Интересно, наступит такое время, когда 1С перестанет выпускать релизы обновлений в сыром виде......

val6556

Участник
Интересно, наступит такое время, когда 1С перестанет выпускать релизы обновления в сыром виде, не исправив ошибок? Или нам и дальше придется работать в полуавтоматическом режиме, часть в программе, а часть руками доделывать? Наверное, нужно подумать о смене программного обеспечения по учету.
 

Andrey

ВР
Команда форума
Обычные проблемы монополизации рынка. Факт только в том что иной софт или очень дорог, или не соответствует российским реалиям, или не содержит того объема функционала который есть в типовых от 1С. Пока на рынке у 1С конкурентов нет.
 

val6556

Участник
Пока на рынке у 1С конкурентов нет.
Надо продумать тогда этот вопрос. Программистов хороших в стране масса, думается дело будет только в оплате их труда. Кстати, в 1С, почему-то текучка кадров очень большая.
 

Andrey

ВР
Команда форума
Вы себе просто не представляете сколько будет стоить разработка такого ПО.
 

val6556

Участник
Вы себе просто не представляете сколько будет стоить разработка такого ПО.
Почему не представляю, примерно представляю, поскольку сам пишу несложные программы.
А точно такое ПО и не нужно. Почти на 50% для малого и среднего бизнеса программы 1С имеют излишний функционал, который никогда не используется.
 

Andrey

ВР
Команда форума
Почти на 50% для малого и среднего бизнеса программы 1С имеют излишний функционал, который никогда не используется.
На 7.7 уже был опыт разделения функциональности ПО на "для маленьких". Это Упрощенка и Предприниматель. Это добавляет вендору головной боли по поддержке данного ПО. Поэтому проще разработать одно решение, в котором предусмотреть возможность ведения учета и для малышей и для средних фирм, и дать возможность пользователю самому настраивать ПО. Что мы собственно и наблюдаем в 8-ке.
Стоимость БП и УТ для малого бизнеса очень даже приемлимая. Где Вы найдете учетное ПО стоимостью до 5 000 рублей, с полной поддержкой? Заметьте, базовые версии поддерживаются бесплатно.
Если же Вам нужен навороченный функционал производства - пожалуйста КА, УПП - там и стоимость повыше. Но опять же 150 000 за УПП для производственного предприятия полного цикла - дорого? Вообще-то стоимость авто директора в десяток раз подороже будет.
Так что очень сомневаюсь что кто-то, в обозримом будущем, сможет существенно потеснить 1С.
Учитывая то что 1С сейчас активно ведет разработку 8-ки в части тонкого клиента - мелкий бизнес скоро перейдет в новомодные облака. Там за ПО вообще платить не придется, только за количество одновременных подключений, и плюс - полная поддержка типового функционала.
Кстати попытки потеснить 1С предпринимаются и сейчас. Например ПО от бухсофт'а, только что-то не видно победного марша их программ. И не увидим - для этого нужны существенные финансовые вливания. Другим же производителям учетных систем даже средний бизнес России не интересен. Крупняк - тут совсем другой подход. Дорогое ПО увеличивает капитализацию. Об учете же сейчас задумываются единицы.
ИМХО. Еще лет, как минимум, двадцать никто не сможет потеснить 1С на рынке учетного ПО. Ну если только кто-то ФАС не скажет "фас". И то, тогда просто повторится ситуация с гарантом и консультантом.
 

Andrey

ВР
Команда форума
PS. Что-то мы отклонились от темы ветки. Если будет желание подискутировать - давайте переползем в беседку :)
 

Andrey

ВР
Команда форума
Вернемся к обсуждению. :)
Думается мне что такое время наступит, тогда когда наше доблестное правительство начнет работать отталкиваясь от принципов качества, а не изобретения велосипеда. Последняя свистопляска с релизами вызвана изменениями законодательства. Не было бы их - разработчики сосредоточились бы на исправлении ошибок. А сейчас идет латание дыр, причем в авральном режиме, когда на доскональную проверку времени просто нет.
 

Andrey

ВР
Команда форума
Кстати, думается мне что 1С постепенно идет в сторону модульной системы. Вот смотрите, разработана библиотека стандартных подсистем. В ней конечно нет блоков и модулей отвечающих за учетные функции, но ничего не мешает, в дальнейшем, их туда выносить. Возьмем УПП, ЗУП и УТ. Блоки зарплаты и торговли, фактически один в один присутствуют в УПП. Основные справочники, по наименованиям, составу и названиям реквизитов - так же соответствуют. Так что возможно что в скором времени, 1С, так же как и например SAP, будет продавать не какое-то единое прикладное решение, а учетные блоки или модули. Основной модуль - платформа и например модуль БУ. Нужны кадры или зарплаты, торговля или CRM, производство, логистика и т.п. - пожалуйста, покупаете лицензию на право использование модуля и встраиваете ее в существующее прикладное решение.
 

Igor_fin

Новичок
Интересно, наступит такое время, когда 1С перестанет выпускать релизы обновления в сыром виде, не исправив ошибок?
Скорее всего в ближайшие годы нам это не грозит. Постоянные изменения бухгалтерского и налогового законодательства, а вслед за этим и форм отчетности, усложнение программного обеспечения и постоянный цейтнот, в котором в связи с вышеперечисленным, находятся разработчики ПО не позволят им выпускать очередные релизы без ошибок и неточностей.
Ну а задача пользователей - выявить эти ошибки, сообщить разработчикам и требовать доработки.
 
Верх