Форум консультаций по прикладным решениям и программам фирмы "1С".
Онлайн консультации, вопросы и ответы, бесплатная регистрация, личная страница, twitter и facebook каналы и многое другое ждут Вас здесь.
Зарегистрироваться ← Ваш выбор →

Корректировка реализации закрытого периода

Тема в разделе '1C:8 "Общие вопросы по прикладным решениям"', создана пользователем ProChelny, 22.10.2015.

1. Не в сети

ProChelny Новичок

Описание:
    В Июле 2014 года провели реализацию 3 штук Ангар-А, по договору Договор-1, по цене Стоимость1.
    В сентябре 2015 выяснилось, что отгрузили на самом деле товар:
    2 шт Ангар-А, по договору Договор-1, по цене Стоимость1.
    +
    1 шт Ангар-Б.
    При этом на Ангар-Б был заключен Договор-2 и цена у него Стоимость2.
    Пытался отразить это документом "Корректировка реализации" с видом "Корректировка по согласованию сторон". Вводил на основании первоначальной реализации.
    В табличной части у Ангар-А указал, что новое количество = 2 шт. Добавил еще строку, в неё записал Ангар-Б, указал его цену. Получилось что-то вроде "количество до изменения" = 0, "Количество" = 1.

Открываю отчет "Книга продаж по постановлению №1137". Формирую его на дату корректировки - в нём ничего нет.
    Запускаю обработку "Проведение документов по регистрам НДС".
    После этого в Регистре накопления "НДС продажи" появляется строка соответствующая моему документу корректировка реализации.
    заново формирую "Книга продаж по постановлению №1137", теперь там есть строка о корректировке. НО по ней получается, что стоимость продаж облагаемых НДС - Стоимость2. Т.е. Просто увеличилась на цену Ангар-Б (хотя я ожидал, что она увеличится, только на разницу Стоимость2 - Стоимость1).
    Стоимость2 больше чем Стоимость1, т.е. эти операции ведут к увеличению НДС к уплате.

Еще проблемным является момент, что на диске ИТС указано, что с 2013 года в ситуации увеличения стоимости проданного товара запись попадет в книгу продаж в основной лист и в период когда исправляют ошибку (т.е. в текущий), но бухгалтер дала мне распечатку из Консультант+, что корректировка должна попадать в дополнительный лист книги продаж.

И еще остается открытым вопрос как оформить тот факт, что Ангар-Б должен был быть продан по Договор-2.
    Я говорю, что договор не относится к реквизитам, к которому могут придраться. Поэтому оставить будто все продали по Договор-1, а потом сделать:
    Корректировка долга, взаимозачет - и в этом документе перекинуть долг с одного договора на переплату другого договора.

Вопрос такой:
    1) какими бы документами Вы исправляли подобную ситуацию?
    2) Запись в книгу продаж должна попадать в основной лист или в дополнительный (если в дополнительный то каким документом её туда закинуть)?

Иииии.... пока я печатал это сообщение ситуация вновь изменилась. Бухгалтера говорят, что хотят видеть 2 счет фактуры: в первой - 2шт Ангар-А, во во второй 1шт Ангар-Б и чтоб там было указано, что что он продан по Договор-2.

(А ведь мне почти удалось: для того, чтобы запись попадала в дополнительный лист книги продаж нужно было у документа."Корректировка реализации" выбрать вид "Исправление в первичных документах", потом запустить обработку "Проведение документов по регистрам НДС" и тогда строка появлялась в дополнительном листе книги продаж).

Поэтому прошу ответить на дополнительный вопрос: Это вообще возможно на основании одной реализации прошлого года создать два счета фактуры в текущем периоде? И чтоб их суммы и состав товаров не соответствовали корректируемой реализации?

Платформа 8.2.19.130
    УПП 1.3.69.2
  2. Реклама на форуме

Чтобы убрать:

3. Не в сети

1van1C8 Новичок

Будут подобного рода задачи, то вы можете без труда обращаться ко мне. Помогаю по любым вопросам связанные с 1С