"Караул. Семерка не поддерживается. Срочно переходите на 8-ку"

Andrey

ВР
Команда форума
Очень часто в инете муссируется информация о том что 1С якобы прекращает поддержку 1С:Предприятие 7.7 и нужно срочно переходить на 8-ку.
Давайте все таки разберемся что прекращается, а что нет.
Разработка функционала прикладных решений на платформе 1С:Предприятие 7.7 действительно прекращена. Но при этом 1С прекрасно понимает что множество организаций работают с конфигурациями на данной платформе, поэтому ПОДДЕРЖКА конфигураций на платформе 1С:Предприятие 7.7 НЕ ПРЕКРАЩЕНА! Обновления, отражающие критичные изменения законодательства и формы отчетности будут выпускаться и далее, так же как до сих пор выпускаются формы для шестой версии 1С.
Фирма 1С заблаговрменно предупреждает пользователей о том что будет прекращена поддержка какого-то из продукутов, например о пркращении поддержки "Бухгалтерия Предприятие 8" редакции 1.6 было объявлено минимум за 9 месяцев, и после этого еще в течении полугода выпускались обновления форм отчетности для данного продукта.
Теперь давайте поставим себя на место вендора, т.е. фирмы 1С. Производитель выпустил новый продукт, функционал этого продукта постоянно нужно наращивать и развивать. На это тратятся ресурсы программистов, консультантов, аналитиков. При этом как для нового продукта, так и для продуктов предидущих версий нужно производить отслеживание изменений законодательства, а оно у нас любит меняться задним числом, да еще и под конец срока сдачи отчетности. Естественно все ресурсы будут задействованы на работу с продуктами последних версий, и только потом, по остаточному принципу будут выпускаться обновления для предидущих версий.
Какой же из этого можно сделать вывод.
1. 1С НЕ ПРЕКРАЩАЕТ ПОДДЕРЖКУ 7-ки. Функционал конфигураций для 7-ой версии не развиваеться. Обновления связанные с изменениями законодательства будут выпускаться, НО ПРИОРИТЕТ у 8-ой верстии (т.е. сначала для 8-ки, потом для 7-ки).
2. Переходить на новую платформу стоит, чем быстрее Вы это сделаете - чем лучше, и пугаться этого не стоит.

Однако, если Вас устраивает поддержка "по остаточному принципу", и Вы осознаете тот фактор что есть шанс не успеть вовремя сдать отчетность, Вы понимаете что рискуете сдать отчетность с ошибочными показателями, в 1С работают такие же программисты как и я, и от банальных ошибок они тоже не застрахованы, как и все мы, то ВЫ МОЖЕТЕ ПРОДОЛЖАТЬ ИСПОЛЬЗОВАТЬ 7-ю версию.
И еще раз. ПОДДЕРЖКА 7-ки не прекращена, и пока не планируется.

PS. Переход с 7.7 на 8-ку - может быть как простым, когда все данные корректно переносятся обработками разработанными фирмой 1С, так и сложным, особенно когда конфигурации отличаются от типовых решений 1С. Поэтому не питайте иллюзий что за улуги первода учета с одной версии платформы на другую Вы сможете оттделаться тарелкой супа. Диапазон цен на такие услуги начинается от 10000 рублей и до бесконечности. Когда Вы решите перевести учет с 7.7 на 8, мы будем рады помочь Вам с этой проблемой.

Удачи!
 
Верх