Дивиденды

Vlada

Новичок
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как в бухгалетрии 1с8.2 отразить дивиденды. Наша организация - акционер другого юр. лица. Получили от него извещение о сумме причитающихся нам дивидендов и сумме налога, которая будет перечислена налоговым агентом при выплате. Живых денег пока не получили.
Спасибо.
 

kolga

Модератор форума
Дивиденды скорее всего будут получены живыми деньгами. Значит это банковские или кассовые документы. Если не деньгами то пишите, продолжим обсуждение;)
 

Vlada

Новичок
Здравствуйте, Kolga. Дивиденды мы получим деньгами. Конечно, я могу в момент получения денег через Операцию признать доход (Д-т 76.09 - К-т 91.01), призначавемы для бухучета и непризнаваемый для налогового (поставить эту сумму в постоянную разницу на счетах НУ). А через выписку просто закрыть счет 76.09 (Д-т 51 - К-т 76.09). Но между получением извещения о причитающихся нам дивиденлов и самим фактом их получения проходит время (извещение в одном отчетном периоде, а приход в другом). Да и выплатить нам могут не всю сумму сразу, а по частям. Я пытаюсь понять, как отразить ситуацию в следующей последовательности: получили извещение о сумме дивидендов и о сумме налога, который будет с него удержан - в бухучете отразить (признать доход в момент извещения); для НУ - это доходы будущих периодов. По мере поступления денег (как правило) по частям - закрывать дебиторку.
Нашла статью http://www.buh.ru/document.jsp?ID=1227. Но она для 8.1 и запуталась я в ней (18 ПБУ я плохо знаю). Вот и маюсь. Помогите, пожалуйста.
 
Верх