Книга покупок и продаж

lelikmig

Участник
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Покупка товара у меня прошла в две части: одна попало на 2 квартал(счет-фактура на аванс) , другая часть на 3 квартал. Как мне сформировать правильно книгу покупок, у меня формируется вся сумма, т.к счет-фактуру выдали в 3 квартале. Так же реализация в две части оплата прошла во 2 квартале по счет- фактуре на аванс, а счет- фактуру со всей суммой выписали 3 кварталом, как мне сформировать книгу продаж
 

kolga

Модератор форума
Изначально нужно было во 2 квартале правильно делать....А теперь надо смотреть базу, чтобы сказать где корректировать
 

lelikmig

Участник
А что конкретно правильно нужно было делать? Я все вводила согласно документам.
 

val6556

Участник
Ничего не нужно корректировать и исправлять. Сначала рекомендую внимательно изучить Главу НДС Налогового кодекса. Обратите внимание на нормы, описывающие налогооблагаемую базу, и нормы, касающиеся вычетов. Невозможно нормально работать в любой программе бухгалтерского учёта, не имея знаний по этому самому учёту. Программа 1С, это всего лишь инструмент, она не заменит образование бухгалтера. Поэтому, советую учиться.

Сумма, учитываемая при регистрации счета-фактуры, выданного при покупке товаров, работ, услуг, отражается в книге покупок в полной сумме. Ранее учтенные суммы НДС, по выданной Вам счет-фактуре на аванс, также должны были полностью учтены в книге покупок, но при получении товара должны быть отражены в книге продаж. И т.д и т.п. по Вашей реализации, только зеркально.
 

lelikmig

Участник
Если была продажа( счет-фактуру на аванс и на реализацию регистрируем в книге продаж), но параллельно регистрируем счет -фактуру на аванс в, ПОКУПКА - ведение книги покупок - формирование записей книги покупок). Я так думаю другим так будет понятнее.:)))
 

val6556

Участник
При предоплате товара продавцу, регистрировать полученный от продавца счет-фактуру на аванс в книге покупок не обязательно, поскольку это право покупателя, а не его обязанность. Если счет-фактура всё же зарегистрирована в книге покупок, то есть покупатель воспользовался вычетом, при получении товара, регистрируем полученный от продавца счет-фактуру на отгрузку в книге покупок, и одновременно восстанавливаем сумму НДС, регистрируя ранее полученный счет-фактуру в книге продаж. Если не было счета-фактуры на аванс, регистрируем полученный от продавца счет-фактуру на отгрузку в книге покупок. Теоретически возможен вариант, когда при регистрации счета-фактуры на аванс в книге покупок, не регистрируется счет-фактура при получении товара, так как вычетом уже воспользовались, но в книге покупок должны регистрироваться счета-фактуры в хронологическом порядке, значит при проверке возможны претензии ИФНС. Поэтому, я никогда не пользуюсь вычетами по счетам-фактурам на аванс, по произведенной поставщикам предоплате (по правде сказать, и счетов-фактур на аванс давно не получал, и не требую их никогда от продавцов).

При получении аванса от покупателя, регистрируем счет-фактуру на аванс в книге продаж. При отгрузке товаров покупателю, регистрируем счет-фактуру на отгрузку в книге продаж, и одновременно в качестве вычета регистрируем счет-фактуру на аванс, выданную ранее при получении предоплаты, в книге покупок.
 

lelikmig

Участник
Теперь все понятно))), но мне пришлось выдать счет-фактуру на аванс т.к. попадали на квартал и покупатель попросил выдать счет-фактуру на аванс. :thumbsup:
 

val6556

Участник
Теперь все понятно))), но мне пришлось выдать счет-фактуру на аванс т.к. попадали на квартал и покупатель попросил выдать счет-фактуру на аванс. :thumbsup:
Это нормально. Для себя, всё равно Вы обязаны составлять счет-фактуру на аванс, при получении предоплаты от покупателя, независимо от того в одном или в разных периодах получена предоплата и отгружен товар, если только это не в один и тот же день. Есть мнение Минфина, в котором допускается не выставлять счет-фактуру на аванс, если отгрузка производится не позже 5 дней после получения предоплаты и в этом же налоговом периоде, но это только мнение, хотя и мнение Минфина. Однако, в настройках 1С предусмотрены оба этих варианта и Вы можете выбирать, как вести учёт. Единственное, что в программе заложена отдельная нумерация счетов-фактур на аванс, а должна быть сплошная, что может привести к спорам при проверках. У меня пока такой практики не было, поскольку не было проверок, но кто знает, как повернётся, если придётся?
 
Верх