Как оформить временный перевод сотрудника

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

kolga

Модератор форума
Согласно части 1 статьи 72.1 Трудового кодекса перевод на другую работу у того же работодателя — это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) смена структурного подразделения, в котором трудится сотрудник (если структурное подразделение указано в трудовом договоре), а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.
В соответствии с частью 1 статьи 72.1 Трудового кодекса перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.
Работодатель не имеет права переводить и перемещать сотрудника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья. Об этом говорится в части 4 статьи 72.1 ТК РФ.
Трудовым законодательством предусмотрено два вида перевода сотрудника на другую работу: временный и постоянный. Перевод может быть инициирован как работником, так и работодателем.
Разница между переводом и перемещением

Перемещение не влечет за собой изменения условий, прописанных в трудовом договоре. Работник остается у того же работодателя, а смысл перемещения состоит в том, что ему предоставляют либо другое рабочее место, либо переводят в иное структурное подразделение, расположенное в той же местности, либо поручают работу на другом механизме или агрегате. Главное, не происходит изменения условий, зафиксированных в трудовом договоре.
И еще одно отличие: перемещение сотрудника на другую работу не требует его согласия (ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ). Работодателю достаточно оформить соответствующий приказ и ознакомить с ним работника под роспись.

При временном переводе сотрудника на другую работу условия трудового договора изменяются на определенный срок. Продолжительность временного перевода устанавливается по соглашению сторон трудового договора, а инициатором перевода может быть как работник, так и работодатель, однако согласно части 1 статьи 72.2 Трудового кодекса сотрудник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года. В случае если перевод был осуществлен на время замещения отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, срок его заканчивается в день выхода на работу данного сотрудника. Очевидно, что в последнем случае срок временного перевода может быть больше года. Например, при замещении сотрудницы, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, и т. д.

Чтобы перевести сотрудника на другую работу в ситуации, когда требуется его письменное согласие, прежде всего нужно сообщить ему о необходимости перевода и указать его причины. Это можно сделать в устной или письменной форме (документ оформляется произвольно).
Затем составляют дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указывают основание перевода, его срок, оговаривают иные условия, которые отличаются от ранее установленных. Например, размер заработной платы, режим рабочего времени и т. д.
В случае если точная дата окончания перевода неизвестна, прописывают условие, согласно которому работник возвращается на свое место работы, например, в день выхода из отпуска по уходу за ребенком заменяемого сотрудника.
После этого руководитель издает приказ о временном переводе работника по унифицированной форме № Т-5 или Т-5а, которые утверждены постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 (далее — постановление № 1). Сотрудника необходимо ознакомить с приказом под роспись.
Обратимся к разделу 1 Указаний по применению и заполнению первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденных постановлением № 1. В нем сказано, что запись о временном переводе сотрудника должна производиться в его личной карточке по форме № Т-2 (№ Т-2ГС (МС)), утвержденной постановлением Госкомстата № 1. С каждой записью в разделе личной карточки «Прием на работу, переводы на другую работу», вносимой на основании приказа о переводе на другую работу, администрация предприятия обязана ознакомить работника под роспись.
Согласно пункту 4 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках», в трудовой книжке запись о временном переводе делать не нужно.
Если при переводе обязанности работника меняются, его надо ознакомить с должностной инструкцией, соответствующей новой должности. Это же относится и к правилам техники безопасности (ч. 2 ст. 225 ТК РФ).

Отражение в программе 1С: Зарплата и Управление Персоналом 8

Пример:
С 01.05.2011 г. работница Комарова Наталья Степановна, PR-менеджер, временно по 31.05.2011 переводится на должность Менеджера по персоналу в подразделение Отдел консультаций. Рассмотрим, как описанное событие регистрируется в программе.

Перевод сотрудницы на другое место работы регистрируется документом Кадровое перемещение организаций (меню Кадровый учет - Кадровый учет - Кадровое перемещение организаций). В реквизите С указывается дата перевода и в реквизите По - дата окончания срока перевода.

2011-06-03_124252.JPG

Однако, по умолчанию реквизит По скрыт.
Для того, чтобы увидеть реквизит По необходимо на табличной части нажать правой кнопкой мыши и выбрать пункт Настройка списка.

2011-06-03_124510.JPG

В появившемся окне устанавливаем флажок рядом с надписью По и нажимаем Применить.

2011-06-03_124708.JPG

В доступном реквизите По указываем дату окончания срока перевода.

2011-06-03_124945.JPG

По отчетам, например, Списки сотрудников организаций, будет считаться, что Комарова Наталья Степановна, PR-менеджер на 30.04.2011 и с 01.06.2011, весь май она будет менеджером по персоналу.

2011-06-03_125945.JPG

2011-06-03_130115.JPG

2011-06-03_130156.JPG
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх