Индексация и средний заработок

Milka

Участник
Уважаемые коллеги! Первый раз переживаю индексацию заработка, поэтому появляется много вопросов. Помоготе разобраться!
С 01.06.2011 происходит индексация окладов и тарифных ставок на 6,5%.
Проблема 1.
В приказе, с одной стороны, стоит повышение на 6.5%, а с другой написаны новые конкретные суммы тарифных разрядов. Рассчитаны они из учета 165 рабочих дней в 2011 году. Прежние размеры были рассчитаны, исходя из 166 рабочих дней в 2009. Так вот, если новые размеры поделить на старые, получиться коэффициент не 1,065, а 1,072. Мне в программе это как отображать, с каким коэффициетом?
Проблема 2. Индексация при расчете среднего заработка. Есть где-нибудь список начислений, которые надо или не надо при этом индексировать? Вот, к примеру, пусть у сотрудника каждые месяц выплаты:
оклад 10000 руб
надбавка за классность (20% от оклада) 2000 руб
надбавка за ученую степень 3000 руб
районный коэффициент (25%) 3750 руб
Как эти суммы будут индексироваться при начислении,к примеру, отпуска с 01.06.2011?
Надбавка за классность не индексируется в среднем заработке.
 

kolga

Модератор форума
Есть, в Постановлении № 922. Не повышаются выплаты, учитываемые при определении среднего заработка, установленные в абсолютных размерах .
Например, преподавателю вуза установлена надбавка за ученую степень кандидата наук в размере 3000 руб. в месяц. При пересчете среднего заработка в связи с повышением оклада указанная надбавка пересчету не подлежит.

Так же не повышаются выплаты, установленные к окладу в диапазоне значений (проценты, кратность), установленные, например, в размере от 5 - 50% должностного оклада до 100% оклада или до двух окладов. Например, денежное вознаграждение за классное руководство в общеобразовательных учреждениях, установленное в фиксированном размере (1000 руб. при наполняемости класса 25 человек или пропорционально численности учащихся в классе ниже) увеличению на повышающий коэффициент не подлежит.

Т.е. индексации не подлежат выплаты, установленные не по отношению к тарифным ставкам, окладам и денежному вознаграждению и выплаты, установленные к окладу в диапазоне значений (проценты, кратность).

В Вашем примере не подлежит индексации надбавка за ученую степень.

Выплаты, установлены в %% отношении к окладу - индексируются. А выплаты, установленные в фиксированном размере, если и рассчитанные в %% отношении от оклада, не индексируются.
Да, с РК - сложнее, если, например, на надбавку за ученую степень, он "накручивался". Про позицию 1С по поводу РК я уже говорила - они считают эту надбавку самостоятельным видом расчета. И ссылаются на Постановление № 922:

"2. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся:

л) выплаты, связанные с условиями труда, в том числе выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, за работу в ночное время, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочной работы;".

И, основываясь на этом, можно не обращать внимание на то, что индексируемый РК, "накрученный" на "неиндексируемую" выплату полностью будет включаться в средний. Наши доводы, ничем не подкреплены, только нашими рассуждениями, что так нельзя.
 
Верх