, единственное меня смущает, что мы не знаем правда она была в отпуске по уходу или нет. Я думаю, что она должна принести какую-нибудь справку от предыдущего работадателя о подтверждении нахождения в отпуске по уходу или ничего у нее просить не надо?
Спасибо за ответ!

конечно, справку надо
 

Zanzhu

Участник
Мне кажется, это не совсем так. Период-то поменять можно и нужно, но только весь период, т.е. 2 года, это если у неё не было заработка за все 2 года, тогда берутся предыдущие 2 года. А если она не работала лишь какое-то время в расчётном периоде, то смена расчётного периода производится не должна. Ну, по аналогии с отпуском, если весь год не работал, тогда берётся предыдущий расчётный год, но если в расчётном году человек не работал полгода (был в отпуске и т.п.), то смена периода не производится.
 

Pixel181

Участник
Мне кажется, это не совсем так. Период-то поменять можно и нужно, но только весь период, т.е. 2 года, это если у неё не было заработка за все 2 года, тогда берутся предыдущие 2 года. А если она не работала лишь какое-то время в расчётном периоде, то смена расчётного периода производится не должна. Ну, по аналогии с отпуском, если весь год не работал, тогда берётся предыдущий расчётный год, но если в расчётном году человек не работал полгода (был в отпуске и т.п.), то смена периода не производится.

мне ваш ответ не совсем понятен. если вы имеете в виду, что человек, например, был в отпуске по уходу за ребенком не весь год, а лишь его часть, то этот год можно брать? это имеете ввиду? вообще, у меня ситуация аналогичная: была в отпуске по уходу за ребенком. вышла на работу. и при расчете больничного сейчас выбираю годы сама, пишу заявление и все. не зависит весь год я была в отпуске или нет. тут ведь на выбор, обязательного нет ничего. в законе не прописано строго брать этот период или нет. а написано, что если человек был в отпуске по уходу за ребенком или в декретном отпуске, то период можно брать любой другой.
 

Zanzhu

Участник
Да, именно это я и имею в виду: предыдущий аналогичный период берётся для расчёта СЗ, если текущий расчётный период ПОЛНОСТЬЮ не имеет данных (начислений). А как вы говорите, что можно по желанию выбирать расчётный период.... об этом я не слышал. Да, человек, бывший в отпуске по уходу (а он, обычно 3 года) не имеет периода в 2 года, если он заболел в течении года после выхода на работу. И тогда естественно взять предыдущие 2 года. Но если в расчётном периоде есть данные для расчёта СЗ, то с какой радости вы их отбрасываете и берёте произвольные? И, если не секрет, в каком это законе прописано, что человек после декрета пользуется особыми правами в выборе расчётного периода? Порядок общий для всех, насколько я знаю.
 

demon852002

Участник
Да, именно это я и имею в виду: предыдущий аналогичный период берётся для расчёта СЗ, если текущий расчётный период ПОЛНОСТЬЮ не имеет данных (начислений). А как вы говорите, что можно по желанию выбирать расчётный период.... об этом я не слышал. Да, человек, бывший в отпуске по уходу (а он, обычно 3 года) не имеет периода в 2 года, если он заболел в течении года после выхода на работу. И тогда естественно взять предыдущие 2 года. Но если в расчётном периоде есть данные для расчёта СЗ, то с какой радости вы их отбрасываете и берёте произвольные? И, если не секрет, в каком это законе прописано, что человек после декрета пользуется особыми правами в выборе расчётного периода? Порядок общий для всех, насколько я знаю.
А я слышал, что можно менять года на любые, если известно что там заработок больше.
 

Zanzhu

Участник
А я слышал, что можно менять года на любые, если известно что там заработок больше.
"И словно мухи тут и там ходят слухи по домам..." и так далее.
Если можно, ссылочку на документ разрешения, пожалуйста. (И не путайте с выбором порядка расчёта СЗ в переходный период, который был в 2012 году, когда разрешалось выбирать порядок расчёта СЗ для отпуска по уходу за ребёнком либо по правилам 2010 года, либо по новым правилам (2012), и оставлять тот, который давал больший результат.)
 

Pixel181

Участник
"И словно мухи тут и там ходят слухи по домам..." и так далее.
Если можно, ссылочку на документ разрешения, пожалуйста. (И не путайте с выбором порядка расчёта СЗ в переходный период, который был в 2012 году, когда разрешалось выбирать порядок расчёта СЗ для отпуска по уходу за ребёнком либо по правилам 2010 года, либо по новым правилам (2012), и оставлять тот, который давал больший результат.)
Для расчета больничного в 2014 году, в качестве расчетного периода берутся 2012 и 2013 годы. Этот порядок определен п.1 ст.14 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Цитата:Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Вы имеете право заменить 2 года на более ранние так как находились в течении этих двух лет в декретном отпуске, в отпуске по уходу за ребенком. при условии что это приведёт к увеличению пособия. Это следует из п.1 ст.14 255-ФЗ.

Цитата:Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
 
Верх