Корректировка таможенной стоимости в 1с 8.2

maryjene

Участник
Добрый день! Подскажите как в 1с8.2 отразить корректировку таможенной стоимости. спасибо
 

Irina Khokhter

Новичок
Это зависит от того, продан или нет товар на момент КТС, а также окончательная КТС или условная?
Я делала проводки, когда КТС окончательная и товар уже продан:
Дт 91,02 Внереализационные расходы Кт 76.05 Таможня - сумма пошлины
Дт 19.05 НДС на таможне Кт 76.05 Таможня - сумма НДС
Дата проводки = дата выпуска окончательной КТС

Если КТС условная, то проводка:
Дт 76.05 Таможня/КТС условная Кт 76.05 Таможня - сумма КТС

И висит там пока не выпустится окончательная КТС
 

Irina Khokhter

Новичок
Да, у меня контрагент один - таможня, а вот договоров я сделала много - на каждую таможню отдельную, и отдельные договора по КТС-кам, когда приходит условная КТС, переношу всю сумму на договор КТС, сумма из расчетов уходит, но при этом остается видно, что есть зависшая КТС, а когда приходит окончательная, списывается на расходы. Еще как вариант, по окончательной КТС может быть суд, мы такой выиграли один раз, тогда все проводки нужно сторнировать, восстанавливать НДС и корректировать прибыль и сдавать уточненки.
 

maryjene

Участник
а я назаводила разных контрагентов-таможень... тоже хорошо видно аналитику. у меня практически на каждую гтд есть ктс-ка. а если товар не продан , то какие будут проводки?
 

Irina Khokhter

Новичок
Я сначала тоже хотела сделать на каждую таможню отдельного контрагента, но тогда не видно, сколько у нас денег в принципе на таможнях, нужно смотреть по каждому контрагенту отдельно.
Если товар не продан, то ставите на себестоимость и все.
Можно попробовать вторую ГТД-шку завести, это и будет КТС, она сама по идее распределит суммы на себестоимость.
 

Irina Khokhter

Новичок
при повторной подаче ГТД, тамож.сбор составляет 500 рублей, при этом сбор за первичную подачу не возвращается, на учет необходимо ставить обе суммы.
Когда будете делать сверку с таможней, учитывайте, что сверку необходимо вести в разрезе платежных поручений.
 

Novichok13

Новичок
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, в ГТД указана таможенная стоимость Товар+Доставка и с этой суммы уже начисляется пошлина и НДС. Когда заполняю ГТД по импорту в 1с, фактурная стоимость получается не равна таможенной стоимости, т.к. в выбранном Поступлении проведен только товар, а транспортировка только в доп.услугах, доп.услуги в ГТД не отражаются, не понятно тогда как проводить? И второй вопрос, Поставщик услуг транспортировки выставляет Счет в Евро, а Акт в рублях, в Акте две транспортировки от пункта А до таможни и от таможни до пункта Б, вот как раз стоимость от пункта А до таможни они учитывают в Таможенной стоимости по курсу на день растаможки, а в Акте в рублях получается другая сумма, т.к. Акт выставлен другой датой, т.е. образовалась курсовая разница, теперь вообще не понятно как все это провести....к тому же Акты на транспортировку выставлены без НДС, а в ГТД получается с НДС.
 
Верх