Бухгалтерский баланс, ОКУД

Milka

Участник
Налоговые утверждают, что в форме №1 Бухгалтерского баланса
Форма по ОКУД должна быть 0710099, а не 0710001.
Почитав приказ ФНС России от «01» апреля 2011 г. № ММВ-7-6/245@, считаю, что налоговая права.
Прошу прояснить ситуацию, а то отчет возращают.
 

Интех

Пресс-атташе
Команда форума
Разве можно верить приказу от 1 апреля? ;)
 

Интех

Пресс-атташе
Команда форума
Ответ фирмы "1С"
Есть два кода: КНД и ОКУД (оба присутствуют в Приказе). В машиночитаемом бланке выводятся верные коды (КНД: 0710099, ОКУД: 0710001).
Положением о Федеральной налоговой службе, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2004 г. N 506, на ФНС не возложено обязанности по регулированию бухгалтерского учета. Поэтому у налоговой инспекции нет юридических оснований не принимать бухгалтерскую отчетность.

Форма, в которой написаны цифры 0710099, является технологической "приблудой" ФНС, используемой для облегчения работы по обработке представляемой отчетности. Она формируется при печати машиночитаемой формы. Эта форма никаким нормативным документом не утверждается, а само представление отчетности на машиночинаемых бланках является рекомендуемым, то есть, не обязательным к исполнению. Отказать в приеме формы отчетности только потому, что она представлена не на машиночитаемых бланках, инспектор не имеет права. Если так происходит - надо тут же жаловаться его руководителям по возрастающей.
 
Верх