Как вычислить реальные остатки по себестоимости?

Ксения

Участник
При закрытии месяца зависает большая себестоимость товара, так как при продажах каждый раз идет пересорт, как можно вычислить реальные остатки по себестоимости?
 

Andrey

ВР
Команда форума
Релиз конфигурации? Зависает где? Розница?
 

Ксения

Участник
У нас и опт и розница, дело не в программе, а в выписывании товара в минус, в итоге остатки не соответствуют действительности .
 

Andrey

ВР
Команда форума
А что Вы тогда хотите в итоге получить? Наводите порядок в учете. Оформляйте пересортицу, не позволяйте списывать "в минус". Если бардак в учете, то программа Вам не поможет.
 

Ксения

Участник
Это все понятно, про порядок стараемся навести, думала может как то можно списать товар по средней себестоимости.. Вычислить в ручную и списать.
 

Andrey

ВР
Команда форума
Как у Вас написано в учетной политике? По средней, ФИФО, ЛИФО - так и нужно списывать. Что Вы хотите определить? Сколько у Вас сейчас запасов в суммовом выражении, тут при пересорте что-либо посоветовать сложно. Я не уверен, но вроде как по результатам инвентаризации принимается решение как учитывать "найденные" МПЗ, и один из вариантов - по последней по времени цене поступления. Вроде так звучит. Это то что касается излишков. Что касается недостачи - ну тут программа сама Вам спишет себестоимость в зависимости от настроек учета. Вроде как-то так.
 
Верх